Кибец Марина Юрьевна
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Чашка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
-Закрепить у детей навык рисования прямых и наклонных линий.
-Освоить приемы рисования непрерывной линии ватными палочками методом тычкования.
-Расширить знания о посуде (виды, назначение).
Материалы
1 Чашка, тарелка, кастрюля (можно взять игрушечную посуду).
2 Мяч.
3 Альбомные листы.
4 Простые карандаши, ватные палочки, гуашь.
5 Баночка с водой (на каждого ребенка).
6 Кассета с музыкальными записями.
Подготовка к работе.
-Попросите детей рассмотреть чайный сервиз дома и в магазине.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в средней группе „Чашка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Посуда. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Чайная посуда, сервиз, чашки
- Чайная посуда, чашки. Рисование
- Темочки
-Проведите дидактические игры «Подбери пару», «Чего не хватает».
-Устройте с\р игра «Чаепитие».
-Прочитайте стихотворение К. Чуковского «Федорино горе»
-Слепите с детьми тарелки.
Техника рисования
Тычкование ватными палочками.
*Ватная палочка окунается в воду, затем в гуашь и на листе ставится точка – тычок.
*Перед использованием новой краски палочку необходимо промыть.
Ход занятия.
Беседа о посуде
Рассматривание с детьми кастрюлю, тарелку, чашку.
-Как можно эти предметы называть, одним словом? (Посуда).
Д/И «Один – много». Дети встают в круг, воспитатель кидает мяч одному ребенку и называет один предмет посуды, ребенок кидает мяч обратно и называет много этих предметов (чашка- чашки).Зачем воспитатель кидает мяч другому ребенку и т. д.
-К нам в гости пришел Лунтик. Давайте его пригласим пить чай. (На столе стоят: чайник, сахарница.)
-Все ли вы накрыли на стол для гостя?
-На столе чего не хватает? (Чашки.)
-Что же делать? (Можно нарисовать.)
-Правильно, но сначала рассмотрим чашку. На какую фигуру похожа чашка? (На
прямоугольник.)
- Действительно она похожа на прямоугольник, только слегка сужающийся книзу. И у чашки обязательно есть ручка, которая похожа на половину круга. (Воспитатель показывает, как можно изобразить на листе бумаги простым карандашом чашку в виде прямоугольника, слегка сужающегося книзу, и ручку чашки.)
-Давайте, ребята, настроим наши пальчики на работу.
Пальчиковая гимнастика «Аленка- маленька»
«Аленка- маленька»
Шустра, быстра.
Воды наносила,
Носок довязала.
Везде поспела-
В охотку ей дело.
Вопросы проблемного характера:
-Как мы будем рисовать без кисточки?
-Как мне сделать сплошную линию?
Рисование.
Дети рисуют чашку карандашом. На чашке можно оставить можно поставить отпечатки в виде точек, полосок кончики, но тщательно промывать кончик ватной палочки.
Физкультминутка «Часы».
Тик-так, тик-так-
Все часы идут вот так.
Тик-так, тик-так-
Налево- раз, направо - раз.
Мы тоже можем так-
Тик-так, тик-так.
Наклоны туловища влево, вправо по тексту.
-Какие красивые чашки! А тебе, Лунтик, понравились? (Очень) Воспитатель предлагает детям проводить гостя в групповую комнату и угостить вкусным чаем с баранками.
Чаепитие с Лунтиком.
Автор Н. В. Бородкина.