Лидия Тен
Конспект интегрированного логопедического занятия «Мебель» в средней группе у детей с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного логопедического занятия по теме : «Мебель» в средней группе у детей с ОНР
Цель: познакомить детей с предметами ближайшего окружения: с мебелью, их функциональным назначением, Формировать представления детей о звуках [А],[У], буквах А, У.
Задачи:
Образовательные :
- дать представление об основных предметах мебели : стол, стул, кровать, шкаф, диван;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Мебель. Все о мебели для детей
- ОНР, нарушение речи
- ОНР. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- познакомить детей с частями мебели : ножки, сиденье, спинка, дверцы, ручки, стенки, полки;
- дать представление о материале, из которого изготовлена мебель;
- формировать обобщающее понятие «мебель» .
- закреплять знания о гласных звуках [А],[У], и буквах А, У.
Коррекционно-развивающие:
- развитие активного словаря по теме мебель;
- развивать связную речь.
-развитие мелкой моторики пальцев рук
- развитие глубокого вдоха и плавного длительного выдоха
-развивать умение в употреблении предлогов на и под.
Воспитательные :
воспитывать бережное отношение к предметам ближайшего окружения.
Оборудование
Пособие «Слушать интересно», предметы кукольной мебели : стол, стул, кровать, шкаф, диван; предметные картинки с изображениями предметов мебели, картинки «стул» и «диван» с врисованными в них буквами А и У, набор маленьких стульчиков из кукольной мебели и медвежат, мебельная стружка, пазлы «Мебель», шумовые музыкальные инструменты, камни «Марблс»
Ход занятия
1. Вводная часть: Организационный момент.
Логопед : Ребята, вы любите ходить в гости?
Предлагаю отгадать загадку, чтобы узнать к кому мы отправимся в гости.
Он в берлоге спит зимой,
Под большущею сосной,
А когда придёт весна,
Просыпается от сна!
Дети. Медведь!
Логопед. Правильно, молодцы, мы пойдём в гости к медведю.
2. Артикуляционная гимнастика
-Ребята, посмотрите, впереди лошадка, давайте поздороваемся с ней (упражнение лошадка).
-Ой, а теперь мы полетим на воздушном шаре (упражнение шарики)
-Посмотрите, какой высокий забор впереди (упражнение «Заборчик»)
-«Окошечко»
-«Светофор»
-«Грибочек»
3. Логоритмические упражнения
Путь длинный, чтобы нам было веселее шагать, давайте сделаем ритмическую паузу.
«Хлоп хлоп – хлопаем в ладоши!»
4. Развитие фонематического слуха на неречевых звуках, игра «Слушать интересно»
Ребята, мы уже совсем близко, вот уже и дом медведя.
Нам нужно постучать в дверь.
Повторите за мной ритм - - =
Ой, Миша нас совсем не слышит…
Чем же он занят? Давайте попробуем угадать….
Звучат бытовые звуки, дети на слух пробуют отгадать, что за звук.
-душ
-миксер
-молоток
-храп
-пение
-суп кипит…
5 Развитие лексико – грамматического строя речи.
Картинка домика с пустыми комнатами.
Логопед. Проходите, ребята можно в этом доме жить? Почему? Чего нет в нем?
Нет, нельзя в нем жить, потому что в нем нет мебели.
Для чего нам нужна мебель? (Сидеть, спать, лежать.)
Логопед : Ребята, а мы можем помочь Мише. Скажите, откуда в нашем доме появляется мебель?
Правильно мебель мы покупаем в магазине, как называется этот магазин?
Дети. Мебельный магазин
А в магазин откуда попадает мебель?
Дети. Из мебельной фабрики
Логопед : Чтобы узнать какую мебель изготавливают на мебельной фабрике отгадайте загадки:
Игра «Доскажи словечко»
Если ты захочешь спать,
В спальне ждет тебя (кровать)
Как приятно на нашей Тане
Поваляться на (диване)
Чтобы ноги отдохнули,
посиди-ка ты на (стуле)
С пирогами чай попьем
За обеденным (столом)
Свитер, кофту, теплый шарф
Аккуратно сложим в (шкаф)
Показываю картинки.
Логопед : Дети посмотрите на картинки, как всё это назвать одним словом? (мебель) .Из чего изготавливают мебель?
Мебель – это предметы, изготовленные в основном из дерева или пластмассы, мебель может быть обтянута кожей, тканью.
За мебелью нужно ухаживать, а кто знает, как надо это делать?
- протирать, мыть, чистить, ремонтировать, пылесосить, выбивать. Нельзя ломать, рисовать на ней. Если будете аккуратно и бережно относиться к мебели, то она прослужит очень долго (будет долго как новая).
Логопед : Ребята, а вы знаете, кто изготавливает мебель - столяры. Давайте мы с вами станем столярами.
6 Пальчиковая гимнастика
Мы ребята – мастера. Стул сломали мы вчера, (сжимаем и разжимаем кулачки)
Молотком тук-тук стучали, гвозди долго забивали, (стучат кулачками).
Получилось как-то криво, отпилили мы красиво. (пожать плечами)
Зачищали шкуркой долго, покрывали лаком стойким, (пальцы плотно, прижаты скользящие движения ладонями по столу)
Верх узором украшали. Мастера смотреть позвали. (сжимаем и разжимаем кулачки)
7 Дыхательная гимнастика.
Логопед : Ой, пока пилили, посмотрите как мы насорили. (поднимает салфетку, а под ней древесная стружка)
А кто знает, как называется этот мусор от дерева - стружка. Давайте ее сдуем.
Дыхательная гимнастика «Сдуй стружку» .
Сядьте все ровно, спинка прямая
Положите руку на живот- сделайте глубокий вдох носом, при этом живот должен надуться как шарик.
Плавный длительный выдох ртом- при этом щеки не надуваем.
Сдули стружку, а под ней разрезные картинки
Разрезные картинки. Посмотрите, что под стружкой. Здесь разные части мебели, нам надо их собрать, чтобы получилась целая картинка.
7. Развитие пространственной ориентировки
Логопед : Скажите, что у кого получилось?
О. Д у меня получилась кровать
Для чего нам нужна кровать? Где мы ее поставим? Как ласково ее можно назвать?
-у меня получился стол
Для чего он нам нужен? Где будет стоять стол? И т. д
Диван, стул.
Поставьте стул справа от стола.
Поставьте тумбочку справа от кровати.
Логопед. Здорово у вас получилось собрать мебель! Давайте разместим ее в домике у мишки.
Миша ещё ждёт в гости свою подругу Машу и к приходу гостей почти всё готово.
Вот только маленьких медвежат нужно разместить по местам. Поможем Мише?
Дети. Да.
- посадите синего мишку на красный стул;
-посадите красного мишку под синий стул;
-посадите жёлтого мишку на оранжевый стул;
-посадите зелёного мишку под синий стул…
8. Закреплять знания о гласных звуках [А],[У], и буквах А, У.
Логопед. Ребята, посмотрите какую необычную мебель нашёл Мишка когда прибирался у себя на чердаке (картинки «стул» и «диван» с врисованными в них буквами А и У).Что это за мебель и что в ней необычного?
Дети. Это стул и диван.
Давайте произнесём слово диван и послушаем, какой звук звучит дольше остальных
Дети. А
Логопед. Какой буквой обозначим этот звук?
Дети. Буквой А
Логопед. А в слове стул?
Дети. У
Логопед. Давайте украсим буквы А и У красивыми камешками.
Дети украшают буквы красивыми камнями Марблс.
Логопед. Какие красивые буквы у вас получились!
Логопед : Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что понравилось? Что вы узнали нового? Но нам пора возвращать в детский сад.
Посмотрите, кто это спешит к нам в гости.
Звучит музыка из мультфильма «Маша и медведь»
Это Маша идет в гости с угощением