Наталия Малышевская
Интегрированное коррекционное занятие учителя-логопеда, музыкального руководителя с детьми с ТНР «Прогулка в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного коррекционного занятия
учителя-логопеда, музыкального руководителя
с детьми с тяжелыми нарушениями речи старшего дошкольного возраста
«Прогулка в зимний лес»
Автор-составитель: Малышевская Наталия Андреевна, учитель-логопед, ГБДОУ детского сада №121 комбинированного вида Выборгского района Санкт-Петербурга
Цель:
- Развитие речевых, двигательных, ритмических способностей детей.
- Коррекция фонематических нарушений, развитие слухового внимания.
Задачи:
Публикация «Интегрированное коррекционное занятие учителя-логопеда, музыкального руководителя с детьми с ТНР „Прогулка в зимний лес“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты логопедические
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Коррекционно – образовательные :
- Активизация и обогащение словарного запаса дошкольников по теме: зима, зимние забавы.
- Употребление в речи предлогов («на», «под», «около», «перед», «за»,»в»).
- Учить образовывать притяжательные прилагательные.
- Учить образовывать родственные слова.
Коррекционно – развивающие :
- Развитие общей и мелкой моторики.
- Развитие фонематического анализа и синтеза.
- Развитие связной речи.
- Развитие слухового внимания.
- Воспитание музыкального слуха.
Коррекционно – воспитательные :
- Воспитание умения взаимодействовать друг с другом.
Здоровье – сберегающие:
- Повышение двигательной активности, формирование слухо–зрительно – двигательной координации.
- Расширять представления о зиме через интеграцию различных видов музыкальной деятельности.
- Способствовать коррекции речи у детей, развитию связной речи через музыкальную исполнительскую деятельность.
- Создание условий для творческого самовыражения во всех видах музыкальной деятельности.
Предварительная работа:
Беседа о зиме, зимних явлениях, рассматривание картин о зиме.
Словарная работа:
Зима, месяц, декабрь, январь, февраль, снег, мороз, стужа, вьюга, снегопад, снежинка, зверь, белка, лиса, волк, заяц, замерзать, заметать.
Оборудование:
Проектор, ноутбук, елочка, снежки, шапочки зверей, сюжетные картинки.
Ход занятия.
Организационный момент.
Дети заходят в зал под музыку.
1. Пальчиковая речевая игра по стихотворению Т. Сикачевой
«Здравствуй» (приветствие гостей)
Муз. руководитель и учитель - логопед : Ребята здравствуйте, к нам сегодня на занятие пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
Я здороваюсь везде-
Дома и на улице,
Даже «здравствуй» говорю
Я знакомой курице (показывают крылышки)
Здравствуй, солнце золотое! (тянемся к солнышку)
Здравствуй, небо голубое! (тянемся к небу)
Здравствуй, вольный ветерок! (имитируем движения)
Здравствуй, маленький дубок! (имитируем маленький дубок)
Здравствуй, утро!
Здравствуй, день!
Нам здороваться не лень!
Здрав - ствуй -те! (поют)
2. Отгадывание загадки
Ребенок загадывает загадку детям.
Кто, угадай-ка, седая хозяйка?
Тряхнет перинки- над миром пушинки.
Дети: Зима.
Уч-логопед:
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Дети: Сегодня мы будем говорить о зиме.
Учитель-логопед :
- Вспомните и назовите зимние месяцы.
Дети: Декабрь, январь, февраль.
Учитель-логопед :
- Ребята, вам нравится зима?
Дети: Да, нравится!
3. Развитие связной речи.
Учитель-логопед :
- У меня есть картинки, они вам подскажут, что можно делать зимой.
(Картинки лежат на мольберте рубашками вверх, каждый ребенок подходит, уч. -логопед переворачивает картинку)
- Составьте предложение, начиная со слова «Зимой».
4. Пение с движением.
Муз. руководитель :
- Расскажем, что нам нравиться зимой нашей песенкой.
Песня «Что нам нравится зимой»
(муз. Е. Тимечевой, слова Л. Некрасовой)
Учитель-логопед :
- Ребята я предлагаю сесть в волшебные сани и оправиться на прогулку в зимний лес!
Имитация катания на санках.
(Муз. А. Филиппенко «Саночки»).
Учитель-логопед :
- Вот мы приехали в зимний лес.
(слайд №1)
5. Дыхательная гимнастика.
- Ах, как хорошо дышится на свежем воздухе! (Дети выполняют дыхательную гимнастику).
Подуем на плечо - уууух,
Подуем на другое – уууух,
Подуем на живот – уууух.
Учитель –логопед :
- Смотрите что я слепила?
Дети: Снежный ком.
Учитель-логопед :
- Ребята, составим звуковую схему слова «КОМ»
(Дети составляют звук, схему, дают характеристику каждому звуку).
6. Пальчиковая гимнастика «Снежок»
Учитель-логопед :
- Вспомним наше стихотворение про снежок!
Раз, два, три, четыре (загибают пальчики начиная с большого)
Мы с тобой снежок слепили («лепят» меняя положение ладоней)
Круглый, крепкий, очень гладкий (показывают круг, сжимают ладони
вместе, гладят одной ладонью другую)
И совсем-совсем не сладкий
Раз подбросим (подбрасывают вверх)
Два поймаем (приседают ловят воображаемый снежок)
Три уронем (встают, роняют вообр. Снежок)
И …сломаем! (топают ногой).
7. Развитие словообразования.
Учитель-логопед :
- Ребята хоть зима и заморозила все, но мы любим ее и ласково называем как?
Дети: Зимушка.
- Мороз – морозец,
- Лед – ледок,
- Холод – холодок,
- Снег – снежок,
- Метель – метелица.
Муз. руководитель :
- Раз, два, три, четыре, пять будем мы в снежки играть!
8. Игра «Снежок
(Муз. Э. Вайдтейфеля).
Дети под музыку играют в снежки.
9. Игра «Найди снежок»
Учитель-логопед :
- Ребята, посмотрите сколько снежков вы разбросали!
- Найдите снежок, и скажите где он лежал.
(Учитель-логопед раскладывает снежки определенным образом, затем просит ребят найти снежок, сопровождая инструкцией и вопросом).
Учитель-логопед :
- Где лежал снежок?
Ребенок: на елке. И т. д.
10. Образование родственных слов.
Игра «Доскажи словечко» с использованием ИКТ
Учитель-логопед :
- Ребята присаживайтесь на пенечки.
- Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом.
- Поиграем со словом «снег».
(Слайд № 2)
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю (Снег.)
(Слайд № 3)
На дорожки, на лужок
Все снижается (Снежок.)
(Слайд № 4)
Вот веселье для ребят-
Все сильнее (Снегопад.)
(Слайд № 5)
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в (Снежки.)
(Слайд № 6)
Рядом снежная фигурка
Эта девочка (Снегурка.)
(Слайд № 7)
На снегу-то посмотри-
С красной грудкой (Снегири.)
(Слайд № 8)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил (Снег.)
(Слайд № 9)
Словно в белый пуховик
Нарядился. (Снеговик.)
(Слайд № 10)
С неба все скользят пушинки-
Серебристые (Снежинки.)
Муз. руководитель : Покажем ребята, как снежинки падают к нам на ладони.
Песенка «Снежинка» (Дети имитируют движения по тексту).
Учитель-логопед :
- Ой, замерзла я ребята с вами по лесу гулять
- Чтоб согреть нам руки- ноги,
- Предлагаю поиграть.
11. Речь с движением «Сердитый волк»
Волк сердитый на лугу (Произносят слова и изображают с помощью мимики
Громко воет «у-у-у!» и жестов сердитого волка).
Очень скучно одному,
Вот и вою –у-у-у!
Надоело мне сердится,
Буду с вами веселится.
Мы пойдем, как оленята, (Идут, поднимая колени, руками изображают рожки)
Топ-топ, топ-топ.
И поскачем как, зайчата, (Держа согнутые в локтях руки на уровне груди, делают
Небольшие прыжки на двух ногах).
Прыг-скок, прыг- скок.
Полетаем, как совята, (Бегают по помещению поднимая и опуская руки).
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп.
И крадемся, как лисята, (Медленно произносят слова, изображая крадущуюся лису).
И не топ, (Произносят текст медленно, делая три шага вперед, останавливаются).
И не прыг,
И не хлоп,
О-оп! (Резко присаживаются «лиса поймала мышку»).
12. Образование притяжательных прилагательных.
Игра «Чьи следы» с использованием ИКТ
Учитель-логопед :
- Ребята, смотрите кто это оставил следы на снегу?
(Слайд № 11)
Дети: Следы на снегу оставила белка.
– Чьи это следы?
Дети: Беличьи.
- Кто это оставил следы? (Слайд № 12)
Дети: Следы на снегу оставил заяц.
- Чьи это следы?
Дети: заячьи.
- Кто это оставил следы? (Слайд № 13)
Дети: Следы на снегу оставила лиса.
- Чьи это следы?
Дети: Лисьи.
- Кто это оставил следы? (Слайд № 14)
Дети: Следы на снегу оставил волк.
- Чьи это следы?
Дети: Волчьи.
- Кто это оставил следы? (Слайд № 15)
Дети: Следы на снегу оставил лось.
- Чьи это следы?
Дети: Лосинные.
13. Игра «Один-много» о зверях.
Учитель-логопед :
- Молодцы ребята, все следы отгадали!
- Дети, зимой в лесу мы встретим кого?
Дети:
- Зимой в лесу мы встретим много:
- Белок, зайцев, лис, волков, лосей.
Учитель-логопед :
- А кого мы не увидим зимой в лесу?
Дети:
- Мы не увидим зимой в лесу:
- Медведей, ежей.
Учитель-логопед :
- А, почему мы их не встретим в лесу?
Дети: Они зимой ложатся в спячку.
14. Игра – драматизация «Лесные звери»
(Французская народная песня – игра, обработка Н. Селиверстовой, рус. Текст
Учитель-логопед :
- Ребята, подойдите ко мне, сейчас я вас превращу в зверей!
- Раз, два, три, четыре, пять будем мы сейчас играть, превращаемся в зверят!
(Дети играют).
Муз. руководитель :
- Пришла пора прощаться и с лесом расставаться,
Звонко бубенцы звенят,
Все мы едем в детский сад.
Учитель-логопед :
- Ребята, садитесь в волшебные сани!
- Поехали!
(Под музыку А. Филиппенко «Саночки»)
Учитель-логопед :
- Вот мы вернулись в детский сад!
- Ребята где мы сегодня были?
Дети: в зимнем лесу.
Учитель-логопед :
- Что мы там делали?
Дети: играли в снежки, отгадывали следы зверей.
Учитель-логопед : Ребята, я хочу вас поблагодарить и подарить вам эти красивые снежинки.