Гульсум Шумилова
Совместная деятельность педагога с детьми в средней группе «Прогулка в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Совместная деятельность педагога с детьми
в средней группе.
«Прогулка в зимний лес»
Цель: уточнить и систематизировать представления детей о зиме.
Задачи
• Образовательные: обогащать и расширять знания детей об особенностях зимней природы, систематизировать знания о поведениях людей, птиц и животных в зимний период; учить анализировать, делать выводы. Научить детей рисовать полусухой жесткой кистью тычками.
Публикация «Совместная деятельность педагога с детьми в средней группе „Прогулка в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние прогулки и наблюдения
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Темочки
• Развивающие: развивать познавательный интерес к наблюдению в природе, связную речь, умение поддерживать беседу
• Воспитательные: воспитывать любовь к природе, умение проявлять заботу о животных и птицах; формировать у детей потребности в двигательной активности.
Материал: запись шума зимнего ветра, карточки с изображением птиц и животных, кормушка для птиц, кисти, гуашь, рисунок леса.
Ход деятельности.
1. Приветствие. Организация детей.
2. Ребята, послушайте стихотворение.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.
- О каком времени года говорится в это стихотворении?
- А вам нравится зима? Почему?
- Предлагаю отправиться на прогулку в зимний лес!
3. - Нам нужно вспомнить, какие правила необходимо знать собираясь на зимнюю прогулку и как вести себя в зимнем лесу.
Обращаю внимание детей на карточки – подсказки:
1. В метель гулять опасно. Лучше дома пережди, а потом гулять иди.
2. В холодное время года одевайся тепло.
3. В гололед ходи по улице очень осторожно.
4. Зимой не ходи по замерзшим водоемам.
5. Нельзя есть снег и сосульки, можно заболеть.
6. В лесу не отставай от взрослых, но если так случилось – стой на месте и зови на помощь.
4. – Пора на прогулку!
Посмотрите –за окном
Белые дорожки.
Все равно гулять пойдем,
Не замерзнут ножки!
Наденем на ножки
Теплые …. сапожки
(имитация движений)
На ручки рукавички-
Теплые сестрички
Отправляемся в поход
Много нас открытий ждет!
-Что бы было веселей, покатимся на саночках. (дети встают парами, один за другим, берутся за руки и под веселую музыку передвигаются по кругу).
4. – Приехали!
- Закрывайте, дети глазки…. (звучит спокойная мелодия)
Чудо чудное явись,
Нашим деткам покажись ….
Открывайте, дети, глазки
Оказались мы в зимней сказке!
Обращаю внимание детей на плакат, рисунок леса.
-Перешагиваем через сугробы (ходьба с высоким подниманием коленей)
Обращаю внимание детей на коробку под «сугробами».
- Посмотрим, что в коробке? (снег)
- Можете потрогать руками.
- Какой снег?
- Точно, как в зимнем лесу, даже снег настоящий!
5. – Идем дальше по лесу.
Обращаю внимание детей на следы на снегу.
- Чьи же это могут быть следы? (животных) Давайте попробуем определить каких животных?
Проводится дидактическая игра «Чьи следы?»
- Усаживайтесь на пенечки и внимательно рассмотрите следы. А подсказками для вас будут мои загадки.
1) Рыжий маленький зверек
По деревьям прыг да скок,
Он живет не на земле.
А на дереве, в дупле.
Дети находят карточку с белкой и ее след.
- Как живется белке зимой в лесу? (ответы детей)
(У белки пушистый хвостик. Когда бывают сильные морозы, она сворачивается в клубочек, прикрывается хвостиком, как одеяло)
Прикрепляем белку на дерево наше зимнего леса.
2) Не барашек и не кот
Носит шубку целый год.
Шубка серая для лета,
Для зимы - другого цвета.
Дети находят карточку с зайцем и его след.
- Как зайчику в лесу зимой живется? (ответы детей)
(Нору зайцы не делают и пропитание на зиму не собирают. От зимней стужи прячется зарывшись в пушистый снег под кустом. У него много врагов: волки, лисы, совы, куницы. Спасаясь от погони, заяц запутывает следы, петляет, делает огромные прыжки в сторону, чтобы сбить со следа врага.)
Прикрепляем карточку с зайцем на рисунок леса.
3) –Еще чей –то след?
Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый – краса, кто же это?
-Чем лиса питается зимой?
(Лиса запасы на зиму не делает. Мех зимой становится пышней и теплей. Зимой главный корм для лис – мыши-полевки. Она крадется и тонким слухом прислушивается, где пищат мыши в норках под снегом. Если учует тихо-тихо подкрадывается, высоко подпрыгнет, громко ударяя о снег четырьмя лапами. Мыши испугавшись выбегают из норок на снег, а лиса их быстро ловит.)
Прикрепляем карточку с лисой на рисунок леса.
4) Очень сильный и высокий
По колено снег глубокий
Не олень, но он рогатый,
Все зовут его сохатый.
- Ребята, что вы знаете о лосе? Как он зимует в лесу?
(Лось – лесной великан. Зимой лось кормится днем, а ночью спит. А летом наоборот. Зимой обгладывает кору деревьев, особенно любит побеги молодых сосен, они для них, как лекарство. Отдыхают закопавшись в снежных ямах)
5) - А куда ведут следующие следы? (Макет дерева с птицами)
- Ребята, помогите разобраться, ничего ли не перепутали птицы?
- Всех ли из птиц мы можем увидеть в лесу?
(Дети рассуждают о птицах. Выясняем, что дятел, синица, снегирь – зимующие птицы).
Карточки зимующих птиц прикрепляем на рисунок зимы.
- Каких еще птиц вы знаете?
- Как птицы ведут себя зимой? Чем питаются? (семенами, ягодами рябины, шишками)
(Птицы к зиме меняют оперение, на более теплое и густое, и более длинное зимнее оперение. Между перышками у птиц воздух. В сильный мороз птица не летает, птицы сидят нахохлившись. потому что в полете птица мерзнет намного быстрее. Им зимой не хватает корма)
- Как мы можем помочь птицам? (развесить кормушки, кормить птиц)
- Что можно положить в кормушку?
- Вот и птицам помогли, молодцы.
6. –Посмотрите, ребята,снежок пошел!
(Поднимаю наг головами детей обруч со снежинками)
Физминутка.
Белые снежинки в воздухе кружатся
И на землю тихо падают, ложатся.
- Давайте и мы покружимся, как снежинки.
- А теперь подул сильный ветер, и снежинки еще веселей закружились.
Дыхательная гимнастика.
7. – Нам нужно пройти через замерзший ручеек. Можно наступать на него? (лед может быть тонким это опасно. Лучше ручеек обойти или перепрыгнуть).
- Мы пришли на опушку леса.
Обращаю внимание детей на рисунки.
- Что вы видите на рисунках? (деревья)
- Можно сказать, что это зимний лес? (нет снега)
- Сейчас мы припорошим деревья настоящим снегом.
Показываю детям коробку со снегом. (вода)
- Куда же делся снег? (В тепле снег тает, превращается в воду)
- Значит нам нужно нарисовать снег.
- Я научу вас рисовать полусухой кистью и гуашью тычками.
Показываю детям технику нетрадиционного рисования.
- А теперь вы нарисуйте снег на деревьях.
Показ готовых работ.
- Зимний лес в рисунках я предлагаю вам подарить своим друзьям в группе.
8. -Прогулка наша подошла к концу. Закрывайте, дети,глазки.
1-2-3-4-5 Вот и в садике опять!