Татьяна Алферова
Конспект индивидуального занятия «Дифференциация звуков [С]-[Ш] в слогах, словах и фразах»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального занятия «Дифференциация звуков [С-Ш] в слогах, словах и фразах».
Цель: дифференциация звуков «С-Ш» в слогах, словах и фразах.
1. Дифференциация звуков «С-Ш» изолированно, в слогах, словах и фразах
2. Закрепить умение образовывать существительные в Родительном падеже с отрицанием, подбирать слова обозначающие признаки предметов.
Публикация «Конспект индивидуального занятия „Дифференциация звуков [С]-[Ш] в слогах, словах и фразах“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
3. Продолжать развивать фонематический слух, фонематическое восприятие, анализ и синтез слов
4. Продолжать развивать слуховое внимание, память, мышление
5. Продолжать развивать мелкую моторику
6. Продолжать воспитывать усидчивость, умение выслушивать задание.
7. Формировать учебную мотивацию
Оборудование:
Снеговик, символы звуков, предметные картинки, снежинки, радиограмма,
звуковая касса, компьютерная игра.
Ход ЗАНЯТИЯ:
• Сегодня к нам пришел шалунишка Саша и принес интересные игры. За каждое правильное выполнение задание он приготовил тебе снежинку. А играть мы будем со звуками, символы которых на этих картинках. Как ты думаешь, о каких звуках мы будем говорить? (С-Ш)
Характеристика звуков.
Чем они похожи? – (согласные, глухие, твёрдые)
• Игра «Расшифруй радиограмму»
Скажи, чем отличаются эти звуки? –
Когда произносим звук Ш – кончик языка поднимается,
а на звук С – вниз.
Шалунишка Саша принес радиограмму, мы поможем её расшифровать.
Стрелка вверх указывает, что нужно произносить звук Ш,
а вниз – звук С.
Радиограмма со слогами СА /ША, СЫ/ШИ, СУ/ШУ.
• Игра «Закончи чисто говорку»
Я начну, а ты повтори последний слог чисто говорки.
Наша Маша хороша –.
В лесу бегает лиса -.
Саша кушает лапшу –
Было холодно в лесу –
Маша с Мишей хороши –
В саду нет осы –
• Игра «Закончи слово нужным слогом»
СА/ША - ЛИ., ГРУ., О.
СЫ/ШИ - КАМЫ., БУ., ЛАНДЫ., КАКТУ., МАЛЫ.
• Компьютерная игра «Помести картинки в корзины»
ФИЗМИНУТКА
Вот окошко распахнулось, вышла кошка на карниз,
Посмотрела кошка наверх, посмотрела кошка вниз.
Вот налево повернулась, проводила взглядом мух.
Улыбнулась, потянулась и присела на карниз
• Игра «Найди место для каждой картинки»
Шалунишка Саша приготовил картинки, назови их.
(шоколад, дедушка, малыш, собака, носки, пояс).
А вот домик, где 2 этажа. На первом этаже живут картинки со звуком «С»,
а на втором этаже живут картинки со звуком «Ш». Определи место звука в слове – в начале, в середине или в конце и разложи картинки по своим квартирам.
Назови слова, в которых звук в начале слова, в середине слова и в конце.
• Игра «Подбери слова – признаки»
Шоколад (какой) - сладкий
Дедушка (какой) – седой
Малыш (какой) – весёлый
Собака (какая) – большая
Носки (какие) – шерстяные
Пояс (какой) – широкий
• Игра «Угадай, чего не стало»
Посмотри внимательно и запомни все картинки, потому что мы будем играть в игру «Чего не стало». Ты закроешь глаза, а я уберу одну картинку, надо определить какой картинки не стало. (Не стало сладкого шоколада, седого дедушки, весёлого малыша, большой собаки, шерстяных носков, широкого пояса).
• Звуковой анализ слова «Саша».
Ты помнишь, как зовут нашего шалунишке? – (Саша)
Выполни звуковой анализ слова «Саша»
• Итог занятия. Какие звуки мы повторили?
Сосчитай, сколько снежинок у тебя
Сегодня ты справился со всеми заданиями.