Дарья Кириллова
Конспект индивидуального занятия «Автоматизация звука [ш]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального занятия.
Цель: автоматизировать звук [Ш] в словах во всех позициях; обучать префиксальному словообразованию.
Задачи:
Коррекционно - обучающие:
- закрепить правильное произношение звука [ш] в словах во всех позициях.
- обучать префиксальному словообразованию на примере слова «шить».
Коррекционно - развивающие:
- развивать фонематический слух.
- развивать слуховое и зрительное внимание.
- развивать мелкую моторику.
Публикация «Конспект индивидуального занятия „Автоматизация звука [ш]“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- совершенствовать лексико-грамматический строй речи;
- развивать навыки словообразования;
- активизировать и расширять глагольный словарь;
Коррекционно - воспитывающая:
- воспитывать усидчивость, самоконтроль.
Оборудование: карточки с артикуляционной гимнастикой; зеркало; предметные картинки со звуком [ш].
Ход занятия:
1) Орг. момент.
Логопед: «Сегодня на занятии мы познакомимся поближе с одной очень «зелёной особой». Угадай, кто это:
«Скачет зверушка, не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку и комар, и мушка».
Правильно, это - лягушка.
Давай посмотрим на неё внимательно и подберём слова-признаки, т. е. те слова, которые, ответят нам на вопрос какая? и помогут описать лягушку.
2) Артикуляционная гимнастика.
- «Улыбка – трубочка» - «Чистим зубки»
- «Грибок» - «Вкусное варенье»
3) Дыхательная гимнастика.
Дыхательное упражнение «Гусь шипит».
Логопед: «Веди пальчиком по дорожке от гуся к пруду и шипи: ШШШ».
4) Игра «Слова-рифмы».
Логопед: «Посмотри на картинки. Названия каких картинок звучат похоже, положи эти картинки рядом и назови». Найди слова которые звучат похоже.
Подушка (лягушка,
Шишка (мишка,
Мошка (кошка,
Камыши (малыши,
Машина (шина,
Окошко (лукошко,
Ватрушки (игрушки).
5) Развитие фонематического слуха.
Логопед: «хлопни, когда услышишь правильное слово».
Далыши, калыши, малыши, талыши.
Ламыши, гамыши, намыши, камыши.
Мувшин, дувшин, тувшин, кувшин.
Сапка, чапка, щапка, шапка.
Сайба, майба, шайба, дайба.
6) Физкультминутка.
Лягушки.
У болота вдоль опушки. (Руки вытянуть вперёд, поднять вверх)
Мимо вспаханных полей. (Развести в стороны.)
Шли весёлые лягушки. (Ходьба на месте)
В гости к бабушке своей. (Губы растянуты в улыбку.)
7) Логопед: «Послушай предложения и скажи, где я допустила ошибку. Исправь меня». Кто-то допустил ошибку. Исправь.
- Бабушка сшила пуговицу Машеньке.
- Миша вышивает дыру.
- Бабушка шьет картину.
8) Итог занятия.
Логопед: «Наше занятие закончено. Какой звук мы сегодня учились правильно произносить? Ты сегодня хорошо занимался».