Фаина Колесникова
Конспект индивидуального логопедического занятия «Продукты питания»
▼ Скачать + Заказать документы
Лексическая тема "Продукты питания"
Цель: Активизация и актуализация словаря по теме "Продукты питания".
Задачи: Закрепить умение классифицировать продукты, употребляя необходимые обобщающие понятия. Упражнять в употреблении антонимов. Развивать мелкую моторику, психические процессы. Воспитывать у ребёнка самоконтроль за своей речью.
Материал: картинка Незнайки, предметные картинки продуктов питания.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Продукты питания“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Продукты питания
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
Логопед: Здравствуй, Ваня.
Ваня:Здравствуйте.
Логопед: Ванечка, при встрече культурные люди всегда здороваются. Это значит желают друг другу здоровья. А как ты считаешь, что нужно делать человеку, чтобы быть здоровым?
Ваня: Надо делать зарядку, заниматься спортом, выходить на прогулку и есть полезные продукты.
Логопед: Все верно! Вот о продуктах мы сегодня и поговорим.
2. Упражнение "В продуктовом магазине"
Ваня, у нас сегодня необычный гость. Ты его хорошо знаешь - это Незнайка.
Мама попросила Незнайку купить продукты, а он совершенно не знает в каких отделах они продаются. Вот список. Можешь ему помочь?
Ваня:Молоко и сметана- это молочные продукты, их продают в молочном отделе. Конфеты и пирожные - это кондитерские изделия. Колбаса и сосиски- это мясные продукты. И т. д.
3. Упражнение "Найди ошибку".
Логопед: Ваня, послушай, правильно говорит Незнайка?
Я пеку чай и кипячу блины.
Я ем сок и пью суп.
Я жарю крем и взбиваю борщ.
Я варю котлеты и пеку суп.
Я пью торт и ем компот.
4. Развитие мелкой моторики. " Бурёнушка"
Дай молока, Бурёнушка,
Хоть капельку – на донышке. (Показываем, как доят корову.)
Ждут меня котятки,
Малые ребятки. (Делаем «мордочки» из пальчиков.)
Дай им сливок ложечку,
Творогу немножечко,
Масла, простоквашки,
Молока для кашки. (Загибем по одному пальчику на обеих руках, начиная с мизинцев, на каждое название молочного продукта.)
Всем даёт здоровье
Молоко коровье. (Снова «доим».)
5. Упражнение "Скажи наоборот".
Логопед: Ванечка, помоги Незнайке подобрать нужные слова.
Чай горячий, а мороженное.
Сахар сладкий, а перец.
Пирожок мягкий, а сыр.
Хлеб свежий, а сухари.
6. Игра с картинками "Угадай, чего не стало"
7. Итог.
Логопед: Ваня, ты добрый и отзывчивый мальчик. Незнайка тебе очень благодарен, без твоей помощи ему было бы трудно.