Поминова Валентина
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Продукты питания. Огурец»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятие по лепке в 1 мл. группе по теме " продукты питания.
Тема: «Огуречик»
Цели: Развивать у детей самостоятельность в лепке; узнавать в своей лепке знакомые образы, называть их. Закреплять умение раскатывать пластилин между ладонями, закреплять ранее приобретённые навыки; различать зелёный цвет.
Материалы и оборудование: овощи –огурец,муляжи овощей, мешочек, пластилин, дощечка.
Публикация «Конспект занятия по лепке в первой младшей группе „Продукты питания, Огурец“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Огурец, огурчик
- Огурец, огурчики. ИЗО, поделки, рисование
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Продукты питания
- Продукты питания. Лепка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
«С добрым утром».
С добрым утром, глазки! Указательными пальцами поглаживать глаза.
Вы проснулись? Сделать из пальцев «бинокль» посмотреть в него.
С добрым утром, ушки! Ладонями поглаживать уши.
Вы проснулись? Приложить ладони к ушам как «Чебурашка».
С добрым утром, ручки! Поглаживать то одну, то другую руку.
Вы проснулись? Хлопки в ладоши.
С добрым утром, ножки! Поглаживание коленок.
Вы проснулись? Потопать ногами.
С добрым утром, солнце! Поднять руки вверх, посмотреть вверх
Мы проснулись! (на солнце).
Беседа рассуждение: ребята а что такое продукты питания?
Ответы детей.
2. Основная часть. Чтение потешки.
Воспитатель читает потешку «Огуречик, огуречик…».
Огуречик, огуречик,
Не ходи на тот конечик –
Там мышка живет,
Тебе хвостик отгрызет!
Вопросы детям:
Где растет огуречик?
Какого он цвета?
Почему ему нельзя ходить на другой конец огорода?
Кто любит грызть огуречики?
Пальчиковая гимнастика:
«Мы готовим»
Мы варили суп-суп
(Потираем ладошки друг о друга).
Из перловых круп-круп.
(Пальцы сложены в щепоть насыпаем крупу).
Получилась каша, (Хлопки).
То-то горе наше. (Хватаемся за голову).
Замесили тесто (Сжимаем и разжимаем пальцы).
А оно ни с места. Опустить руки).
Замесили на дрожжах (Сжимаем и разжимаем пальцы)
Не удержишь на вожжах!
(Расставляем руки в стороны, как будто хотим
удержать).
3. Лепка огурцов.
Воспитатель. Ребята, а давайте сегодня вылепим огурчик из пластилина.
Такой пластилиновый огурец поможет нам сохранить настоящий огуречик.
Мышка попробует его, а он окажется невкусным. Вот она и убежит из
Огорода. Какого цвета пластилин нам потребуется? (Ответы детей.) Какую
Форму имеет огурец? (Ответы детей.) Огурец похож на толстую палочку
Или колбаску. А как мы раскатываем палочки? (Дети показывают;
Воспитатель демонстрирует приемы раскатывания из пластилина толстых
Палочек и формования из них изделия.) Вот такой огурчик будет помогать мне, охранять мой урожай от мышки.
Воспитатель в процессе лепки контролирует приемы работы, помогает
Детям, затрудняющимся в выполнении задания.
4. Рефлексия.
Воспитатель. Ребята, какие замечательные огурчики получились у вас! У
Сколько выросло огурец, и больших.
Огурчик каким цветом?. Каким пластилинов мы сегодня с вами лепили?
А на что похож еще зеленый цвет,
Полюбуйтесь на свой овощи. Какие у вас получились красивые огурцы. Молодцы!
На этом наше занятие подошло к концу. До свидания!