Светлана Голубинская
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [ш] «Маша и Миша идут за грибами»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: автоматизировать звук Ш в слогах.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
- уточнить представления о звуке Ш;
- закрепить навыки правильного произношения звука Ш в слогах и в словах;
Коррекционно – развивающие:
- развивать артикуляционную моторику;
- развивать мелкую моторику;
- закреплять названия грибов, знакомить со съедобными и ядовитыми;
- развивать грамматический строй речи (работа с предлогами «за», «под», «из-за»);
- развивать целенаправленную воздушную струю;
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [ш] „Маша и Миша идут за грибами“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2023
- развивать слуховое внимание, память, зрительное восприятие, внимание, самоконтроль;
Коррекционно – воспитательные:
- формировать положительную мотивацию на занятии.
Демонстрационный материал: фигурки Маши, Медведя, карточки для артикуляционной гимнастики, разноцветные камешки, нейродорожки, су-джок, интерактивная игра «За грибами» портала Мерсибо
Ход занятия
I. Организационный момент.
Это Маша. И сегодня она отправляется в гости к своему другу Мише, чтобы отправиться вместе с ним в осенний лес на поиски грибов.
II. Основная часть.
1. Артикуляционная гимнастика, развитие целенаправленной воздушной струи
Маша проснулась утром и открыла окно, чтобы впустить в дом свежего воздуха (упражнение «Окошко»). Сегодня Маша на завтрак печет блины (упражнение «Месим тесто», «Блинчик»). Блины горячие, их нужно остудить (упражнение «Ветерок»). К блинам Маша приготовила сладкий чай и налила его в чашечку (упражнение «Чашечка»). Вот Маша и позавтракала. Пора идти умываться и чистить зубки (упражнение «Почистим зубки»).
2. Автоматизация звука Ш в слогах
Теперь Маша готова отравится к Мишке. Маша надела свои любимые сапожки и идет по дорожке. Маша идет по осеннему лесу. Под ногами много сухих листьев. Маша идет, а за ней слышаться ША-ША-ША… (ребенок пальцами обеих рук ведет по нейродорожке и произносит слог ША).
3. Физкультминутка
Маша отправилась в гости к Мишке не с пустыми руками. Скоро зима и Маша сама связала Мишке шарф и варежки.
Для Мишутки малыша
Маша вяжет теплый шарф
Шарф на шею он повяжет
И спасибо Маше скажет. Присесть, обхватив колени.
Встать, имитация вязания.
Наклоны головой в стороны
Поклониться.
4. Пальчиковая гимнастика «Варежка» :
- Маша варежку нашла,
По ладошке провела,
Маша гладит по ладошке,
Будто убирает крошки,
А теперь наши горошки
Давят, давят понемножку.
5. Знакомство с грибами (развитие грамматического строя речи)
Вот Маша и добралась до домика Миши. Миша вышел Маше навстречу и они вместе отправились в лес за грибами (Интерактивная игра «За грибами»).
III. Итог занятия
- Какой звук ты сегодня произносил чаще всего?
- Что было трудным для тебя?
-Какое задание запомнилось больше всего?
-Что тебе понравилось больше все на занятии? Пойдем еще гулять с Машей и Мишей?