Ирина Алексеева
Конспект индивидуального логопедического занятия «Дикие животные» с ребенком, имеющим интеллектуальные нарушения
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование коммуникативной, регулирующей функции речи.
Задачи: Продолжать учить фиксировать взгляд на лице логопеда, продолжать учить выполнять простые инструкции «Дай», «Возьми», формирование понимание предлогов НА и ПОД.
Формировать знания о диких животных.
Развивать способность подражать действиям логопеда
Развивать мелкую и артикуляционную моторику.
Продолжать расширять понимание речи.
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Дикие животные“ с ребенком, имеющим интеллектуальные нарушения» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Логопедические занятия
- Темочки
Оборудование: фигурки животных, предметные картинки, кубики с изображением животных, картинки для артикуляционной гимнастики, разрезные картинки «Животные», лист бумаги, карандаш.
Ход занятия.
1 часть. Приветствие. Упражнение «Кто это?»
Логопед :
- Смотри, кто к нам гости пришел! (достает игрушку ёжика)
На спине иголки,
Длинные и колкие.
А свернется в клубок-
А свернется в клубок-
Нет ни головы, ни ног.
Ежик хочет познакомить тебя со своими друзьями. Давай посмотрим, с кем же ежик пришел?
(достает игрушки лисы, волка, зайца)
Поочереди называет: это волк, это заяц, это волк.
Обводит всех зверей рукой (можно взять руку ребенка и обвести вместе)
-А все вместе-это дикие животные. (повторяем –дикие животные)
2 часть.
Л. Достает предметные картинки, просит ребенка рассмотреть картинки. Далее просит ребенка соотнести картинку и игрушку.
-Вот лиса. Где на картинке лиса?
-Это волк. Где на картинке волк?
-Это еж. Где ежик на картинке?
-Это заяц. Где заяц на картинке?
При необходимости логопед помогает ребенку. Хвалит за малейший успех.
Л. Достает кубики с изображением животных :
-Посмотри, тут тоже дикие животные. Покажи волка, зайца, лису, ежика.
Давай мы лису поставим НА волка. А зайца поставим ПОД ежика.
(Выполняем несколько раз, при необходимости логопед помогает ребенку, хвалит за любой успех)
Артикуляционная гимнастика.
«Злой волк»-хмурим брови.
«Хитрая лиса»-улыбнуться, прищурив глазки
«Трусливый заяц»-делаем испуганное лицо.
Упражнение на дыхание:
«Согреем лапки»-дуем на руки, выдыхая теплый воздух
«Лиса идет по следу»-короткие, частые вдохи носом.
Логоритмическое упражнение «Дикие звери»
Вот медведь, большой-большой-произносить фразу низким голосом, вперевалочку шагаем.
Серый волк тут, очень злой-выполнять движения руками, имитирующие шаги волка.
Вот пушистая лиса
Пестрых курочек гроза-руки согнуты перед грудью, кисти свободно висят
Вот трусишки, серый зайка
Ты его лиса, поймай-ка-ладони приставлены к ушкам
Еж колючий, словно елка
На спине его иголки-присесть, руки на уровне плеч,ладонями вперед и максимально разведены друг от друга
Д/и «Разрезные картинки»
Предложить ребенку собрать картинки по образцу.
Д/и «Нарисуй ежика»
Прием рисования-круговые движения и линии. При необходимости логопед помогает.
В заключении логопед эмоционально хвалит ребенка.