Васюнцева Ирина
Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [С] и [Ш]»
▼ Скачать +Заказ
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение -
Крутоярский детский сад
КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО
ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
"ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ [С] - [Ш]"
Подготовила учитель-логопед :
Васюнцева Ирина Александровна
п. Крутоярский, 2022
Тема: "Дифференциация звуков [С] - [Ш]"
Тип занятия : занятие по дифференциации звуков [С] - [Ш].
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Дифференциация звуков [С] и [Ш]“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
Форма занятия : индивидуальное логопедическое занятие.
Цель: дифференциации звуков [с] - [ш] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
• коррекционно-образовательные:
- закрепить навыки различия и правильного артикуляторного произношения звуков [с] - [ш] в речи,
- учить дифференцировать звуки на материале слогов, слов, предложений,
- продолжать формирование навыков звуко-буквенного анализа;
• коррекционно-развивающие:
- развитие артикуляционной и мелкой моторики,
- развитие фонематического слуха и слухового внимания,
- развитие речевого дыхания;
• коррекционно-воспитательные:
- воспитание умения слушать и четко выполнять инструкции учителя-логопеда,
- формирование контроля за собственной речью.
Оборудование и материалы: зеркало, алфавит - плакат, предметные картинки со звуками [с] - [ш], мячики Су-Джок, артикуляционная гимнастика в картинках, схема для дыхательной гимнастики, картинки "транспорт", игра "Рыбалка".
Ход занятия
№ п/п Этап занятия Содержание
1. Организационный момент,
объявление темы занятия Приветствие. Из азбуки потерялись звуки [с] - [ш], которые необходимо найти, а для этого необходимо правильно выполнить задания.
Я прочту тебе стихотворение, а ты внимательно слушай и определи, какой звук чаще всех повторяется:
Пишет школьник Паша
Шапка, шайба, каша
Мышка, мошка, шутка,
Шахматы, мишутка.
А теперь в другом стихотворении:
Самолет построим сам,
Понесемся над лесами,
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме.
Вот мы и узнали, что пропали звуки [с] - [ш].
2. Пальчиковая гимнастика Перед поисками необходимо хорошенько размяться. Держи массажный шарик:
Я мячом круги катаю, взад - вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку, будто я сметаю крошку,
И сожму его немножко, как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму и другой рукой начну.
3. Артикуляционная гимнастика Лопатка
Пусть язык наш отдыхает,
Пусть немножко подремает.
Качели
На качелях
Я качаюсь
Вверх – вниз,
Вверх – вниз,
И все выше поднимаюсь,
А потом лечу я вниз.
Вкусное варенье
Ох и вкусное варенье!
Жаль, осталось на губе.
Язычок я подниму
И остатки оближу.
Чашечка
Язык широкий положи,
А края приподними.
Получилась чашка,
Кругленькая чашка.
Маляр
Мы работаем с утра,
Красить потолок пора,
Челюсть ниже опусти,
Язык к нёбу подними.
Поводи вперёд-назад —
Наш маляр работе рад.
Почистим за верхними зубками
Чищу зубы, Чищу зубы
И снаружи, И внутри.
Не болели, Не темнели,
Не желтели чтоб они.
4. Дыхательная гимнастика Ты хорошо потрудилась и затратила много сил. Давай восстановим своё дыхание, глядя на схему подсказку.
5. Развитие фонематического слуха, дифференциация звуков На каком транспорте мы отправимся на поиски потерявшихся звуков? Давай выберем себе транспорт. В гараж синего цвета мы поставим транспорт со звуком [с], а в гараж красного цвета - со звуком [ш].
6. Артикуляция звуков Отправляемся в путь на автобусе. Но прежде надо шины подкачать.
Насос быстро в руки взяли
И шины туго накачали: ш-ш-ш.
Сели в автобус.
Мы в автобусе сидим)
И на ручеёк глядим.
Тихо ручеёк звенит,
Он нам чё тко говорит: с-с-с.
Пока мы будем ехать на автобусе, давай вспомним, как нужно правильно произносить звуки.
Произнеси звук [с].
Губы в улыбке. Кончик языка упирается в нижние зубы. Посередине языка идет сильная холодная струя воздуха.
Где находится язычок? (внизу). Стрелочка вниз. В каком положении губы? (заборчик в улыбке). Какой воздух выходит изо рта? (холодный).
Как ещё можно назвать звук [с]? (свистящий). Звук [с] – согласный, твёрдый, глухой.
Произнеси звук [ш].
Губы вытянуты бубликом (рупором). Кончик языка поднят за верхние зубы. Посередине языка идет теплая, широкая, плавная струя воздуха.
Где находится язычок? (вверху). Стрелочка вверх. В каком положении губы? Какой воздух выходит изо рта? Звук [ш] – согласный, твёрдый, глухой.
Как ещё можно назвать звук [ш]? (шипящий).
Произнеси звуки по схеме, где стрелки указывают положение языка.
7. Развитие фонематического слуха А пока мы едем на автобусе, давай попробуем найти наши звуки в словах.
Как только услышишь звук [с], ты должен хлопнуть в ладоши, а когда услышишь звук [ш], ты должен топнуть ногой.
(уши – усы, шутки – сутки, кашка – каска, Машка – маска, Мишка – миска, скала – шкала, стык – штык, стиль – штиль, марс– марш, вас – ваш, мыс – мышь)
8. Дифференциация звуков Игра "Рыболов"
9. Физминутка Подустали мы немножко, разомнем немного ножки.
Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим.
Голову поднимем выше
И легко – легко подышим…
Раз, два! – выше голова,
Три, четыре – руки шире.
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться
Три в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за стол тихонько сядь
10. Работа на уровне слога, слова Язык вверх – ша-ша-ша, каша, пышка и лапша.
Язык вниз – са-са-са, масло, сыр и колбаса.
Язык вверх – ша-ша-ша, уши, шея и душа.
Язык вниз – са-са-са, глазки, спинка и коса.
Ша – ша – ша – мама моет малыша.
Шу – шу – шу – я письмо тебе пишу.
Са –са – са – в лесу бегает лиса.
Со – со – со – у Вовы колесо.
11. Дифференциация звуков, определение звука в слове, количества слогов Логопедическое лото
14. Подбор слов по слуху Закончи предложение подходящим словом. Тебе помогут картинки (душ, вишня, малыши, петушок, карандаш).
Ши-ши-ши, ши-ши-ши - вот играют. (малыши).
Уш-уш-уш, уш-уш-уш - я приму горячий. (душ).
Аш-аш-аш, аш-аш-аш - это синий. (карандаш).
Ишни-ишни-ишни - созревают. (вишни).
Шок-щок-шок, шок-щок-шок - разбудил нас. (петушок).
15. Итог занятия Молодец, ты справился со всеми заданиями правильно. Наш автобус остановился на станции "Азбука". Посмотри, наши буквы вернулись на место.