Лучший педагог года

Конспект занятия по рисованию ватной палочкой «Дымковская игрушка» (5 фото)

Анна Быстрянцева
Конспект занятия по рисованию ватной палочкой «Дымковская игрушка»
▼ Скачать + Заказать документы

Украсим дымковскую Лошадку.

Задачи. Продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой.

Цель. Учить выделять элементы росписи, наносить их на вырезанную из бумаги лошадку. Вызывать радость от получившегося результата; от яркости, красоты дымковской росписи.

Материалы к занятию: плакаты с изображением дымковских игрушек, 1/2 альбомного листа с силуэтом лошадки на каждого ребенка, гуашь 2-х цветов (красного и черного, ватные палочки, емкости для краски, влажные салфетки для рук.

Ход занятия.

Сегодня мы побудем дымковскими мастерами. Одним из повторяющихся элементов дымковской росписи является узор "солнце", состоит он из больших и маленьких кругов. Хотя элементы этого узора присутствуют во всех дымковских игрушках, этим узором всегда расписывают дымковскую лошадку. Для росписи используют два цвета (воспитатель показывает детям изображение лошадки). Мы с вами будем раскрашивать узор на лошадке, изображенной на листе бумаги начиная с крупных кружков. Их мы будем раскрашивать ватной палочкой. Для этого обмакнем ватную палочку в краску и начиная с верху рисунка рисуем ряд кружков к нижнему краю.

Конспект занятия по рисованию ватной палочкой «Дымковская игрушка»

Затем рисуем еще один ряд опять начиная сверху, потом еще один. Теперь нам осталось нарисовать мелкие горошины- кружки. И их мы будем рисовать ватной палочкой. Возьмем палочку, обмакнем в краску и начиная с верхнего края бумаги будем рисовать ряды мелких горошин между рядами больших.

Фото «Дымковская игрушка»

Гриву и хвост мы раскрасим черной краской

Конспект занятия по рисованию ватной палочкой - фото
Фото №1 Украсим дымковскую Лошадку

Молодцы. Хорошо сегодня поработали. Давайте выставим наших лошадок, и посмотрим, что у нас получилось.

Фото №2 Продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой
Публикации по теме:

«Разноцветная тарелка». Конспект занятия по рисованию ватной палочкой в группе раннего возраста«Разноцветная тарелка». Конспект занятия по рисованию ватной палочкой в группе раннего возраста Цель: Формирование интереса к изобразительной деятельности; Задачи: Обучающие: учить детей рисовать методом тычка с помощью ватной палочки,.

«Вот зима, кругом бело!» Конспект занятия по рисованию ватной палочкой и смятой салфеткой во второй группе раннего возраста«Вот зима, кругом бело!» Конспект занятия по рисованию ватной палочкой и смятой салфеткой во второй группе раннего возраста Плюхина Татьяна «Вот зима, кругом бело!» Конспект занятия по рисованию ватной палочкой и смятой салфеткой во второй группе раннего возраста.

Конспект занятия «Лейка-волшебница» по аппликации с применением нетрадиционного рисования ватной палочкойКонспект занятия «Лейка-волшебница» по аппликации с применением нетрадиционного рисования ватной палочкой Задачи: - Воспитывать у детей любовь к природе, - Закреплять умения работать с цветной бумагой, - Учить выполнять объемную аппликацию,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию ватной палочкой «Дымковская игрушка»
Опубликовано: 25 февраля 2025 в 10:07
+211Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Конспект занятия по рисованию ватной палочкой «Дымковская игрушка»» (включая файлы) размещена пользователем Анна Быстрянцева (УИ 3337113) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Календарь
26 февраля 2025 среда
Фисташковое творчество
Всемирный день неторопливости
27 февраля 2025 четверг



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД