Марина Архипова
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [Ш] в слогах и словах»
Конспект индивидуального логопедического занятия по теме «Автоматизация звука Ш в слогах и словах»
Цели:
Коррекционно – образовательные:
Закрепить артикуляцию и изолированное произношение звука Ш,продолжать учить правильно произносить звук Ш в слогах и словах,учить определять наличие звука в словах.
Коррекционно-развивающие:
Развивать артикуляционную и мелкую моторику; фонематический слух; зрительное внимание, память, мышление.
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Автоматизация звука [Ш] в слогах и словах“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2020
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать познавательный интерес к логопедическому занятию и положительно эмоциональный настрой.
Ход занятия.
1. Организационный момент: Правило речи
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре
Громко, четко, говорим
И никогда мы не спешим!
2. Сообщение темы занятия.
«Сегодня мы с тобой будем продолжать учиться произносить звук Ш, а кто нам будут помогать, ты узнаешь если отгадаешь загадку.
От подружек всех отстала,
У медведей побывала.
Поспала, наелась каши
Как зовут девчушку?.
(Маша)
3. Артикуляционная гимнастика.
Сказка: Жила-была девочка Маша.
Утром Машенька проснулась и улыбнулась(«Улыбка».)
Губы растянуты в улыбке. Видно сомкнутые зубки.
Поиграла на трубочке, затем опять улыбнулась. («Трубочка»)
Губы плотно сомкнуты и с напряжением вытянуты в перёд.
Пошла завтракать. Взяла ложку. («Лопатка»)
Улыбнуться, приоткрыть рот. Широкий передний край языка положить на нижнюю губу.
Взяла чашечку. («Чашечка».)
Рот широко раскрыть, широкий кончик языка поднять, подтянуть его к верхним зубам, но не касаться их, боковые края языка прикосаются к верхним коренным зубам.
И достала вкусное варенье. («Вкусное варенье».)
Слизать широким кончиком языка «Варенье» с верхней губы. Нижней губой не помогать.
Потом она пошла качаться на качелях («Качели»)
Рот открыт. Кончик языка поочередно ставить за верхние, затем за нижние зубы.
А потом играла в мяч («Катание шарика».)
Губы сомкнуты, язык делает круговые движения (Как бы вокруг губ) с внутренней стороны рта, сначала в одну, затем в другую сторону.
4. Развитие фонематического слуха.
Вдруг захотелось ей поиграть с воздушным шариком. Если его плохо держать, то из него начинает выходить воздух: ш-ш-ш. Слушай внимательно и крепко сжимай кулачки, когда шар начнет спускаться: С, Ф, Ш, Х, Ш, Ж, Ч, Ш, ША, СА, ШУ, ЖИ, ШИ, ШАПКА, ЖАБА, ШУБА, САПОГИ, МАШИНА
(Логопед произносит звуки, слоги, слова, а ребенок выделяет на слух звук Ш, слоги со звуком Ш, слова со звуком Ш).
5. Уточнение артикуляции звука.
Губы «рупором», зубы «заборчиком с окошечком», язык поднят вверх, боковые края прижаты к коренным зубам, теплый воздух выходит по середине языка.
Игра на звукоподражание : «Змея шипит» : вдох носом, выдох: Ш-Ш-Ш-Ш
6 Автоматизация звука в слогах.
Затем Маша села за пианино и запела песенки – шуршалочки. Послушай их и спой вместе с Машей:ша – шу – ша, ши – шо – ши, ше – ша – шу, ша – ши – шо
(Ребенок «играет» пальчиками на «пианино» и проговаривает слоговые цепочки.)
7 Пальчиковая гимнастика.
Скучно стало Маши и пошла она в лес за ягодами
Помоги Маши собрать ягоды.
С веток ягоды снимаю.
(Левая рука согнута в локте и поднята на уровне лица. Кисть опущена (пальцы –«ветки»).Правой рукой (пальцы собраны в щепотку) снимать ягоды.)
И в лукошко собираю.
Ягод- полное лукошко!
Я попробую немножко.
Я поем ещё чуть-чуть
(положение и движение кистей рук по тексту)-
Легче будет к дому путь.
Я поем еще малинки.
Сколько ягодок в карзинке?
Раз, два, три, четыре, пять….
(Считать ягоды, нажимая указательным пальцем на левуюлодошку.)
Снова буду собирать!
Шла Маша собирала ягоды. Вдруг видит стоит избушка. Кто в ней живет? Отгадай.
8 Автоматизация в словах
Упражнение Доскажи словечко
Белка с ветки в свой домишко
Перетаскивала шишку.
Белка уронила шишку,
Угодила прямо в (мишку)
Правильно в избушке живет медведь.
Видит Маша,а в доме у Миши беспорядок. Помоги Маше навести порядок в доме.
Дидактическая игра «Подарки».
-Назови правильно все предметы, которые здесь нарисованы.
(кошка, мишка, мышка, чебурашка, клюшка, матрешка, хлопушка, неваляшка, машина.)
9 Автоматизация в чистоговорках.
Пришел мишка домой, а там-чистота и порядок, а на столе стояла вкусная каша.
Миша увидел кашу и стал приговаривать.
(Ребенокповторяет за логопедом.)
Ошка – ошка – ошка - где моя большая ложка.
Ошку – ошку – ошку – дайте мне большуюложау.
Ошку – ошку – ошку – я держать умею ложку.
Ошкай – ошкай – ошкай – буду кашу кушать ложкай.
Ошки – ошки – ошки – не капает каша с ложки.
10 Итог занятия.
Маше пора возвращаться домой. За то,что она трудолюбивая и заботливая девочка медведь проводит ее до дома. Помогая рассказывать сказку, какой звук ты старался правильно произносить в слогах, в словах, чистоговорках. ?