Заикина Наталья
Конспект ОД по ФЭМП «Путешествие в математическое королевство» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Светлячок»
Конспект образовательной деятельности в старшей группе
Тема: «Путешествие в математическое королевство»
Составила воспитатель:
Заикина Н. Ю.
с. Мильково
2016 г
Публикация «Конспект ОД по ФЭМП „Путешествие в математическое королевство“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Конспект занятия по математике старшая группа
Тема: «Путешествие в математическое королевство»
Цель: Закрепление знаний детей.
Задачи: -упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
- закреплять знания о геометрических фигурах.
- упражнять детей в названии «соседей числа».
- развивать внимание, зрительную память, логическое мышление, интерес к математике.
- воспитывать взаимопомощь, желание помогать.
Оборудование:
Карточки с цифрами; мяч; геометрические фигуры; дидактическая игра «Найди лишний предмет»; дидактическая игра «Найди место в ряду»; дидактическая игра «Числа-соседи»; дидактическая игра «Бусы»; «письмо»; замок с геометрическими фигурами.
Ход занятия:
- Ребята, когда я утром шла на работу, мне повстречался почтальон и передал для вас вот этот конверт.
Давайте посмотрим, что в письме и от кого оно. Воспитатель читает письмо:
«Дорогие ребята, в нашем математическом королевстве случилась беда. Злой волшебник заколдовал солнышко. Помогите нам. Ведь только вы можете снять колдовские чары, выполнив все задания.»
«Королева Математики»
- Ребята, вы согласны отправиться в математическое королевство и помочь его жителям?
- Мы согласны помочь.
Тогда отправляемся путешествовать в страну математики. (заходят в группу)
Ой, ребята, злой волшебник повесил огромный замок на воротах королевства.
Чтобы его открыть, нам нужно разгадать один секрет – догадаться какая из фигур лишняя.
Ребята, какие геометрические фигуры вы видите на замке? Есть ли здесь одинаковые фигуры? Сравните их, и скажите, чем они похожи, что есть общее?
(сравнение по форме, цвету, величине)
Чем фигуры отличаются? Как вы считаете, какая фигура лишняя? (круг-не имеет углов).
Молодцы. Замок открыт. Мы можем зайти в математическое королевство.
- А вот и солнце посмотрите, какое оно грустное и у него исчезли лучики
Итак, 1-ое задание: (конверт с заданием)
Злой волшебник заколдовал все числа, они забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на свое место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему. (группа делится на две команды)
А теперь давайте посчитаем числа по порядку, так как вы их расставили
А теперь попробуйте по-другому – обратный счёт от 10 до1.
Молодцы, вы отлично справились с 1-ым заданием. Теперь каждое число заняло нужное место в числовом ряду.
А вот и первый лучик
2-ое задание: (конверт с заданием)
Дидактическое игра «Соседи числа»
- Назовите соседей числа 5,3,7,2,8.
(воспитатель показывает цифры указкой, а дети отвечают полным ответом)
Молодцы, вы отлично справились и со 2-ым заданием.
Получите второй лучик
Дети становятся с воспитателем в круг
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем.
3-ое задание: (конверт с заданием)
Дидактическая игра «Назови наоборот»
Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч и называет слово, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположное по значению слово.
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – узкий;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад; Один – много;
Снаружи – внутри;
Лёгкий – тяжёлый;
Громкий – тихий;
Мокрый – сухой;
Чистый – грязный;
Глубокий – мелкий;
Холодный – горячий;
Сладкий – горький;
Сильный – слабый;
Молодцы, вы отлично справились и с 3-им заданием.
Получите следующий лучик.
4-ое задание: (конверт с заданием)
Дидактическая игра «Найди лишнее»
Ребята, это очень забавные человечки. Они все похожи друг на друга, но вот один из них оказался лишний, не похожий на остальные. Чем он отличается от остальных? (Ответы). Которая по счёту лишняя фигура? (Ответы).
Умницы, вы справились и с 4-ым заданием.
Получите следующий лучик
5-ое задание: (конверт с заданием)
Ребята, давайте поиграем.
Эта игра – испытание «верно – неверно» поможем исправить ошибки, которые злой колдун специально кое-где оставил.
Если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же что не правильно – покачайте головой.
- утром солнышко встает;
- по утрам нужно делать зарядку;
- нельзя умываться по утрам;
- днём ярко светит луна;
- утром дети идут в детский сад;
- ночью люди обедают;
- вечером вся семья собирается дома;
- в неделе 7 дней;
- за понедельником следует среда;
- после субботы идет воскресенье;
- перед пятницей стоит четверг;
- всего 5 времен года;
- весна наступает после лета;
Умницы. Вы отлично справились и с 5-ым заданием.
Получите следующий лучик
6-ое задание: (конверт с заданием)
Дидактическая игра «Бусы»
- Нужно продолжить логическую цепочку из геометрических фигур.
Умницы, вы отлично справились и с 6-ым заданием.
Получите следующий лучик
Посмотрите, что произошло с солнышком?
Оно улыбается нам и говорит большое спасибо.
Ребята вы выполнили все задания и навели порядок в математическом королевстве.
Вам понравилось наше путешествие? Что вам было особенно легко. А что показалось трудным?