Дина Гильфанова
Конспект фронтального занятия по обучению грамоте детей подготовительной группы с ОНР «Звуки [Т], [Т’] и буква Т»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект фронтальной образовательной деятельности по обучению грамоте для детей подготовительной группы с ОНР по
теме: «Звуки [Т], [Ть] и буква Т»
Автор - Гильфанова Дина Рамильевна,
Учитель- логопед
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующего вида №24
Публикация «Конспект фронтального занятия по обучению грамоте детей подготовительной группы с ОНР „Звуки [Т], [Т’] и буква Т“» размещена в разделах
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
«Кук чэчэк», Республика Татарстан,
г. Альметьевск
Цели: знакомство со звуками [Т] и [ТЬ] и буквой Т.
Задачи:
1. Коррекционно – обучающие :
-учить детей точно и полно отвечать на вопросы;
- закреплять понятия «Гласный /Согласный звук», «Твердый /Мягкий звук», «Глухой звук / Звонкий звук»;
- учить дифференцировать звук [Т], [Ть] на слух и в произношении;
- учить определять наличие/отсутствие звука [Т], [Ть] в словах;
- учить чёткому произнесению звуков [Т], [Ть].
- продолжать учить делить слова на слоги;
- формировать умение читать букву Т в слогах-слияниях с гласными;
- образование уменьшительно-ласкательной формы существительных, сложных слов;
2. Коррекционно – развивающие:
- развивать фонематический слух и фонематическое восприятие;
- создавать условия для развития памяти, внимания, сосредоточенности, умения переключаться с одного вида деятельности на другой.
3. Коррекционно-воспитательные:
- формировать положительную установку на участие в занятии;
- формировать умение слушать сверстников и педагога;
- воспитывать чувство уважения друг к другу и умение выслушать высказывание до конца;
- воспитывать у детей умение следить за правильным произношением звука [Т], [Ть] в слогах, словах, предложениях;
- способствовать проявлению речевой инициативы у малоактивных детей.
Роли: Буквоежка (взрослый, принцесса Звукознайка (ребенок).
Оборудование: костюм Буквоежки, костюм принцессы, интерактивная доска, ноутбук, программа Microsoft Power Point, авторская презентация «Изучаем звук и букву Т», зеркала, камни из пенопласта для игры «Логопедические камни», картинки – слова со звуками [Т],[Ть], набор пуговиц на каждого ребенка, письма Буквоежки, демонстрационный материал, раздаточный материал, мяч.
Пропедевтическая работа:
1. Работа учителя - логопеда на предыдущих занятиях по умению определять наличие (отсутствие) звука в слове, места звука в слове;
2. Обучение слияния согласных с гласными;
3. Разучивание стихотворного текста для физкультминутки.
Ход образовательной деятельности:
I. Организационный момент.
Учитель – логопед: - Ребята давайте поприветствуем друг друга, назовем свои имена, разделяя их на слоги.
Ответы детей
Ребенок: - Иван – в моем имени два слога.
Ребенок: - Даша- в моем имени два слога.
Ребенок: - Марина, а в моем имени три слога и т. д.
Учитель - логопед: - Сегодня у нас необычный день. Из далекой, волшебной страны Звукобуквии к нам приехала принцесса Звукознайка!
Звучит музыка, появляется принцесса Звукознайка.
Звукознайка : - Здравствуйте ребята, я принцесса Звукознайка из далекой и прекрасной страны Звукобуквии. Сегодня мои чудо кони привезли меня в ваш садик.
Логопед: - Здравствуй принцесса! Мы с ребятами очень тебе рады!
Звукознайка : -И я очень рада нашей встрече! Вы стали взрослыми и скоро пойдете в школу. Поэтому, я привезла вам знания о звуках речи и буквах.
Учитель- логопед: - Спасибо тебе, Звукознайка! Ой- ой-ой… что за шум!
Буквоежка громко стучит в дверь.
Под музыку выбегает Буквоежка.
Буквоежка :
Ох! Здравствуйте ребята.
Здоровается с детьми и затем замечает Звукознайку.
Звукознайка, ты откуда?
Вам принцессу не отдам,
Не исполнив злобный план.
Испытания пройдите
И ее освободите!
Буквоежка ставит камни, крадет принцессу и бросает на пол конверт.
Учитель - логопед: Кажется, Буквоежка оставил нам письмо. Посмотрим, что там. Что бы освободить принцессу, нужно выполнить все его задания. Ребята поможем принцессе? Вы готовы? Тогда – в путь!
Дети: - Мы готовы!
Учитель-логопед: -Тогда в путь! А я вам помогу справиться со всеми трудностями и испытаниями!
II Основная часть
1. Испытание. Логопедические камни.
Учитель - логопед: - Вот первое испытание. На пути у нас преграда! Чтоб преграду разобрать, нужно очень много знать.
Дети отгадывают загадки. После каждой загадки убирается один камень. На интерактивной доске появляется картинка с правильным ответом.
В праздник я приду ко всем,
Я большой и сладкий
Есть во мне орешки, крем,
Сливки, шоколадки.
Дети: - Торт.
До обеда сгоряча
Поработает с плеча-
И в итоге, будь здоров,
Наломает столько дров.
Дети: - Топор!
Телефон возьми
Номер набери.
Я приеду за тобой
С шашечкой над головой.
Дети: -Такси!
Он красивый, как огонь,
С чёрными полосками,
Очень грозные клыки,
Лапы, когти – велики!
Дети: - Тигр!
Через поле и лесок
Подается голосок.
Он бежит по проводам-
Скажешь здесь, а слышно там.
Дети: - Телефон!
Учитель- логопед: - Молодцы, ребята! Загадки все отгадали. Путь свободен! Садитесь за столы, на свои места.
Послушайте, как звучат эти слова: Торт, Топор, Такси. С какого звука они начинаются?
Дети: - Все слова начинаются со звука [Т].
Учитель-логопед: Правильно. А слова Телефон, Тигр?
Дети: - Эти слова начинаются со звука [Ть].
Учитель-логопед: - Все верно. Сегодня мы с вами познакомимся со звуками [Т] и [Ть].
II. Испытание второе. Характеристика звуков [Т] и [Ть]
Учитель – логопед: - Мне пришло еще одно письмо от Буквоежки. Он требует рассказать ему о звуках [Т] и [Ть]. Справимся?
Дети: - Да!
Учитель-логопед: - А помогут нам в этом наши зеркала. Посмотрите в них, и произнесите звук Т. Что делают наши губы, зубы и язычок, когда мы произносим звук [Т]?
Дети: - Губы приоткрыты. Зубы сближены.
Кончик языка стучит за верхними зубами!
Учитель логопед: - Правильно. Язычок и зубки создают преграду, мешают ветерку свободно вылетать изо рта.
На интерактивной доске появляется профиль звука [Т].
Как вы думаете звук [Т] согласный или гласный?
Дети: - Согласный!
Учитель -логопед: - Правильно. Почему?
Дети: - Потому что, когда мы произносим звук [Т] воображаемая ниточка рвется.
На экране появляется символ согласного звука (рвущаяся веревочка)
Учитель-логопед: -А еще вы знаете, что согласные звуки бывают твердыми и мягкими. Как звучит звук [Т].
Дети: - Твердо!
Учитель- логопед: Ребята теперь осталось определить глухой Звук [Т] или звонкий. Положите руку на горлышко и проверьте: ТТТ! Почувствовали, как звенит колокольчик?
Дети: - Нет!
Учитель – логопед: - Значит Звук [Т] какой?
Дети: - Глухой!
На интерактивной доске высвечивается перечеркнутый колокольчик.
Учитель логопед: - Каким цветом мы обозначаем Звук [Т]?
Дети: - Синим!
На экране появляется синий квадратик.
Учитель-логопед: - А теперь, произнесите звук [Ть], что с нашими губами, зубами и язычком?
Ответы детей
Ребенок: - Когда мы говорим звук [Ть], губы разомкнуты.
Ребенок: - Зубы немного разомкнуты,
Ребенок: - Кончик языка упирается в нижние зубы.
Учитель – логопед: - Звук [Ть], согласный или гласный?
Дети: - Звук [Т], согласный, потому что ниточка рвется.
Учитель-логопед: - Еще какой? Глухой или звонкий?
Дети: - Глухой!
Учитель-логопед: - Мягкий или твердый?
Дети: - Мягкий!
Учитель-логопед: - Значит, каким цветом обозначаем?
Дети: - Зеленым!
На экране появляется зеленый квадратик.
III Испытание третье. Подарки для Буквоежки.
Учитель – логопед: - Ребята, как вы думаете, почему Буквоежка такой злой?
Ответы детей
Ребенок: - Наверно он живет совсем один!
Ребенок: - С ним никто не дружит!
Учитель-логопед: - Я тоже так думаю. Давайте попробуем поднять ему настроение. Подарим ему подарки?
Дети: - Подарим!
Учитель- логопед: - Ребята, будьте внимательными! Буквоежка хочет получить подарки только со звуками [Т] и [ТЬ]. Давайте сложим слова со звуком [Т] в синюю коробку, а слова со звуком Ть в зеленую.
Интерактивная игра «Подарки для Буквоежки».
На экране появляются картинки и две коробки, синего и зеленного цвета.
Дети по одному выбирают и называют слова на звук [Т]. Затем на звук [Ть]. Слова со звуком [Т], летят в синюю коробку. А со звуком [Т] –в зеленую.
Учитель-логопед: - Молодцы, ребята! Вы справились с заданием. Я думаю, что теперь Буквоежка станет добрее.
А теперь, ребята, нам пора продолжить наш путь. Давайте посмотрим, что ждет нас впереди.
IV. Испытание четвертое. Игра с мячом.
Учитель-логопед: - Ребята, посмотрите, еще одно письмо с заданием от Буквоежки.
-Послушайте внимательно. Я буду кидать вам мяч и называть слово, а вы его должны изменить так, чтобы вместо звука [Т], появился звук [Ть].
Например: - Кот – котик.
Логопед, кидая детям мяч, называет слово, а ребенок преобразовывает его и кидает мяч обратно.
Рот – ротик, лист – листик, винт – винтик, бинт – бинтик, бант – бантик, зонт – зонтик, куст – кустик, мост – мостик, салат – салатик, жакет – жакетик, пакет – пакетик, крот – кротик, плот – плотик.
V. Испытание пятое. Динамическая пауза.
Учитель-логопед: - Давайте с вами немного разомнемся и сделаем зарядку.
Руки вверх мы поднимаем –
Раз примерно целых пять.
А подняв, не забываем
Опускать их вниз опять.
Поворачиваем тело
Так – направо, так – налево
VI. Испытание шестое. Сложи букву Т (пазл).
Учитель-логопед: - Немного отдохнули. Садитесь на свои места. Ребята на столе у меня письмо, а значит еще одно задание. Ой, это задание трудное, с буквами. Нам надо подготовиться к нему. Ребята, я вам в этом помогу. Познакомлю вас с буквой Т.
Звуки[Т] и [Ть] живут в домике –это буква Т.
Давайте вспомним, чем отличаются звуки от букв.
Ответы детей
Ребенок: - Звуки мы слышим и произносим.
Ребенок: - буквы мы видим и пишем.
Учитель-логопед: - Правильно, ребята. Посмотрите на экран.
На экране появляется буква Т.
Учитель-логопед: - На что похожа буква Т?
Ребенок: - На молоток.
Ребенок: - На антенну.
Ребенок: - На грибок.
Учитель-логопед: - Да ребята, верно.
Учитель-логопед: - Посмотрите сколько элементов у буквы Т?
Дети: - Два.
Учитель-логопед показывает на экране
Учитель- логопед: - один, два. Как вы думаете, эти элементы одинаковые?
Дети: - Нет!
Учитель-логопед: – Из каких же элементов состоит буква Т?
Дети: - У буквы Т - одна длинная палочка сверху вниз и одна короткая.
Учитель-логопед: - Да, верно. Нарисуйте пальчиком в воздухе букву Т.
Учитель логопед показывает, а дети выполняют.
Учитель-логопед: - А теперь, на спине у соседа.
Дети рисуют пальчиками букву Т на спине друг у друга.
Учитель-логопед: - А теперь на столе выложите из пуговиц букву Т.
Дети выкладывают перед собой букву Т пуговицами.
Учитель-логопед: -Молодцы, ребята. Вы готовы выполнить задание от Буквоежки?
Дети: - Да!
Учитель- логопед: - У вас на столах лежат конверты, в них пазлы. Вам необходимо собрать букву Т.
Дети выполняют задание, на экране появляется уже сложенный пазл буквы Т.
III. Итог занятия
Учитель-логопед: - Молодцы. Все правильно. Ребята подойдите ко мне.
Дети встают полукругом
Учитель-логопед: - Мы справились со всеми заданиями?
Дети: Да!
Учитель-логопед: - Тогда давайте позовем Буквоежку. Пусть принцессу Звукознайку нам вернет!
Дети: Буквоежка приходи, и принцессу приводи!
На экране появляется сказочная страна. Звучит приятная музыка. В группу дружно входят Буквоежка и принцесса Звукознайка.
Буквоежка : - Ребята, вы меня очень удивили! Вы справились со всеми испытаниями. И со Звукознайкой меня подружили. За это, я хочу подарить вам вот такой необычный цветок.
В сердцевинке этого цветка буква «Т». А на лепестках гласные буквы. Давайте я помогу вам соединить эти буквы и прочитаем слоги.
Дети вместе с Буквоежкой читают слоги ТА, ТО, ТУ, ТИ, ТЫ.
Учитель-логопед: - Спасибо тебе Буквоежка. Благодаря тебе, дети закрепили звуки и изучили новую букву. Ребята с какой буквой мы познакомились?
Дети: - Буквой «Т».
Учитель-логопед: - Что вам больше всего сегодня понравилось?
Дети: - Дарить подарки Буквоежке! Играть с мячом!
Звукознайка : - Ну что же, нам пора возвращается в страну Звукобуквию. До новых встреч, ребята!
Дети: - До свидания!
Буквоежка и Принцесса :- До свиданья, ребята