Виктория Цай
Конспект фронтального занятия дефектолога по обучению грамоте «Звук и буква И»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект фронтального занятия по обучению грамоте дефектологом
Тема: «Звук и буква И»
Цель:
1) Познакомить со звуком и буквой И с использованием метода загадывание загадки; учить выделять звук [И] в словах через этап характеристика звука [И], определять место звука в слове через игру «Доскажи словечко»;
Публикация «Конспект фронтального занятия дефектолога по обучению грамоте „Звук и буква И“» размещена в разделах
- Буква И и звук [И]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Дефектология. Материалы для дефектологов
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
2) Развивать навыки словообразования; закреплять умение условно обозначать гласные звуки; закреплять правильную артикуляцию и произношение звука с использованием дидактической игры «Узнай звук по артикуляции» и этап характеристика звука [И]; Развивать и совершенствовать фонематическое восприятие через игру «Доскажи словечко», графические навыки посредством работы в тетради;
3) Воспитывать интерес к занятиям.
Оборудование: кассы букв, полоски для обозначения слов, красные фишки.
Ход НОД
I. Вводная часть
1) Орг. момент
Здравствуйте ребята! Давайте улыбнемся друг другу, чтобы настроение у нас было хорошее.
Игра «Узнай звук по артикуляции».
У, О, У, А, У, О, А.
2) Актуализация знаний
Дефектолог предлагает детям отгадать загадку.
На калитку посмотри:
Чем она не буква?
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок.
В. Степанов
Что это за буква?
Дети называют букву И.
3) Сообщение темы
- Послушайте внимательно слова, какой звук часто встречается в начале этих слов: игла, ива, игра, игрушка. (правильно звук «И»). Сегодня вы познакомитесь со звуком и буквой «И» и научитесь его четко произносить.
II. Основная часть
1) Характеристика звука и
Когда мы произносим звук И горлышко гудит (проверяем, прикладывая руку). Воздух легко проходит через рот. Воздуху ничего не мешает. Губы даже сделали воротца для Воздуха, их форма напоминает горизонтальную полоску.
Дети произносят звук.
- Встречает ли воздух преграду, когда мы произносим звук и?
- Какой это звук? (гласный)
- Фишкой какого цвета мы договорились обозначать гласные звуки?
2) Характеристика буквы И
- Нарисуйте в воздухе большую и маленькую буквы И.
- Найдите буквы в своих кассах и покажите их.
- Из каких элементов состоит буква и?
- На что похожа эта буква?
Физминутка
3) Игра «Доскажи словечко»
Ребята поиграем в игру. Я читаю стихотворение, а вы заканчиваете их
Как это скучно – сто лет без движенья
В воду глядеть на свое отраженье.
Свесило ветки с обрыва
Такая грустная …. (ива).
В узкий глазок вдета тонкая нитка
И поплыла за корабликом прытко.
Шьет, зашивает и колется колко.
А называют кораблик ….(иголка).
Не колючий,
Светло-синий,
По кустам развешан … (иней).
Дети отгадывают загадки и голосом выделяют звук И
4) Определение места и звука и в словах
- Давайте еще раз произнесем слова: ива, иголка, иней. (выделяют звук)
- Определим место звука в слове ива? Иголка? Иней?
- Отметим этот звук на полосках, обозначающих слова.
5) Работа в тетради
Ребята у вас на столах лежат листы, что на них изображено? (буквы)
Вам нужно будет подчеркнуть все большие и маленькие буквы И (И, У, О, и, И, И, и, О, И).
III. Заключительная часть
1) Оценка работы детей
2) Итог
- С какой буквой познакомились сегодня на занятии?
- Какие звуки обозначаются этой буквой?
- Из каких элементов состоит эта буква?
- Вспомните слова, которые начинаются со звука [И].
- Вспомните слова, которые заканчиваются на звук [И]