Анастасия Стрельникова
Конспект фронтального логопедического занятия в младшей группе «Путешествие по осеннему лесу»
Стрельникова Анастасия.
Конспект фронтального логопедического занятия в младшей группе на тему "Путешествие по осеннему лесу".
Задачи:
• Уточнить и расширить словарь по теме.
• Формировать понятие «осень».
• формирование целенаправленной воздушной струи воздуха.
• развитие общей и мелкой моторики.
• Закрепить понятия «один» — «много».
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия в младшей группе „Путешествие по осеннему лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
• Учить строить фразу с числом «один» и словом «много».
• Развитие зрительного внимания, слуховой и зрительной памяти, логического мышления.
Оборудование: осенние листья, сюжетные картинки на тему "Осень".
1. Ход занятия.
1.1. Организационный момент.
Артикуляционная гимнастика под музыку "Танец маленького язычка".
2. Основная часть.
2.1. Введение в новую тему "Осень".
- Ребята, отгадайте мою загадку, про какое время года я скажу сейчас.
Листья жёлтые летят,
Под ногами шелестят,
Солнце уж не припекает.
Когда это бывает? (осенью)
2.2. Рассмотреть с детьми картинку с изображением осени, девочку и мальчика в осенней одежде с листочками в руках.
Познакомьтесь, это Таня и Ваня.
Посмотрите внимательно на детей. Они надели теплые куртки, шапки, обули сапожки. Почему? (На улице холодно.)
— Что у Тани в руках? (У Тани листочек.)
— Какой у листочек? (Красный листочек.)
— Что у Вани? (У Вани тоже листочек.)
— Какой у Вани листочек? (У Вани желтый листочек.)
— Правильно. Холодно. Листочки стали красными и желтыми. Это наступила осень.
— Какое время года наступило? (Осень.)
— А что еще происходит с листиками осенью? (Листья падают с деревьев)
— Посмотрите на картинки, какая погода бывает осенью? (холодная, дождливая, ветреная)
2.3. Прогулка в лес.
- Ребята, давайте теперь с вами прогуляемся по осеннему лесу. Посмотрите какой красивый лес осенью, он разноцветный, яркий. Посмотрите сколько листочков в лесу!
- Кто мне скажет, что растет в лесу? (деревья)
- деревья какие? (большие)
- давайте покажем какие большие деревья в лесу
Деревья высокие, красивые.
Ветерок колышет ветки деревьев. (машем ручками)
- Как хорошо дышится в таком лесу. Давайте вдохнем лесной воздух (вдох носом и выдох через рот) Произносим ртом (Аааа)
2.4. Игра "Волшебные листочки".
- А давайте сейчас с вами устроим листопад? А вы знаете, что такое "листопад"? Это когда с деревьев падают листочки. И у нас с вами сейчас будет листопад. Сейчас я каждому положу волшебный листочек на ладошку, а вы на него подуете, чтобы он полетел.
Логопед кладёт на ладонь каждому ребёнку листок из цветной бумаги. Дети на него дуют.
- Молодцы, смотрите, как стало красиво на нашей полянке.
Осень хмурая пришла,
Все листочки сорвала.
На земле они лежат,
С нами поиграть хотят.
Мы их будем собирать
И листочки считать.
Предложить детям поднять по одному листочку и попросить каждого ребенка ответить на вопрос:
— Сколько у тебя листочков? (У меня один листочек.) Сложить все листочки в букет, спросить:
— Сколько у нас листочков? (У нас много листочков.)
2.5. Физминутка "Осенние листочки".
А теперь давайте разомнем ножки. И сами станем листочками.
"Листики осенние" (под муз сопровождение дети выходят в центр)
Мы листики осенние
на дереве сидели.
Дунул ветерок
И мы полетели,
Летели летели,
И на землю тихо сели
3. Заключительная часть.
Обратить внимание детей на картинку с изображением осени, задать вопросы:
- Какое это время года? (Осень.)
- Как вы угадали? (Холодно. Листочки желтые, красные. Тучи. Дождь идет.)
- Где же мы с вами сегодня были?
- В осеннем лесу.