Эльмира Казакова
Конспект логопедического занятия «Путешествие по лесу» возраст 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование представлений о диких животных.
Задачи: воспитательно-образовательные
1. Уточнить и расширить знания детей о животных леса : зайце, лисе, волке, медведе, белке, еже.
2. Познакомить с внешними признаками зверей, способами передвижения;
3. Упражнять в словообразовании.
Коррекционные:
1. Продолжать развивать мелкую моторику рук и координацию речи с движением.
2. Развивать зрительную память.
3. Активизировать работу мышц артикуляционного аппарата.
4. Обучать навыкам психоэмоционального расслабления.
Публикация «Конспект логопедического занятия „Путешествие по лесу“ возраст 5–6 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: предметные картинки, аудиозаписи, мольберты, панно «Лес», картина «Части тела», картина «Семья», маски зверей.
Ход занятия.
Дети заходят в группу, встают вокруг логопеда. На головах у них надеты маски животных.
- Здравствуйте, ребята! Вы надели маски зверей. Давайте узнаем, что это за звери. Я загадываю загадку, а вы отгадываете, кто это. (После отгадки, дети снимают маски и отдают логопеду).
Вот так рыжая плутовка,
След свой заметает ловко!
Кур таскать большая мастерица
А зовут её… (ЛИСИЦА)
Большой, коричневый, лохматый,
Неуклюжий, косолапый,
Любит громко пореветь,
А зовут его… (МЕДВЕДЬ)
На зайцев ужас он наводит.
Он зубами щёлк да щелк,
Злой, голодный, серый…. (ВОЛК)
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко,
любит морковку. (ЗАЯЦ)
Сердитый недотрога живет в глуши лесной.
Иголок очень много, а ниток ни одной. (ЁЖ)
-Правильно, все вы назвали животных, которые обитают в наших лесах и называют их дикими животными, потому что они живут в дремучем лесу, вдали от человека и заботятся о себе сами.
Сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие в лес, мы узнаем о животных много интересного и поиграем в разные игры.
- Ну что, в путь! Чтобы дорога была веселее, поиграем с нашими пальчиками:
Пальчиковая игра
Добрый лес, старый лес Пальцы здороваются с большим
Полон сказочных чудес Руками большой круг
Мы идем гулять сейчас Разжимать-сжимать кулачки
И зовем с собою вас Зовущие движения
Ждут нас на лесной опушке
Развеселые зверушки Пальцы здороваются с большим
Дети подходят к панно.
-Мы пришли с вами в лес, живут в лесу разные дикие звери
В лесу живет волк (выставляется картинка на панно, в лесу живут лиса, заяц, белка, медведь, еж.
Дети повторяют названия животных, затем садятся на стульчики.
Артикуляционная гимнастика
1. «Пощёлкать зубами» : как это делает злой волк.
2. «Зайка» : покусать верхними резцами нижнюю губу.
3. «Заяц грызёт морковку (кочерыжку)» : покусывать язык, постепенно втягивая его в рот.
4. «Хвостик» : покачать высунутым изо рта языком из стороны в сторону.
-Ребята, давайте внимательно рассмотрим медведя (выставляется картинка «Части тела», и правильно назовем части тела у животного.
У человека руки, ноги, а у животного – лапы.
У человека рот, а у животного – пасть.
У человека зубы, а у животного – клыки.
У человека лицо, а у животного – морда.
У человека волосы, а у животного – шерсть.
У человека ногти, а у животного – когти.
Нос, глаза, уши, голова, туловище есть и у человека и у животного.
А что есть у животного, но нет у человека?
По ходу дети повторяют новые слова.
А теперь пойдемте дальше гулять по лесу. (дети маршируют по кругу)
Дружно-дружно мы идем,
Много-много узнаем,
Чудно по лесу гулять
И зверушек узнавать.
-Ребята, у людей есть дети, а дети животных называются детенышами. Также как у человека, у животного есть семья: мама, папа, детеныш.
Выставляется картинка «Семья»
Дети по очереди выходят и рассказывают о семье какого-либо животного.
Семья волка: мама волчица, папа волк, детеныш волчонок.
Семья лисы: мама лисица, папа лис, детеныш лисенок.
Семья зайца: мама зайчиха, папа заяц, детеныш зайчонок.
-Все звери передвигаются по-разному, у каждого свои повадки, отгадайте, о ком я буду говорить:
• Переваливается, косолапо ходит…
• Бегает, рыщет, ищет добычу…
• Прыгает, петляет, пугается, скачет…
• Крадется, хитро ползет, бегает…
-А сейчас я предлагаю музыкальную загадку, слушайте внимательно, какого животного хотел показать композитор музыкой.
- Путешествие наше подходит к завершению, на прощанье каждое животное мы назовем ласково.
Выставляются картинки.
Волк – волчок, волчишка.
Лиса – лисичка, лисонька.
Еж – ежик.
Белка – белочка.
Медведь – мишка, мишутка.
Заяц – заинька, зайка, зайчишка, зайчик.