Светлана Григорьева
«Животные Севера». Конспект занятия по развитию речи в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: уточнить и систематизировать знания детей о животных Севера.
Задачи:
Образовательные:
- закрепление представлений о природе, погоде животных Севера (их внешнем виде, повадках, образе жизни, приспособлении к условиям жизни).
- уточнение расширение словаря по теме «Север» (Север, северный полюс, животное, белый медведь, морж, северный одень, песец, рога, копыта, ласты, шерсть, жир, кожа, клыки);
Развивающие:
- Развивать познавательный интерес, любознательность;
- Развивать логическое мышление;
- Развивать память, внимание, координацию движения;
- Развивать навыки словообразования; речевое дыхание;
- Активизировать словарь детей.
Воспитательные:
- Воспитывать в детях доброжелательность, самостоятельность, бережное отношение к природе, животным.
- Воспитывать умение внимательно слушать педагога и своих сверстников, выслушивать вопрос до конца и давать ответ полным предложением.
Предварительная работа: беседа о Севере, животных, людях, их жилище, одежде. Рассматривание иллюстраций.
Материалы и оборудование: презентация, загадки, снежок.
Ход занятия:
Дети, посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте их поприветствуем. Ребята, представляете, сегодня утром захожу в группу и вижу: на столе лежит вот этот цветок и записка. (Показываю цветок). Ровно семь лепестков, разного цвета. Что же это за цветок? Лютик? Ландыш? Тюльпан? Как вы думаете, кто мне мог этот прислать?
(Предположение детей).
Дети, да что мы гадаем, давайте почитаем записку.
«Здравствуйте дети, пишет вам девочка Женя. Я знаю, что недавно вы читали сказку обо мне и о моих приключений. Добрая волшебница подарила мне еще один цветик – семицветик и я хочу отдать его вам. Загадывайте что хотите.
В. Что же нам загадать? (Ответы детей).
На этой неделе мы много говорили о ком? (О животных Севера)
А может нам отправиться на Север в гости к Северным животным, кстати и Женя там тоже была.
Воспитатель:
Тогда отправляемся в необычное путешествие в царство холода, снега и льда.
Чтобы не замёрзнуть одеваемся теплее. Надеваем тёплые шапки, шубы, варежки, шарфы, валенки. (Имитируют одевание)
Воспитатель:
Всё, теперь точно готовы. Давайте встанем в круг, и произнесём волшебное заклинание. (Отрывает лепесток).
Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,
Через Север, через Юг
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть по-нашему вели,
Вели, чтобы мы оказались на Севере.
Вокруг себя повернись и на Севере окажись.
Воспитатель:
Ну, вот мы и на Севере. Ой что там белеет?
- Давайте покажем, как здесь холодно (артикуляционная гимнастика)
-губки сделаем в трубочку и подуем ветер, но щечки наши должны не надуваться.
«Сосулька». Язычок боится мороза — острый напряженный язык резко высовывается изо рта, как можно дальше, и быстро прячется обратно.
«Метель». Язычок показывает, как ветер кружит «снежинки»: рот открыт, кончик языка выполняет круговые движения по губам.
Посмотрите какая красота нас окружает, айсберги, и снежные берега. Лед в Арктике никогда не тает, там Северо — Ледовитый океан закован льдами. В Арктике, солнце зимой не показывается на небе, длиться полярная ночь.
Воспитатель:
Ребята чтобы узнать кто живет на Севере мы с вами должны отгадать загад-ки.
1. Косолапый великан
Носит белый меховой кафтан.
Он пловец и рыболов
В царстве снега, вьюг и льдов.
Кто это? - (Слайд белого медведя).
Воспитатель:
А что вы знаете о белом медведе? (Ответы детей)
Белый медведь самый крупный хищный зверь Севера. На снегу его совсем незаметно. Как вы думаете, почему его трудно заметить?
Дети: шуба у него белая и снег белый.
Воспитатель:
А что выдает его на белом снегу?
Дети: выдает его лишь чёрный нос.
Воспитатель:
Когда медведь подкрадывается к своей добыче, он предусмотрительно при-крывает нос лапой. Сотни километров проходит медведь по льдам в поисках добычи. Прыгнет в ледяную воду и плывет дальше до льдины. Ни мороз, ни ледяная вода ему не страшны. Море — это его родная стихия!
А почему медведь не замерзает ни в воде, ни на суше?
Дети: у него теплая шуба и много подкожного жира.
Воспитатель:
Да, мех медведя почти не промокает, т. к. имеет очень густой подшерсток. В нем задерживается воздух, и вода не проникает туда. А подкожный слой жи-ра согревает животное.
Подушки лап покрыты густой толстой щетиной. Поэтому лапы медведя не мерзнут и не скользят по льду.
Дети, если у медведя толстые лапы, значит он какой? (Толстолапый).
Чем питается белый медведь? (Ответы детей).
Правильно, белый медведь хищник, он питается рыбой, но главное его ла-комство – тюлень.
Воспитатель:
2. Неуклюжий и большой,
Только в море он герой,
С клыками острыми, как нож,
Любитель рыбы бурый (морж).
Воспитатель:
Что вы знаете о моржах? (Ответы детей).
У моржа есть клыки, ласты, усы. Ласты помогают плавать и нырять. Моржи, как и медведи, не боятся холода. Их спасает толстый слой подкожного жира. Моржи - знамениты своими усами. С помощью усов они ищут себе пищу: моллюсков, улиток, морских червей. Во время долгой полярной зимы мор-жи кормятся в полной темноте у дна. Клыки необходимы для защиты от вра-гов, а ещё моржи цепляются ими за льдины для того, чтобы вылезти из воды, а еще перекапывают морское дно в поисках пищи.
Замерзли ребята. Пойдемте на льдину и погреемся. Идите за мной и повто-ряйте.
Эни – эни -эни -на Севере олени
Ина – ина – ина — вот большая льдина
Эни – эни -эни – на льдине спят тюлени.
Физкультминутка «Дуют ветры ледяные»
Дуют ветры ледяные! Дети машут руками вверху.
Горы снежные, крутые! Руки поднять вверх, встать на носочки,
Там о лете не слыхали. Ладонь прижать к уху, делать наклоны в стороны.
Там согреешься едва ли. Обнять себя руками.
Он не мал и не велик Руки развести в стороны.
Этот снежный материк! Хлопнуть в ладоши на уровне груди. Ребята вот мы с вами и согрелись! Нет.
Воспитатель:
Готовы к встрече со следующим жителем Севера?
3. Он лисе родной братишка-
Так похожи, даже слишком!
И фигурой, и лицом,
Но зовется он (песцом).
(Показывает картинку песца).
Воспитатель:
Что вы знаете о нем? (Ответы детей).
На кого похож песец? (На лису)
Песец — это полярная лисица.
Присмотритесь и скажите, чем он отличается от обычной лисы. (Цвет, ушки короче). У песца длинный, густой, красивый мех. Питаются песцы мелкими грызунами, рыбой, ягодами, различными травами и морской капустой. Он хищник. Иногда нападает на телят северного оленя, которые отбились от стада.
Где живут песцы? (В норах).
Чем питаются? (Мелкими грызунами, рыбой, ягодами, различными травами и морской капустой. Он хищник. Иногда нападает на телят северного оленя, которые отбились от стада).
Если у песца острые зубы, то он какой… (Острозубый).
Если у песца длинный хвост, то песец какой?. (Длиннохвостый).
Воспитатель:.
4. Этот житель круглый год
Лишь на Севере живет.
Он с ветвистыми рогами
И со стройными ногами.
А на ножках тех копыта
Зверь хороший, не сердитый.
Мох жует он целый день.
Это северный (олень).
Что вы знаете о северных оленях? (Ответы детей).
Оленям не страшны ни морозы, ни сугробы. Длинные ноги не дают прова-литься в снег, а особенные копыта могут раздвигаться и имеют острые края, что придает устойчивость на скользких поверхностях. А еще олень разгреба-ет копытами, как лопатами снег, чтобы добраться до вкусного мха ягеля и сухой травы, спрятанных глубоко под снегом.
Дети, ответьте, что украшает голову оленей? (Рога).
Рога у этих животных, какие? (Огромные, красивые, ветвистые). Чем покрыто тело оленя? (Шерстью). Какая у него шерсть? (Жесткая, густая, теплая). Для чего ему такая шерсть? (Она бережет его от холода). Какую пользу олень приносит людям? (Олень дает мясо, мех, перевозит людей и грузы).
Замерзли ребята. Пойдем немного поиграем.
Мы с вами увидели много разных животных и здесь их очень много. - Я буду называть одного животного и бросать снежок, а вы будете называть, когда их несколько.
Один тюлень (много тюленей)
Один морж (много моржей)
Один песец (много песцов)
Один белый медведь (много белых медведей)
Один северный олень (много северных оленей)
Один морской котик (много морских котиков).
А теперь я проверю, что вы запомнили о животных севера. Предлагаю поиграть в игру «Нелепицы».
Молодцы! А теперь послушайте предложения, расскажите, чего не бывает. А как должно быть на самом деле?
Белый медведь живет в жарких странах?
Дети. Белый медведь живет на Севере.
Тюлень охотиться на белого медведя.
Дети. Белый медведь охотиться на тюленя.
Северный олень живет в воде.
Дети. Северный олень живет на суше.
Морж питается сухой травой, добытой и з под снега.
Дети. Северный олень питается сухой травой, а морж питается моллюсками, рыбой.
Морж клыками ловит рыбу.
Дети. Морж клыками цепляется за льдины.
животному.
Дети, к сожалению, нам пора возвращаться в детский сад.
Давайте встанем в круг, и произнесём волшебное заклинание. (Отрывает ле-песток).
Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,
Через Север, через Юг
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть по-нашему вели,
Вели, чтобы мы оказались
В нашей группе.
Воспитатель
Дети, вам понравилось наше путешествие на Север?
Что вам понравилось больше всего?
Какие трудности вы испытали в пути?
Давайте вспомним, с кем мы повстречались на Севере.
Дети, сегодня вы узнали много нового об обитателях Севера. Все эти живот-ные: белый медведь, северный олень, морж, песец занесены в Красную книгу, на них запрещено охотиться. Но, к сожалению, из-за ценного меха эти жи-вотные часто уничтожаются плохими людьми - браконьерами. Сейчас специ-альные службы выслеживают преступников и защищают животных. А давай-те мы используем лепесток и загадаем желание, чтобы сохранить жизнь этим удивительным животным.
Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,
Через Север, через Юг
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть по-нашему вели,
Вели, чтобы северные животные жили в безопасности.
(Звучит музыка волшебства).
А остальные лепестки нам еще пригодятся для хороших и добрых дел.
А теперь я проверю, что вы запомнили о животных севера. Предлагаю поиграть в игру «Нелепицы».
Молодцы! А теперь послушайте предложения, расскажите, чего не бывает. А как должно быть на самом деле?
Белый медведь живет в жарких странах?
Дети. Белый медведь живет на Севере.
Тюлень охотиться на белого медведя.
Дети. Белый медведь охотиться на тюленя.
Северный олень живет в воде.
Дети. Северный олень живет на суше.
Морж питается сухой травой, добытой из-под снега.
Дети. Северный олень питается сухой травой, а морж питается моллюсками, рыбой.
Морж клыками ловит рыбу.
Дети. Морж клыками цепляется за льдины.
животному.