Марина Авдошина
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Мир вокруг нас» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать интерес к окружающему миру природы.
Задачи:
- расширять знания детей о животных, птицах, растениях, деревьях;
- совершенствовать диалогическую речь у детей;
- развивать память, мышление у детей;
- воспитывать умение оказывать помощь друг другу.
Правила игры: Соревнование между детьми, кто быстрее ответит на вопрос, у кого возникает затруднение, помогаю все.
За правильный ответ, игроку вручается приз – в виде жетона (божья коровка).
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Мир вокруг нас“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
Игровое действие: Дети соревнуются между собою, кто быстрее и правильно ответит на вопрос воспитателя, и правильно поднимет карточку с ответом.
Содержание: Ведущий (воспитатель) берет поочередно карточки с заданиями, задание оставляет себе, а карточки с изображениями (животных, птиц, различных следов, цветов, деревьев, грибов) раскладывает перед игроками. Ведущий читает задание, а игроки должны правильно выбрать карточку и поднять её и проговорить что на ней изображено. За правильный ответ, поощерение - житоном.
Методы и приёмы:
-Словесные (объяснение, вопросы);
- Наглядные (карточки – иллюстрации);
- Практические (игра);
-Сюрпризный момент (письмо, сказочный персонаж).
Оборудование и материал:
Дидактическая игра: «Мир вокруг нас»; житоны; пенечки (стулья); стол; письмо; костюм Лесовичка.
Предварительная работа:
Беседы и рассматривание различных иллюстраций с детьми – о животных, о птицах, о грибах, о растениях.
Во время прогулок рассматривание деревьев, какие у них листья.
Дидактические игры: «Чьи следы?»; «Чей домик?»; «Детки с ветки».
Чтение сказок о животных.
Ход проведения дидактической игры: «Мир вокруг нас».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. Давайте откроем и посмотрим от кого оно.
(Читаю письмо детям)
«Здравстуйте ребята, я приглашаю вас к себе в гости на экскурсию в лес.
Ваш друг, Лесовичок»
Ребята, вам хочется отправиться на экскурсию к Лесовичку?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну тогда пойдемте с вами в гости к Лесовичку по тропинке.
(Иду вместе с детьми)
Воспитатель: (Обращаю внимание детей на коробку и письмо, которое лежит на пенёчке)
-Посмотрите ребята, это что такое лежит на пенечке?
Дети:- Коробочка.
-Конверт.
Воспитатель: Он наверное для нас, ребята с вами.
Давайте прочитаем, что же в этом письме написано.
(Читаю письмо)
«Ребята, прежде чем вы попадете ко мне на лесную поляну, вы должны выполнить мои задания, которые я для вас приготовил в коробочке. Ваш друг Лесовичок»
Воспитатель: Ребята, вам хочется попасть на лесную поляну к Лесовичку?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте посмотрим, какие задания лежат в коробочке.
(Открываю коробку)
-Посмотрите, да здесь карточки для игры - с животными, деревьями, цветами, и к каждой карточки, ребята написано задание, и ещё есть житоны, их Лесовичок приготовил, это ребята, за правильный ответ. Я вас буду награждать.
(Показываю детям)
-Ребята, мы с вами устала пока шли, давайте с вами сядем на пенёчки возле столика и поиграем в игру: «Мир вокруг нас» .
Ребята, я вам буду задавать вопросы, вы будете должны, найти правильный ответ с помощью карточки и поднять её. Но вы не торопитесь, сначала внимательно послушайте мой вопрос, затем подумайте, и только после этого поднимите карточку.
Понятно, ребята?
Дети: Да.
Воспитатель: Плодом какого дерева являются желуди?
Маша: Береза.
Воспитатель: Маша, ты поспешила с ответом и не правильно подняла карточку.
Воспитатель: Ребята, подумайте ещё.
Лиза: Дуб.
Воспитатель: Умничка, Лиза.
Воспитатель: У какого из этих животных есть чешуя?
Артем: Вот у этой.
Воспитатель: Правильно, Артем, а как называется эта рыба?
Артем: Щука.
Воспитатель: Молодец!
-Выберете следы воробья?
Алена: Вот эти.
-Какая из этих птиц улетает на зиму в теплые края?
Лиза: Журавль.
Воспитатель: Молодец.
Какие из этих грибов – опята?
Ваня: Вот эта картинка.
Воспитатель: У какого из этих животных есть копыта?
Юля: У лошадки.
Воспитатель: Кто из этих животных живет на крайнем севере?
Юля: Белый медведь.
Воспитатель: Какой из этих листьев – кленовый?
Маша: Вот такой.
Воспитатель: Чьи это следы?
Ваня: Медведя.
Воспитатель: Какое из этих животных не является домашним?
Лиза: Ежик.
Воспитатель: Подберите к этому плоду семена.
Алена: Вот эта картинка.
Воспитатель: Алена, а какие семена на картинке, которую ты подняла?
Алена: Семечки.
Воспитатель: А я Алена какой плод показываю? Семечки где растут?
Лиза: В подсолнухе, в огороде.
Воспитатель: Правильно. Ребята, давайте поможем Алене, подобрать правильную картинку.
Лиза: Вот горох.
Воспитатель: Молодец.
-Какой из этих цветов – садовый?
Юля: Гладиолус.
Воспитатель: Какое из этих животных впадает в зимнюю спячку?
Маша: Медведь.
Воспитатель: Кто из этих животных не живет в норе?
Ваня: Олененок.
Воспитатель: У какого животного есть панцирь?
Лиза: У черепахи.
Воспитатель: Какой из этих предметов не относится к живой природе?
Юля: Камушки.
(За правильные ответы воспитатель раздаёт житоны)
Лесовичок: Молодцы, ребята! Слышал я и наблюдал за вами, как вы хорошо справлялись с моими заданиями. Теперь я приглашаю вас всех на экскурсию в летний сказочный лес. Пойдемте за мною.
Лесовичок: (Прогуливается вместе с детьми)
- Посмотрите, ребята как красиво в лесу, вот здесь растут ягоды, а вот здесь растут и цветут цветочки. Вот здесь норка мышка живет. Посмотрите на дерево вон туда (показывает, видите дупло, это дупло – белочки. А что белочка заготавливает себе на зиму?
Лиза: Орешки.
Юля: Грибы.
Ваня: Ягоды сушит и грибы.
Лесовичок: Правильно, молодцы.
Воспитатель: Лесовичок, спасибо тебе большое за твоё гостеприимство, но нам с ребятами нужно возвращаться назад в детский сад. Мы ещё к тебе придем с ребятами.
Лесовичок: Ребята, эту игру я вам подарю, вы будете играть в детском саду и меня вспоминать.
Дети: Спасибо! До свидания!
Лесовичок: До свидания.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось в гостях у Лесовичка?
Дети: Да!
А что больше всего вам запомнилось?
Ваня: Мне Лесовичок.
Лиза: Мне понравилось карточки выбирать.
Юля: Мне гулять с Лесовичком.
Маша: А мне на пенечке сидеть, так интересно.
Лиза: А мне житоны получать.
Воспитатель: Ребята, а давайте посмотрим у кого из вас больше всех житонов?
(Дети считают)
Дети: У Лизы.
Воспитатель: Давайте я еще посмотрю и проверю, правильно вы сосчитали житоны.
-Молодцы, правильно. Лиза у нас победила, она набрала больше всех житонов.
Воспитатель: Молодец, Лиза!
Вы ребята, мне тоже все понравились, молодцы, вы тоже старались!