Светлана Романова
Комплексное занятие для старшей группы на тему «Водное пространство и его обитатели»
▼ Скачать + Заказать документы
Водное пространство и его обитатели
Программное содержание:
Учить выкладывать слова из счётных палочек. Учить имитировать движения морских животных, передавать характер и повадки. Познакомить с обитателями моря (коралловых рифов). Закрепить умение отвечать на проблемные вопросы. Закрепить знания о значении воды в жизни людей, растений, животных. Сформировать представление о необходимости её экономного расходования. Развивать воображение.
Предварительная работа:
Публикация «Комплексное занятие для старшей группы на тему „Водное пространство и его обитатели“» размещена в разделах
1. Разучивание стихов о воде
2. Познакомить детей с глобусом
3. Изготовить панно «Морские обитатели»
Материал к занятию :
Глобус, трёхлитровая банка с водой, два стакана (один с чистой водой, другой с грязной). Поднос со стаканчиками, кувшин с простой водой, кувшин с морской водой, марля. Аудиозапись «Звуки прибоя». Соль морская и пищевая в блюдцах. Панно «Морские обитатели».
Ход ЗАНЯТИЯ
1 часть
Дети заходят в группу и садятся за столы, которые расположены полукругом.
Воспитатель: Я хочу загадать вам загадку.
Она и в озере, она и в лужице,
Она снежинкою над нами кружится.
Она и в чайнике у нас кипит,
Она и в реченьке бежит, журчит?
Дети: Вода.
Воспитатель: Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
Мы её не замечаем
Мы привыкли, что вода – наша спутница всегда.
Воспитатель: Дети, а кому нужна вода?
Дети: Деревьям, птицам, животным, людям.
Воспитатель: Всему живому нужна вода. А нам в детском саду нужна вода? Для чего?
Дети: Умываться, поливать растения, поить животных, стирать бельё, мыть полы, мыть посуду, готовить обед и тд.
Воспитатель: Без воды всё живое на земле погибнет. Вода – это жизнь и воду
надо беречь, правильно и разумно расходовать. Как мы с вами
можем беречь воду в детском саду?
Дети: Плотно закрывать кран, не лить понапрасну воду.
Воспитатель: А ведь в пустую израсходованная вода попадает в
канализацию, и чтобы она опять стала чистой, нужно
затратить много сил. Вначале вода попадает в огромные
резервуары – отстойники, где её тщательно очищают и
фильтруют. Вы знаете, что такое фильтр? (ответы детей).
Воспитатель: Сейчас я вам покажу. Вот стакан с грязной водой. Я беру его и
через марлю, как через фильтр, переливаю воду в чистый
стакан. Что вы видите на марле?
Дети: Вся грязь осталась на марле.
Воспитатель: А какой стала вода в стакане? (ответы). Верно чистой. Марля
как фильтр, который не пропускает грязь. Можно второй раз
пропустить воду через марлю и она будет ещё чище.
Чистую воду нужно расходовать очень экономно. С каждым
годом её количество на Земле сокращается. Послушайте, о чём
говорят капли капая из неплотно закрытого крана.
Таня: Ручей засох, родник иссяк,
А мы из крана – кап, кап, кап…
Мелеют реки и моря,
Не тратьте воду зря, зря, зря…
Ещё пройдёт немного лет,
И нет водицы – нет, нет, нет.
Воспитатель: Человек без пищи может прожить 3 месяца. Без воды - всего
неделю. Как вы думаете, много ли воды на земле, хватит ли её
всем? (ответы).
Давайте посмотрим на глобус. Это наша Земля в миниатюре.
Каким цветом на глобусе обозначают воду? (ответы). Верно
синим. Покажите на глобусе воду. На нашей Земле 4 океана.
Кто знает как они называются? (Северный ледовитый.
Атлантический, Индийский, Тихий) и 30 морей. Как вы
думаете много это или мало?
Дети: Много.
Воспитатель: Кто знает, какая на вкус вода в морях и океанах?
Дети: …
Воспитатель: Хотите узнать? Какая вода на вкус. (Дети по желанию
пробуют).
Дети: Горькая, солёная, невкусная.
Воспитатель: Можно её пить? Готовить пищу на ней? Верно, нельзя. А
теперь попробуйте эту воду? Какая она на вкус?
Дети: Вкусная, чистая, несолёная, пресная.
Воспитатель: Горьковатый вкус морской воде придаёт морская соль, которая
в ней растворена. Посмотрите, вот она какая (показывает
детям морскую соль). В пищу люди употребляют поваренную
соль. Посмотрите на неё. Давайте сравним поваренную соль и
морскую соль. Что вы скажите о морской соли?
Дети: Крупная, сероватая, горькая.
Воспитатель: А поваренная?
Дети: Мелкая, белая, не горькая.
Воспитатель: Где в природе есть пресная вода? (ответы). Верно, в реках,
озёрах. Подойдите к глобусу. Покажите реки. Много их или
мало? Давайте представим, что вся вода на нашей планете
уместится в трёхлитровой банке, а пресной хватит всего на
полстакана. Так много или мало пресной воды?
Дети: Мало.
Воспитатель: Так как же надо относится к воде?
Дети: Бережно, разумно, экономно, по-хозяйски.
Воспитатель: «Воду попусту не лей, Дорожить водой умей» (все вместе
повторим).
ФИЗКУЛЬТ. МИНУТКА:
«НА БОЛОТЕ ДВЕ ЛЯГУШКИ…»
2 часть
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам отправиться в море к обитателям
коралловых рифов.
Встанем в круг, закроем глаза и внимательно слушаем.
(включается аудиозапись «Звуки прибоя»).
Вот мы и оказались на берегу моря. Волны с шумом набегают
на берег, быстро отступают обратно в морские просторы,
вновь прибегают на берег.
Здравствуй, Морское царство, Коралловые рифы.
Дно моря покрыто кораллами. Полюбуйтесь этим
причудливым морским камнем! Кораллы чаще бывают
красного, буро-коричневого цвета. Встречаются и небесно-
голубые, и кремово- жёлтые, фиолетовые кораллы. Видов
кораллов около 6 тысяч.
Вот коралл органный, хлебный, благородный коралл, коралл-
Гоша, веерный коралл, коралл «Оленьи рога».
Лабиринты коралловых джунглей (это как леса у нас на
Земле) называются рифами.
На рифах живут сотни и тысячи видов животных.
Большинство из них одеты в яркие разноцветные наряды – под
стать самим кораллам. Кого тут только не встретишь.
Губка рогатая, живая губка, морской ёж, морские звё зды:
голубая, коротколучевая, моллюски (устрица). А сколько
здесь рыб. Среди них много мелких и абсолютно
миролюбивых: длинноногая рыба-бабожа, рыба-ёж,
королевская рыба-ангел, белогрудый хирург, рыба клоун.
Но рядом с ними живут бок о бок хищники – акулы,
осьминоги, мурены.
Какое животное самое большое на земле? (ответы). Это
голубой кит. Он принадлежит к семейству усатых китов.
Длина тела 30м, вес – 130 тонн. Его китовый ус длиной 4,5 м
состоит из 400 пластинок. Через пластинки фильтруется вода,
и остаются мелкие, размером до 5см ракообразные.
Затем по величине идёт кашалот – самый крупный зубастый
кит: длина тела – 20м, вес – 40 тонн. У него 60 зубов. Киты
охотятся на рыб и моллюсков. Насчитывается около 80 видов
китов. Среди них самые мелкие – дельфины.
Дельфины живут группами по 10-15 особей. Эти животные
очень любопытны и часто сопровождают морские суда. Они
качаются на волнах, совершая невероятные прыжки. Самым
крупным дельфином является – касатка, до 9м в длину,
весит более 4-х тонн. Это сильный хищник с огромной пастью
и 50-ю острыми зубами. Добычей касатки является рыба,
кальмары и мелкие киты, а также – тюлени, пингвины.
Это кожистая черепаха самая большая в мире. В длину
достигает до 2-х м и часто весит более полутоны. Эта морская
черепаха не имеет панциря, только костяные пластины на
коже.
Это голубая морская змея. Может находиться под водой
до 2-х часов, но потом должна всплыть на поверхность, чтобы
подышать. Питается змея рыбами, которых убивает сильным
ядом.
Самый быстрый хищник – акула. У них длинное обтекаемое
тело и очень острые зубы. Жертвами акул становятся другие
рыбы и головоногие, но некоторые из них нападают на людей.
Самый опасный хищник среди акул – Белая акула. На
самом деле кожа у них серая. Крупные особи достигают 3-х
тонн веса. Они охотятся за рыбами всех видов 9 даже мелких
акул, на черепах, дельфинов и тюленей. Их иногда называют
акулами – людоедами.
Это мурена – угреобразный хищник. Днём они прячутся, а
ночью выходят на охоту. У большинства видов острые зубы и
ядовитые железы во рту.
Морской конёк – длиной до 35 см. Питается планктоном.
Это необычные рыбы цепляются закрученным хвостом за
морские растения.
Рыба – хирург, названа так из-за костного образования на
хвостовом плавнике рыбы лежит в ложбинке и раскрывается
для защиты. Хвостовыми ударами рыба - хирург может
ранить или даже убить нападающего. Этот нож помечен
жёлтым пятнышком. Это предупреждающий сигнал для
других рыб, чтобы они держались подальше.
Рыба – ёж – относится к шарообразным (рыбам – шарам).
Их более 20 видов, тело покрыто колючками. Если рыба
спокойна, колючки лежат на теле и направлены назад, а если
она чувствует опасность, то надувается и превращается в шар,
а все её колючки встают дыбом.
Устрица – относится к раковинам. Форма устрицы в виде
яйца, а пластинчатые створки отшлифованы волнами.
Головоногие восьмирукие моллюски – это спрут (осьминог).
Длина тела до 3-х м. На восьми руках спрута в 2-а ряда идут
вакуумные присоски. Спрут ползёт или ходит как на ходулях
по морскому дну и охотится на раков, ракушек и рыбу. Свою
добычу он парализует при помощи яда из слюнных желез.
Ночной хищник живёт в трещинах, пещерах.
Морская звезда, морской ёж, относится к иглокожим. У
ежа и звёзд нет правой и левой части тела. Рот - внизу, задняя
часть тела – наверху. На коже есть колючки (наросты) и
известковые пластинки. У морских ежёй они твёрдые и
жёсткие, у морской звезды – подвижные, поэтому она может
прятать свои руки (лучи, сворачивать их.
Морской ёж может двигаться поступательно, используя
присоски. Ежи – хищники. Они садятся на раковины или
моллюсков, чтобы их съесть, и обгрызают водоросли.
Морские звёзды тоже хищники. Они поедают раковины,
моллюсков или других морских звёзд. Иногда встречаются
виды с 8, 15 и даже 50 руками.
Крабы: съедобный краб длинной до 30 см. Взрослый самец
до 6 кг. Это краб – сильный хищник, который охотится на
других крабов, рыбу и ракушки. Мощными клешнями он
может раздавить даже очень твёрдую ракушку.
ПОДВИЖНАЯ ИГРА
3 часть
Воспитатель: Морские жители ночью спят в своих домиках, а днём плавают
в море. Выбирайте себе морского животного и занимайте
домик. Под музыку днём все выплывают из домиков, а ночью
обратно прячутся. Не забывайте передвигаться как ваш
морской житель. Вспомните, что я вам про них рассказывала и
постарайтесь изобразить это животное.
Например, акула злая, зубастая. На всех охотится.
Воспитатель: Ребята, понравилось вам занятие? А что больше всего
запомнилось? Кто помнит, какое животное самое большое? А
чем питается акула?