Раиса Викторовна Нарваткина
Конспект итогового занятия по развитию речи в средней группе «Поможем Красной шапочке»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад №9»
Итоговое занятие по развитию речи
«Поможем Красной шапочке»
Подготовила: воспитатель
Нарваткинаа Р. В.
г. Саранск, 2019
Публикация «Конспект итогового занятия по развитию речи в средней группе „Поможем Красной шапочке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- «Красная шапочка»
- Темочки
Цель: уточнить уровень развития детей на конец учебного года
Образовательные задачи:
Закреплять умение детей согласовывать существительные в роде, числе и падеже; употреблении слов с противоположными признаками предметов (антонимов).
Упражнять в умении понимать и употреблять в речи обобщающие понятия : транспорт, инструменты, посуда, овощи, фрукты, мебель и т. д.
Закреплять умение детей составлять небольшой по объему рассказ (сказку) с опорой на мнемотаблицу;
Развивающие задачи :
Развивать диалогическую речь, умение вступать в речевое взаимодействие с взрослым и сверстниками;
Развивать слуховое и зрительное внимание, активную речь детей, способствовать развитию мелкой моторики рук.
Воспитательные задачи:
Воспитывать желание использовать средства интонационной выразительности в процессе общения со сверстниками и взрослыми при пересказе по мнемотаблице литературных текстов (сказки).
Оборудование: мнемотаблица по сказке «Репка», мяч, предметные картинки для игры «Что лишнее», Красная шапочка (кукла, песня из сказки «Красная шапочка», карандаши, дидактические игры «Что лишнее», «Скажи наоборот», «У кого кто?»
Методические приемы: словесные: беседа, проблемные вопросы, художественное слово, словесная игра; практические: игровая ситуация, физкультминутка; наглядные: рассматривание предметных картин, рассматривание мнемотаблицы.
Предварительная работа: чтение сказки «Красная шапочка», «Репка», рассматривание иллюстраций к сказкам, дидактические, подвижные игры.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Ход занятия:
Организационный момент.
звучит песня из сказки «Красная шапочка»
Воспитатель: Ребята, к нам пришла Красная шапочка. У неё случилась беда. Пирожки потеряла. Она просит помочь, отыскать их. Но для того, чтобы найти их, нужно выполнить задания.
Воспитатель: Поможем ей? Как вы думаете, на чём можно отправимся по лесным тропинкам на поиски пирожков?
Дети: на автобусе, на поезде, на машине….
Воспитатель: Как можно назвать, одним словом?
Дети: Транспорт.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы отправимся на поиски пешком.
Возьмемся за руки, чтоб никто не потерялся.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
Воспитатель: Какая красивая цветочная полянка. Давайте присядем.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая интересная картинка. Давайте ее рассмотрим и расскажем, что здесь спряталось? (Дети садятся лицом к мнемотаблице.)
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием! Ой, посмотрите, пирожок лежит, давайте положит в корзину. Пойдём дальше.
Воспитатель: Какая интересная загадочная полянка. На ватмане картинки с изображением животных. Ребята, кто изображён?
Дети: животные.
Воспитатель: Ребята кто это?
Ребё нок: Это медведь.
Воспитатель: Где живёт медведь?
Ребё нок: Медведь живёт в берлоге. и т. д.
Воспитатель: Дети, давайте найдём их детёнышей. Д. игра «У кого кто?»
Назовите животных и их детёнышей.
медведица – медвежонок - медвежата.
Лисица – лисёнок- лисята.
волчица – волчонок - волчата.
белка – бельчонок - бельчата.
Воспитатель: Молодцы, мы и с этим заданием справились. Ещё один пирожок лежит. Продолжим поиски пирожков?
Воспитатель: Что за странная полянка, мяч лежит по - середине. Я догадалась, давайте поиграем в игру «Скажи наоборот»
Я буду называть слово, а вы подберите к нему слово с противоположным значением.
Большой – маленький;
Мягкий – твёрдый;
Тяжелый – лёгкий;
Светлый – тёмный;
Ложиться – вставать;
Грязный – чистый;
Говорить – молчать;
Добро – зло,
Узкий – широкий,
Горячий – холодный,
Сладкий – кислый.
высокий – низкий,
чёрный - белый
Воспитатель: Молодцы поиграли и отдохнули. Ещё один пирожок нашёлся, возьмём и его тоже.
Воспитатель: Вот ещё одна полянка.
Игра «Что лишнее».
Воспитатель: Дети, что лежит на первой полке? Что среди них лишнее? (остальные полки закрыты)
1. фрукты: яблоко, апельсин, банан, картофель. (картофель лишний потому что он овощ)
2. инструменты: пила, топор, молоток. (скамейка) скамейка лишняя потому что это мебель)
3. Посуда: кастрюля, тарелка, сковорода, корова игрушка (это животное домашнее)
(Дети называют, что лишнее в каждом ряду и почему).
Воспитатель: Ещё один пирожок нашёлся. Положим в корзину.
Воспитатель: Хорошо справились и с этим заданием.
Воспитатель: Молодцы, мы и с этим заданием справились. Ещё один пирожок лежит, возьмём и его тоже.
Воспитатель: Какая интересная загадочная полянка. Посмотрите на столах у вас лежат картинки. В каждой картинке чего - то не хватает. У кого - то хвоста, у кого - то носа
Давайте дорисуем. (Дети дорисовывают карандашом под мелодию)
Воспитатель: Молодцы, ребята, посмотрите, а вот последний пирожок. Отдадим пирожки Красной Шапочке.
Итог занятия :
Куда сегодня отправлялись? (на поиски пирожков)Что запомнилось в наших поисках? Рассказывали сказку «Репка» по таблице, искали детёнышей для животных, играли в противоположности, раскрашивали картинки.