Эльвира Иванова
Конспект занятия по развитию речи «Поможем ежику» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: продолжать знакомить детей с обитателями осеннего леса: где живет ежик, зачем ему колючая шубка, что делает ежик зимой, учить образовывать слова-определения к существительным; развивать умение правильно произносить звуки ЖЖ и Ш; умение находить слова со звуком Ш и Ж; развивать фонематическое восприятие и слух; воспитывать умение слушать друг друга.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Поможем ежику“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий по развитию речи
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Демонстрационный материал: игрушки сороки, белки, зайчика, ежика, змеи, жука; книжка-сказка А. Суконцева «Как ежик шубу менял», деревья из картона разных цветов; осенние листочки; предметные картинки: шишка, морковь, капуста, грибы, яблоко, орехи, желудь, листик.
Ход занятия.
В группу влетает сорока.
Воспитатель: Ой, кто это к нам прилетел?
Здравствуй, сорока.
(Сорока здоровается с детьми).
Дети тоже здороваются с сорокой.
Воспитатель: А что ты здесь делаешь?
(Сорока говорит о том, что у них в лесу живет капризный ежик. Он никак не хочет готовится к зиме. Говорит ежик, Что он не будет спать всю зиму. А такого быть не может. Вот я и прилетела помочь нам объяснить ежику, что так делать нельзя).
Воспитатель: Ребята, на улице какое время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Да, осень. Уже холодно стало. Скоро ежику пора ложится спать на всю зиму. Ему ведь будет холодно зимой. Вы готовы отправиться ежику на помощь?
Дети: Да.
Воспитатель: Вот мы и пришли в лес. Как тут красиво, как легко здесь дышится.
(Обращает внимание на деревья, на их цвет)
- Какого цвета стали листочки на деревьях?
- Ребята, а где же живет ежик?
Воспитатель: Здравствуй, ежик.
(Ежик тоже здоровается с детьми).
Воспитатель: Ежик, а можно нам рассмотреть тебя?
(Ежик разрешает).
Вопросы педагога:
- Ребятки, какой ежик?
Дети: Маленький.
- Какая у него шубка?
Дети: Колючая.
- Как вы думаете, зачем ежику такая шубка?
Дети: Защищаться от врагов.
- А что может произойти с ежиком, если его раздеть?
Дети: Его могут съесть.
- А есть ли враги у ежика?
Дети: Да. Волк и лиса.
- А есть ли друзья?
Дети: Зайцы, белки.
(Воспитатель хвалит детей).
Воспитатель: Ежик, нам сказала сорока, что ты всю зиму спать не будешь. Тебе будет очень холодно. Поэтому мы с ребятками просим тебя приготовить норку, что перезимовать там.
(Ежик говорит детям, что они уговорили его лечь спать)
Воспитатель: Ежик, а мы знаем сказку, где ежик хотел поменять даже свою шубу.
(Педагог читает сказку А. Суконцева «Как ежик шубу поменял».
После чтения идет беседа по содержанию сказки:
- Почему ежик не приготовился к зиме?
Дети: Не хотел.
- Кого же встретил ежик в лесу?
Дети: Лису.
- Почему же ежик захотел поменять шубку?
Дети: Понравилась заячья белая шубка.
- А что же произошло с ежиком в заячьей шубе?
Дети: Лиса хотела съесть его.
- Почему ежик решил вернуть свою колючую шубу обратно?
Дети: Чтобы его никто не обижал.
Далее педагог проводит словесную игру «Какая, какой?».
- Ребятки, а ежик наш какой?
Дети: Маленький, колючий, доверчивый.
- А лиса какая?
Дети: Пушистая, рыжая, Хитрая.
(Воспитатель хвалит детей).
Воспитатель: Давайте мы с вами отдохнем.
(Воспитатель предлагает детям спеть песню про сильного ежика – водят хоровод):
Маленький ежик
четвероножик
На спине листок несет
песенку поет.
Фуф ты, фуф ты, фуф ты, фу
Самый сильный я в лесу.
На спине листок несу
Но боюсь одну лису.
Маленький ежик
Четвероножек.
На спине грибок несет
Песенку поет.
Фуф ты, фуф ты, фуф ты, фу
Самый сильный я в лесу.
На спине грибок несу
Но боюсь одну лису.
Маленький ежие
Четвероножек
На спине лису несет
Песенку поет.
Фуф ты, фуф ты, фуф ты, фу
Самый сильный я в лесу.
На спине лису несу
Победил саму лису.
(Ежик благодарит детей за хорошую песню).
Ежик: Ребята, а вы знаете, что я ем на обед?
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Кому что?»
Воспитатель: К ежику прибежали друзья.
(Воспитатель ставит на стол плоскостные фигуры белки, зайчика. Затем раздает каждому ребенку предметные картины: грибы, желуди, шишки, грибы, орехи, яблоко, листья, морковь, капуста).
(Воспитатель дает задание: раздать еду всем животным. Например: еж – гриб, желудь, яблоко, листок).
(Воспитатель хвалит детей).
Воспитатель: Ребятки, тут в листочках кто- то шевелится. Угадайте, кто же это?
Воспитатель загадывает загадку:
Не жужжу, когда хожу.
Не жужжу, когда лежу.
Если в воздухе кружись
Тут уж вдоволь нажужжусь.
Дети: Жук.
В. : А как же жужжит жук?
Дети: Ж-ж-ж.
Воспитатель: Да, жук жужжит Ж-Ж-Ж-Ж.
- А большой жук жужжит так: Ж-Ж-Ж. Повторите все за мной.
- А так жужжит маленький жук ж-ж-ж. (Воспитатель произносит тихо).
Давайте мы с вами поучим короткий стих про жука:
Жук упал и встать не может
Ждет, кто ему поможет.
Воспитатель: А кто здесь лежит?
(Воспитатель ставит на стол плоскостную фигуру змеи).
Воспитатель загадывает загадку:
Веревка по земле ползет,
Вот язычок, открытый рот,
Всех укусить, готова я,
Всё потому что я.
Дети: Змея.
Воспитатель: А как шипит змея? Ш-ш-ш.
)Воспитатель предлагает детям произнести этот звук).
Воспитатель: А как жужжал жук?
Дети: Ж-ж-ж.
Воспитатель: А как шипит змея?
Дети: Ш-ш-ш.
Воспитатель: А ежик нам приготовил игру «Раздай карточки жуку и змее». Если есть в словах звук Ж, то карточку отдаем жуку, а если в словах есть звук ш – то змее.
(Карточки для игры: Шапка, шарф, шуба, груша, жилет, жаба, лыжи и др)
(Воспитатель хвалит детей и просит ежика еще раз подготовиться к зиме).
Воспитатель: Нам уже пора возвращаться в группу.
- До свидания.
Дети: До свидания, ежик.
(Ежик тоже прощается с детьми).
Воспитатель: Вокруг себя ты повернись
И снова в группе окажись.
Подводится итог занятия. Педагог просит поделиться впечатлениями от занятия.