Наталья Карпова
Итоговое интегрированное занятие в старшей группе «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое, интегрированное занятие в старшей группе
«Теремок»
Цель: Выявить уровень усвоения детьми знаний, умений и навыков.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
1. Выявить знания:
-о временах года (зима, весна, лето, осень)
-о цифрах от 1 до 5
-о геометрических фигурах
2. выявить умение:
-умения детей слушать и отгадывать загадки
-ориентироваться на листе, определять пространственное расположение цифр и воспроизводить заданное расположение;
Публикация «Итоговое интегрированное занятие в старшей группе „Теремок“» размещена в разделах
-умение конструировать по образцу.
- умение различать и правильно называть геометрические фигуры
Развивающие:
-умение обобщать и выделять предметы
-развивать основные психические процессы: память, внимание, образное мышление;
-развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения
Воспитательные:
-воспитывать культуру поведения и умение выполнять поставленную задачу.
-воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации, прививать доброжелательные отношение к сказочным героям
Материалы и программное обеспечение: презентация, ковер-самолет, геометрические фигуры для ковра-самолета и для конструирования, карточки - цифры, листочки на каждого ребенка.
Ход занятия
Рано – рано поутру,
Когда все крепко спали
Прямо под моим окном
Две синички щебетали
И они нам рассказали,
Чтобы все ребята знали,
Что сегодня в гости нас
Сказка приглашает.
- Сегодня мы отправимся с вами в сказку. А попадём мы в неё на волшебном «ковре-самолёте». (Разворачиваю «ковёр», а там дырки в виде геометрических фигур.)
- Ой, ребята, его прогрызли мыши. Помогите починить ковёр. (на подносе лежат геометрические фигуры. Дети накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра).
- Назовите те фигуры, которые вам понадобились.
- Теперь становитесь на ковё р и повторяйте волшебные слова:
Наш ковё р по небу мчится:
Что же с нами приключится?
Попадём на нём мы в сказку,
А в какую? Где подсказка?
Стоит в поле теремок, он не низок не высок.
- Как вы думаете? В какую мы сказку попали? (Теремок) (слайд 1)
Бежит мимо мышка – норушка (слайд2)
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»
1Задание «Загадки и отгадки»(слайд 3)
-Снег на полях, лед на реках,
Вьюга гуляет, когда это бывает? (зима (слайд 4)
-Я раскрываю почки в зеленые листочки
Деревья одеваю, посевы поливаю.
Движением полна. Зовут меня – Весна (слайд 4)
-Я, соткана из зноя, несу тепло с собою.
Я реки согреваю, Купайтесь! – приглашаю
И любите за это вы все меня. Я – лето (слайд 5)
-Утром мы во двор идем-
Листья сыплются дождем.
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят (слайд 6)
- Сколько времен года? (4)
- Назовите их по порядку?
- Правильно все сделали, поэтому двери теремка открылись для мышки.
Вошла мышка и стала там жить. (слайд 7)
2. Задание
- Прискакала к Теремку лягушка – квакушка (слайд 8)
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»
Игра «Расположи правильно»(слайд 9)
Задания и вопросы:
-Цифру 4 расположите в правом верхнем углу
-Цифру 3 расположите левом нижнем углу
-Цифру2 расположите в левом верхнем углу
-Цифру5 расположите в правом нижнем углу.
• В каком углу расположили цифру2
• В каком углу расположили цифру3
• В каком углу расположили цифру4
• В каком углу расположили цифру5
Правильно все сделали (слайд 10)поэтому двери теремка открылись для Лягушки
Вошла Лягушка в терем и стала там жить.
3. Задание. (слайд11)
Прискакал Зайчик, увидел деток и предложил поиграть в серых зайчат.
Физкультминутка:
Мы, как серые зайчата,
Прискакали на лужок.
Прыг-скок, прыг-скок.
Ветер травушку качает,
Влево-вправо наклоняет.
Вы не бойтесь ветра, зайки,
Веселитесь на лужайке,
Прыг-скок, прыг-скок
Вот увидел Зайка теремок и спрашивает :
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»(слайд 12)
Игра «Четвертый лишний» - классификация предметов. (одежда, транспорт, домашние животные, овощи, фрукты)
Задание выполнили правильно, (слайд 13)поэтому двери теремка открылись для зайца.
Вошел зайка в терем и стал там жить.
4. Задание (слайд 14)
Прискакала к Теремку Волчок – серый бочок
Увидел теремок, остановилась и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»
- Поможем нашему Волчишке (слайд15)
-Назовите предметы. (мяч, дом, бант, зонт, волк, жук). Что между ними общего (В названии каждого предмета только один слог).
-Назовите эти предметы так, чтобы в их названии стало два слога. (Домик, бантик, мячик, зонтик, волчок, жучок)
- Задание выполнили правильно, (слайд 16)поэтому двери теремка открылись для волка.
Вошел волк в терем и стал там жить.
5. Задание. (слайд 17)
Идет мимо медведь. Увидал Теремок, да как заревет
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»
А медведь не послушался и полез на Теремок, да и раздавил его. Все звери выбежали и заплакали.
Бежала к Теремку Лисичка – сестричка (слайд 18)
Увидела, что теремок сломан и предложила построить новый.
Дети строят теремок из геометрических фигур по образцу.
Молодцы, ребята построили домики для каждого животного. Теперь они заживу дружно и весело.
А, теперь нам надо возвращаться в группу.
1, 2, 3, 4, 5! возвратились в детский сад!
- Дети становятся на «ковёр-самолёт», и возвращаются в свою группу.
Рефлексия
- Сколько героев в этой сказке? (6)
-Какое задание вам понравилось больше всего?
- Кто помог подружиться зверям? (лиса)
- Конечно же, вы и ваши знания.
Ребята, очень понравилось, как вы занимались, много знаете и умеете. Молодцы!