Елена Василенко
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Строители города»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в старшей группе «Строители города».
Цель: побуждение интереса строительства на родной земле.
Задачи:
- закреплять представления о рабочих-строителях, взаимосвязи их труда с трудом представителей других профессий;
Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе „Строители города“» размещена в разделах
- Дом, дома, домики. Здания и строения
- Дом, дома. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Строитель. Знакомство с профессией
- Темочки
- формировать представления о профессиональных и личных качествах строителей, о том, что их труд очень важен: они возводят заводы, детские сады, магазины, больницы, жилые дома, дороги; благодаря их труду появляются и благоустраиваются новые города;
- знакомить с техникой, обеспечивающей труд строителей;
- воспитывать уважение к людям труда.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций на тему «профессия строитель»,
- беседа «если бы я был строителем.»;
- чтение: А. Бродский «Мой брат», В. Лифшиц «И мы трудиться будем», В. Маяковский «Кем быть?», Е. Пермяк «Мамина работа»,
- драматизация сказки «Как звери дом строили», заучивание пословиц о труде, рисование на тему «Строим город».
Оборудование: фотографии города, изображение рабочего-строителя.
Ход занятия:
Воспитатель:
Отгадайте загадку.
Лесов строительных он житель,
Возводит нам дома …
Дети: строитель.
Воспитатель: кто из ваших родителей или знакомых работает на стройке? Какие строительные профессии вы знаете? Чем важен труд строителя?
Дети отвечают, затем рассматривают изображение рабочего строителя.
Про кого можно сказать: «Он - строитель»?
Ответы детей.
Воспитатель:
Строитель – почетная профессия в нашей стране. Труд строителя нелегок и очень важен; они строят новые дома, детские сады, школы, прокладывают дороги. Строители строят целые города, осваивают новые места – живут в вагончиках, работают в тяжелых условиях. В результате их труда появляются новые дома, различные по назначению здания, постройки. Что сейчас строят в нашем городе?
Ответы детей.
Воспитатель:
Как вы думаете, с чего начинают строить дом?
Дети высказывают предположения.
Воспитатель:
Любая стройка начинается с проекта архитектора, который придумывает и рисует будущий дом. Шоферы на машинах подвозят строительный материал, каменщики по чертежу архитектора строят дом, крановщики подают тяжелый груз в нужное место, плотники вставляют окна и двери, кровельщики кроют крышу, маляры красят стены, отделочники украшают знание. Значит кто участвует в строительстве домов?
Дети:
Архитекторы, каменщики, крановщики, плотники, маляры, отделочники.
Воспитатель:
Вот сколько профессий понимается под словом «строитель»! угадайте, о какой профессии написаны эти стихи?
«Кладет кирпич за кирпичом -
Растет этаж за этажом,
И с каждым часом,
С каждым днем
Все выше, выше новый дом.»
(отрывок из книги С. Баруздина «Кто построил это дом?»)
Дети: каменщик.
Воспитатель:
«Топором, рубанком
Выстругивает планки,
Сделал подоконники
Без сучка-задоринки.»
Дети: плотник.
Воспитатель:
«Брызжет краска на стене,
Солнце светится в окне.
Стали стены голубыми,
Словно небо в вышине.
Дети: маляр.
Воспитатель:
Облегчить труд этих людей помогает новая техника. Чтобы узнать какая, отгадайте загадки:
Там, где строят новый дом,
Ходит воин со щитом.
Где пройдет он, станет гладко,
Будет ровная площадка.
(Бульдозер)
К нам во двор забрался крот,
Роет землю у ворот.
Сотни рук он заменяет,
Без лопаты он копает.
(Экскаватор)
Длинной шеей поверчу –
Груз тяжелый подхвачу.
Где прикажут, положу.
Человеку я служу.
(кран)
Воспитатель:
Ребята, вы часто гуляете по улицам города и видите, как много новых зданий строится. Какие здания построились недавно?
Ответы детей.
Воспитатель:
Ребята, как можно благоустроить наш город? Давайте изобразим это с помощью строительного материала.
Строительство города из конструктора разной величины. Рассказы детей про свои постройки.