Селезнева Анна Михайловна
«Солнечные лучики». НОД по рисованию с использованием техники печати вилкой в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Селезнева А. М.
Тема: «Солнечные лучики»
(с использованием нетрадиционной техники рисования - печать штампом-вилкой)
Цель: Развивать у детей творческие способности и интерес к нетрадиционному рисованию.
Задачи: 1. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - печать штампом-вилкой.
2. Активизировать в речидетей слова, обозначающие явления природы (солнце, лучи, цвет – желтый.
3. Воспитывать любовь к природе.
Материали оборудование: Заготовки альбомного листа с нарисованным контуром солнца, гуашь желтого цвета, кисти, салфетки, вода, пластиковые вилки, демонстрационный образец, иллюстрация солнца.
Предварительная работа: Наблюдение в солнечную погоду за солнцем, рассматривание иллюстраций с солнцем, чтение стихотворений о солнце, просмотр кукольного театра «Весна пришла».
I Ход занятия
Вводная часть
- Дети с воспитателем стоят у окна в группе.
Воспитатель (В.):Ребята, посмотрите в окно, какая сегодня солнечная погода, как ярко светит солнце. Мы все соскучились по теплым дням, давайте все вместе скажем:
-Солнышко красно,
Гори, гори ясно! (Дети хором проговаривают строки).
В: Чтобы солнышко нам ясно светило у него должно быть много лучей. Посмотрите на это солнышко, какое оно красивое, как у него много длинных лучиков (Показ иллюстрации солнца). А теперь посмотрите на мой лист, я нарисовала солнце себе и вам. (Показ листа сокружностью). Красивое у меня солнышко? (Нет) А почему (Надо его раскрасить).Каким цветом будем раскрашивать солнышко? (Желтым).
II Основная часть
- Дети садятся за столы и закрашивают на листах круг желтой краской.
- Показ иллюстраций солнца с лучами.
В: А кто мне скажет, чего не хватает у вашего солнышка? (Лучей)
В: Правильно. Давайте все вместе позовем к нам солнышко.
Физминутка: Солнышко к нам иди – дети поднимают руки вверх и машут ладошками (зовут).
Лучики протяни. - сжимают и разжимают ладошки рук.
Всех на свете ребятишек–шевелят пальцами рук.
Обогрей, оздорови. – Руки крест на крест, похлопываем по плечам.
В: У нашего солнышка нет лучиков, сейчас мы будем рисовать лучи при помощи вилки. (Показ образца солнца с лучами). Использую наглядный метод, показ рисования лучей при помощи вилки. (Дети рисуют)
III Заключительная часть
В: Посмотрите, какие солнышки у нас получились. Какие красивые у них лучики. (Выставка работ детей). Теперь солнышко будет ярче нам светить.
