Татьяна Коковина
Конспект интегрированного занятия «Салют Победы» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать у детей знания о Великой Отечественной войне, ее защитниках и подвигах. Научить изображать салют. Развивать композиционные навыки, пространственные представления.
Задачи:
- формировать у детей представление о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны;
- способствовать патриотическому воспитанию дошкольников,
воспитывать любовь к Родине и уважение к ветеранам;
- развивать любознательность, устойчивое внимание, творческие способности.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
«Игра в слова».
* Ребята, вокруг нас всегда находится огромное количество разных слов.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Салют Победы“ в старшей группе» размещена в разделах
- День Победы, 9 мая
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Салют. Праздничные салюты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2018
- Поищите и найдите радостные слова (улыбка, игра, друзья, счастье)
- Назовите печальные слова (ссора, обида, прощание, грусть.)
- А есть страшное слово – «война». Почему оно такое страшное?
* Ребята! Давайте послушаем тишину. В тишине слышен шум ветра, пение птиц, гул машин, чьи-то шаги. Это хорошие звуки - звуки мирной жизни. Мирная тишина.
“Солнце светит, пахнет хлебом,
Лес шумит, река, трава.
Хорошо под мирным небом
Слышать добрые слова.
Хорошо зимой и летом,
В день осенний и весной
Наслаждаться ярким светом,
Звонкой, мирной тишиной”.
2. Основная часть.
* Но так было не всегда. Более 70 лет назад 22 июня 1941 года был такой же погожий денёк. И вдруг раздались страшные звуки (аудиозапись авиабомбёжки).
Война. Страшное, жестокое время тяжелейших испытаний.
- С кем воевал наш народ? (С фашистами).
- Чего хотели захватчики?
* Фашисты хотели захватить нашу страну. Рвались снаряды, строчили пулеметы, ревели танки, горела земля в огне. Весь наш народ встал на борьбу. Четыре долгих года шла война. Четыре года шли тяжелые кровопролитные бои.
Д/и «Объясни слово» (подвиг, победа, героический поступок, защитник, ветеран)
Д/и «Скажи правильно»
Солдат (какой) – смелый, храбрый, отважный.
Подвиг (геройский, поступок (героический, ветеран (мужественный, старый, победа (долгожданная, радостная, выстраданная) и др.
Физминутка «Как солдаты»
Встали ровненько, ребята, (встаем по стойке смирно)
Пошагали, как солдаты. (маршируем)
Влево, вправо наклонись, (наклоняемся влево, вправо, руки на поясе)
На носочках потянись. (встать на мысочки, руки вверх)
Раз – рывок. Два – рывок. (как будто тянем канат)
Отдохнул ли ты, дружок? (показываем обеими руками знак “отлично” – кулак с поднятым большим пальцем вверх)
* Наши воины совершали героические подвиги, сражались с врагом, погибали. Нелегкими были эти дни, которые приближали к победе. Нет в России такой семьи, которой не коснулась бы война. Павшим воинам – героям воздвигли памятники. У их подножия всегда горит вечный огонь.
- Что он символизирует?
* Вечный огонь символизирует вечную память о подвигах наших отважных солдат. Он никогда не гаснет и напоминает людям о страшном слове «война», о том, что такое не должно повториться больше никогда.
* У вас на столе лежат палочки. Выложим из них по образцу вечный огонь.
Конструирование из палочек «Вечный огонь».
* 9 мая 1945 года немецкие войска были разбиты, наступила долгожданная победа.
Игра «Голубь мира».
- Ваша задача - запустить белых голубей мира в голубое небо, чтобы небо всегда было мирным и чистым.
* В этот день все вспоминают подвиг советского народа, радуются, что смогли победить фашизм и жить под мирным небом.
Физкультминутка-загадка (имитация движений)
Вдруг из черной темноты
в небе выросли кусты.
А на них – то голубые,
Пунцовые, золотые
Распускаются цветы
Небывалой красоты.
И все улицы под ними
Тоже стали голубыми.
Дети сидят, закрыв руками глаза.
Подняв вверх руки, встают.
Руки подняты над головой, пальцы растопырены.
Снова садятся и встают.
И всегда в День Победы 9 мая проходит военный парад, поздравляют ветеранов, а вечером украшает небо праздничный салют – в честь победы над фашистами и в память о тех героях, которые отдали за эту победу свои жизни.
Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.
Что такое День Победы?
Это праздничный салют :
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.
- Вы ходили с родителями на парад?
- Что интересного вы увидели?
- Что вам понравилось, запомнилось?
- Кто из вас видел салют?
- Как разлетаются его огни?
- В какое время суток обычно бывает салют и почему? (ответы детей).
Просмотр иллюстраций (разные виды салюта) с обсуждением.
- Какого цвета огоньки салюта? (синие, красные, разноцветные)
- В честь дедушек и бабушек, победивших в войне, предлагаю нарисовать праздничный салют.
Но у нас будет необычное рисование. Мы будем наш рисунок процарапывать. Эта техника называется граттаж. Но перед этим подготовим наши пальчики.
Динамическое упражнение «На парад шагаю я».
На парад шагаю я,
Рядом вся моя семья.
Дружно, весело идём
И цветы в руках несём.
Ветеранов поздравляем
И здоровья им желаем.
Действия выполняют по тексту.
3. Самостоятельная творческая деятельность детей.
Дети под музыку выполняют свои работы.
- Приятно любоваться праздничными салютами Победы?
- Какие красивые работы у вас получились!
Расскажите, что вы нарисовали.
Дети рассказывают о своих рисунках.
4. Итог занятия.
- Когда празднуют День Победы? (9 мая)
- Куда возлагают цветы дети и взрослые 9 мая? (к Вечному Огню)
* Вся страна отмечает этот праздник со слезами на глазах, потому что в Великой Отечественной войне погибло очень много народа, они отдали свою жизнь ради того, чтобы мы с вами жили в мире.
Мы должны помнить о тех, кто сохранил мир для нас. И сказать большое спасибо за это нашим ветеранам.
Дети встают в круг, взявшись за руки.
- О чем мы беседовали сегодня на занятии?
- Какое есть страшное слово?
- Какие чувства вызывает война?
Я вижу, у всех хорошее настроение. Потрите ваши ладошки.
Что чувствуете? (тепло). Это тепло ваших благодарных, добрых сердец и душ.
А есть важные слова: мама, Родина, счастье. А ещё важное слово – мир.
Мир – это земля, мир – это небо, звёзды.
Мир – это люди, мир – это дети.
Мир – это спокойная, радостная жизнь.
Мир нужен всем!