Маршина Елена
Конспект интегрированного занятия «Осень» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия «ОСЕНЬ» в старшей группе.
ЗАДАЧИ:
ОБУЧАЮЩИЕ:
. Закрепление представлений об осени и её приметах.
. Расширение и активизация словаря по теме «ОСЕНЬ».
РАЗВИВАЮЩИЕ:
. Развитие связной речи, внимания, памяти, логического мышления.
. Развитие координации движений с речью.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
. Воспитывать доброту, отзывчивость, бережное отношение к окружающей природе.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Осень“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
ИНТЕГРАЦИЯ ОО: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
. Рассматривание иллюстраций осенней тематики.
. Беседа на тему «Осень».
. Разучивание стихов, загадок, чистоговорок, пословиц.
. Экскурсии в парк.
. Наблюдение на прогулке.
. Чтение произведений об осени.
. Коллективный труд «Уборка участка от сухих листьев.
ОБОРУДОВАНИЕ: иллюстрации, листы на каждого ребёнка, магнитофон, картинки с изображением солнца, тучи, ветра, корзинка, мяч.
Ход занятия:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: (дети стоят в кругу.)
Собрались все дети в круг,
Ты – мой друг, и я – твой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг-другу улыбнемся!
ИГРА «НАЗОВИ ЛАСКОВО»: дети взявшись за руки, называют друг друга по имени.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Если на деревьях - листья пожелтели,
Если в край далёкий - птицы улетели,
Если небо хмурое,
Если дождик льётся,
Это время года … Осенью зовётся.
- Да, ребята, сегодня мы с вами поговорим о прекрасном времени года – об ОСЕНИ!
Закрепление представлений об осени и её приметах.
Воспитатель: я приглашаю, вас прогуляться по осенней полянке. Нас там ждёт много интересного. Мы пойдём по дорожке будем собирать шишки и складывать их в корзину называя слова, которые отвечают на вопрос «Какая бывает осень?» (ранняя, поздняя, пасмурная, дождливая, хмурая и т. д.)
ИГРА: «Какая осень?» (каждая шишка – слово)
Воспитатель: как много шишек вы собрали! А чем ещё покрыта земля осенью?
Дети: листьями, шишками, хвоей, сухой травой.
Воспитатель: как вы думаете, нам всё это может пригодиться?
Дети: да, это природный материал из него можно делать разные поделки.
Давайте мы с вами поиграем в игру «Закончи фразу». Я буду говорить начало предложения, а вы его закончите:
Осенью солнце свети (как…. (слабее, меньше, редко).
Осенью небо покрыто (чем… (серыми тучами).
Осенью часто идут… (дожди).
Осенью листья на деревьях… (желтеют, краснеют, вянут, опадают).
Осенью листья опадают, начинается (листопад).
Осенью птицы улетают… (на юг).
Осенью в огородах и садах собирают … (урожай овощей и фруктов).
Осенью в лесу собирают (грибы, ягоды).
Осенью люди надевают … (теплую одежду).
Как светит и греет солнце осенью?
Дети: солнце светит, но греет слабо, потому что закрыто тучами.
ИГРА на развитие внимания: «Солнце, ветер и туча»
(если я говорю солнце - вы поднимаете руки вверх, если туча - вы закрываете лицо руками, если ветер - вы кружитесь).
Воспитатель: как называются птицы, которые осенью от нас улетают, а весной возвращаются? (перелётные).
Воспитатель: почему они улетают?
Дети: птицам нечего кушать, насекомые прячутся, становится холодно.
Воспитатель: каких перелётных птиц, вы знаете?
Воспитатель: Посмотрите, здесь есть мяч. Поиграем с ним?
Игра с мячом «ПОДБЕРИ СЛОВА ДЕЙСТВИЯ» отвечающие на вопрос
«Что делает?», «Что делают?»
1. Солнце (что делает) — светит, греет.
2. Туча (что делает) — закрывает, плывёт.
3. Ветер (что делает) — дует, гонит, завывает.
4. Насекомые (что делают) — прячутся, зарываются.
5. Птицы (что делают) — улетают, машут, летят, кричат и т. д.
6. Люди (что делают) - собирают, надевают, убирают.
6. Животные (что делают) - готовятся, меняют, засыпают.
7. Листья (что делают) - падают, кружатся, летят, порхают, шуршат, шелестят, облетают.
Воспитатель: что это за художник пришёл без красок и без кисти, а разукрасил нам все листья? Дети (осень).
Воспитатель: как можно одним словом, назвать - какими стали листья осенью?
Дети: разноцветными
Воспитатель: как называется природное явление, когда падают листья?
Дети: листопад
Воспитатель: что будет, если листья не пожелтеют и не опадут с деревьев на зиму? (ветви у деревьев обломаются).
Звучит музыка, проводится физминутка:
- Ребята, давайте поиграем. Мы будем рассказывать стихотворение и выполнять движения.
Листья осенние тихо кружатся.
(дети кружатся на цыпочках, руки в стороны).
Листья нам под ноги тихо ложатся.
(приседают)
И под ногами шуршат, шелестят.
(движение руками вправо, влево).
Будто опять закружиться хотят.
(поднимаются, кружатся).
-А если бы вы были художниками, какими бы красками вы рисовали Осень? (ответы детей)
- Я предлагаю вам подойти к своим местам и нарисовать свою осеннюю картину.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель: вот какая у нас замечательная осень! Вы все хорошо потрудились! Поместим наши работы на выставку!