Татьяна Бронштейн
Интегрированное занятие в старшей группе «Лесные чудеса — дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие по ФЦКМ и ручному труду в старшей группе
«Лесные чудеса - дикие животные"
Подготовила воспитатель:Бронштейн Т. В.
ГБОУ Школа 904 УК;, г. Москва
Программные задачи:
- Формировать у детей понимание необходимости соблюдения человеком правил поведения в природе.
Публикация «Интегрированное занятие в старшей группе „Лесные чудеса — дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Показать детям многообразие животного мира,
научить их наблюдать за жизнью природы,
помочь детям почувствовать красоту и многообразие природы.
- Уточнить и расширить представление детей о диких животных — еже, белке, зайце, медведе, лисе, лосе, еноте.
- Учить замечать основные признаки характеризующие понятия «дикие животные».
- Учить давать развернутые высказывания, развивать фантазию, воображение, воспитывать интерес и добрые чувства к животным.
- Упражнять в правильном назывании детенышей животных в родительном падеже единственного и множественного числа.
Предварительная работа:
Ознакомление с художественной литературой-
«Лесные путешествия» В. Бианки
«Большая книга леса» Л. Л. Стишковская
«Энциклопедия Животных» Е. Лаврентьева
«Полная энциклопедия животных» Ю. Школьник
Подготовка к занятию с детьми :
- Рисование фигур животных для панно — лиса, медведь, лось, волк, зайцы, мыши, ёжик
- Подготовка панно с изображением зимнего леса — деревья, кусты, берлога, норки.
- Клей ПВА, крупы разных видов.
Ход занятия:
Дети входят в зал, где расставлены елки (это лес)
Восп. : Ребята, сегодня я вас приглашаю на прогулку, а вот куда мы с вами отправимся, вы должны догадаться.
Загадка:
Он зелёный и густой,
Он высокий и большой:
То- еловый, то-дубовый,
То-осиново-сосновый. +
У него полно плодов,
Ягод, шишек и грибов,
И протоптанной тропинкой,
По нему идут с корзинкой (Лес)
Восп. : Правильно, это лес! Посмотрите какой перед нами лес. Сколько много елок в этом лесу. А как называется лес, если там расту одни елки? (еловый лес)
Правильно! Еловый!
Воспит. : Ребята, скажите, кого можно встретить в лесу?
Ответы детей (животных, которые живут в лесу)
Воспит. : А какие животные живут в лесу (Дикие)
Почему их называют дикими (они живут без хозяина, сами добывают себе пищу и делают себе жилище)
А чем же питаются дикие животные (травой, насекомыми, плодами, другими животными)
Скажите, ребята а животные которые питаются травой их как называют (травоядные)
А которые питаются другими животными (хищники)
А животные которые питаются и травой, и другими животными, и плодами (всеядные)
Молодцы! Как много вы знаете!
А знаете ли вы, как готовятся дикие животные к зиме (делают запасы, впадают в спячку, меняют окрас шерсти)
Правильно!
Воспитатель: Ой! Ребята, тихо! Мне кажется там за елкой кто то прячется.
(Выходит Лесовичок с плетеным коробом в руках)
Восп. : Ой! Кто ты?
Лесовик: Это я- лесовик!
Этот лес сторожу
За порядком здесь слежу!
А вы что здесь делаете? Зачем пожаловали в мой лес?
Вопит. : Лесовик, это мы с ребятами пришли, мы твои помощники!
Мы знаем как вести себя в лесу.
Ребята, расскажем Лесовичку о правилах поведения в лесу? (Да)
1 РЕБЕНОК
Если в лес пришли гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь:
Даже очень громко петь.
2 РЕБЕНОК
Испугаются зверюшки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай
Мусор с травки убирать,
Зря цветы не надо рвать!
3РЕБЕНОК
Из рогатки не стрелять;
Ты пришёл не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну, кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
4 РЕБЕНОК
Ты в лесу - всего лишь гость.
Здесь хозяин - дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
Лесовик: Молодцы! Будьте тогда моими гостями! Но я хочу загадать вам загадки!
Слушайте.
Лесом катится клубок,
У него колючий бок,
Он охотится ночами
За жуками и мышами.
Кто это (еж)
то по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
Не любит семечки из шишек,
А ловит бедных серых мышек.
Среди зверей она – краса!
Плутовка рыжая… (Лиса)
Он хозяин леса строгий,
Любит спать в своей берлоге,
Страшно может зареветь,
Кто скажите он (Медведь)
Словно царскую корону,
Носит он свои рога.
Ест лишайник,мох зелёный.
Любит снежные луга.
Кто это? (олень)
Нет у бедного берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода - кора. (заяц)
Что за зверь зимой холодной
Ходит по лесу голодный?
На овчарку он похож,
Что ни зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (волк)
Лесовик: Какие молодцы! Все загадки угадали!
А поиграть хотите еще (да)
Игра называется «А вы знаете?»
1. У кого самые длинные уши?
2. У кого самый длинный хвост?
3. У какого животного детеныши в полоску?
4. Какое животное самое колючее?
5. Какие животные спят всю зиму?
6. Какое животное прыгает с ветки на ветку?
7. Какое животное может хорошо запутывать следы?
Лесовик: Какие умные дети! Все знают!
Но мне пора, ребята. Заигрался я с вами, а мне нужно Деду Морозу помочь. Вот посылка от него. Просит он о помощи!
Воспит. : А что нужно делать? Давай мы тоже поможем с детьми.
Ребята, поможем (да)
Лесовик: конечно помогите! Дед Мороз и я будем вам благодарны (Лесовик достает конверты)
Ребята, нужно узнать кто из животных написал письмо Деду Морозу. В конвертах геометрические фигуры и из них вам нужно сложить животное и мы узнаем кто же написал письма. (дети выкладывают из фигур (танграм) животных : лиса, заяц, медведь, лось)
Лесовик: Молодцы, дети! Справились!
А теперь давайте не много отдохнем.
Физкультминутка.
Дети стоят в кругу, лесовик бросает мяч и называет животного, а дети называют детенышей этих животных.
Воспит. : Лесовичок, ребятам очень понравилось у тебя в лесу. И на память мы с ребятами хотим сделать тебе подарок – картину. Ребята, сделаем (да)
Картина зимнего леса у нас уже есть, не хватает только животных. Вот их мы сейчас и сделаем.
Ребята, подходите к столам. Лесовичок, подходи и ты к нам, тоже можешь помочь детям.
Животных дети уже нарисовали и вырезали, осталось им сделать только шерстку из разных круп. Посмотрите сколько здесь разных круп: горох, чечевица, манная крупа, рис, гречка, перловая крупа, семечки, кускус.
Сначала мы клеем намажем фигурку животного, а потом посыпаем сверху крупой.
Дети приступают к работе.
По завершению работы, при помощи липучек помещаем каждое животное на свое место на картине.
Лесовичок: Ой! Какие молодцы! Но мне уже пора уходить, следить за порядком в лесу! Но на прощание я вас хочу угостить (угощает детей)
Дети прощаются и уходят из зала.