Ирина Бушуева
Конспект занятия в подготовительной группе детей с ОНР «Дикие лесные животные и их детёныши»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : «Дикие лесные животные их детеныши»
Цель: способствовать расширению, активизации и обобщению словаря детей (названиями диких животных наших лесов и их детенышей, их жилищ; названиями способов передвижения; повадками и внешним видом; образе жизни).
Задачи:
- Закреплять и совершенствовать навыки образования имен существительных с помощью суффиксов -онок-, -енок-, -ат-, -ят-;
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе детей с ОНР „Дикие лесные животные и их детёныши“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Темочки
- Упражнять в образовании и практическом употреблении имён существительных в творительном падеже;
- Закреплять и совершенствовать навыки образования притяжательных прилагательных;
- Упражнять в составлении предложений с предлогом «В»;
- Закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением, правильно строя фразу;
- Развивать мышление детей на материале описательных загадок;
- Совершенствовать общую (сочетание речи с движением) и мелкую (элементы самомассажа рук) моторику;
- Развивать речевое дыхание (силу и длительность речевого выдоха);
- Совершенствовать зрительно-пространственное восприятие;
- Воспитывать эмоционально-положительное отношение к диким животным.
Материал: картинка с наложенными изображениями, картинки с изображением диких животных и их детенышей, массажные мячики, лабиринты, разрезные картинки по количеству детей.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Садитесь, пожалуйста, на свои места. Садитесь красиво, спинку прямо, ножки поставьте на пол, ручки положите на парту.
Посмотрите друг на друга. Подарите друг другу свои улыбки. Какое у вас сейчас настроение? А если настроение хорошее, то мы можем начать наше занятие.
К нам в школу пришел конверт. Как вы думаете, откуда он пришел? (на конверте нарисован лес)
Конверт пришел из леса. Давайте посмотрим, что в нем?
Посмотрите внимательно на картинку. (Выдаётся картинка с наложенными изображениями диких животных.) Кого вы на ней увидели? Верно - это волк, лиса, заяц, белка, ёж, лось.
Как мы назовём их одним словом (дикие животные). От кого же пришло письмо? (от диких животных). Мы с вами сегодня поговорим о диких животных.
2. Изучение нового материала
Давайте же прочитаем их письмо: «Здравствуйте, дорогие ребята! Мы узнали, что вы скоро пойдете в школу. Значит, вы уже многое знаете и умеете? Расскажите, что вы знаете о нас, диких животных. Если вы выполните все наши задания, то получите интересные призы! Вы готовы?» (да)
- Чтобы узнать от кого первое задание вам нужно отгадать загадку:
Этот зверь живет в бору,
У стволов грызет кору.
Летом в шубке серенькой,
А зимою — в беленькой. (Заяц)
А как вы догадались, что это заяц? (он живёт в бору, питается корой, зимой меняет цвет шубки).
- Задание от зайца: «Ребята, почему нас так называют «Дикие животные»?
(Дикими мы называем их потому, что они живут самостоятельно и обходятся без помощи человека. Они сами добывают себе пищу, воспитывают детенышей, строят жилища).
- А вас ждет следующая загадка и задание.
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит молчком,
Уши серые торчком. (Волк)
Как вы догадались? (серый, ходит и ищет добычу)
- А вот и задание от волка: «Ребята, вы знаете, что я очень люблю выть на луну. Покажите, как я это делаю».
Дыхательное упражнение «Волк»
И. п. : стоя, ноги на ширине плеч.
На вдохе - голову поднять вверх, слегка прижать полусогнутые руки в груди.
На выдохе - долго тянут звук «у – у – у – у…», сложив губы трубочкой, напрягая мышцы шеи.
- Умнички. Слушайте следующую загадку
С ветки на ветку могу я летать.
Рыженький хвост никому не поймать.
Некогда летом в лесу мне играть –
Надо грибы для зимы собирать. (белка)
Как вы догадались (прыгает с ветки на ветку, рыжая, собирает на зиму грибы) Еще белка меняет на зиму шубку с рыжей на серую.
Слушайте внимательно задание от белки: «Ребята, у каждого из взрослых зверей есть детеныши. Скажите, как они называются».
Игра «У кого кто?» (Детям раздаются картинки с изображением животного и его детенышей).
Кто у лисы? А если их много? (У лисы – лисенок, а если много – лисята; у волка – волчонок, а если много – лисята; у зайца – зайчонок, а если много – зайчата; у ёжа – ёжонок, а если много – ежата; у белки – бельчонок, а если много – бельчата, у лося – лосёнок, а если много - лосята).
- Очень хорошо! А впереди следующее задание! От кого же оно?
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (Лиса)
Как вы догадались? (пушистый хвост, золотистый (рыжий) мех, крадет и ест кур)
Задание от лисы: «Мои лисята очень любят играть. Покажите, пожалуйста, веселую игру для моих детёнышей».
Логоритмическое упражнение «На водопой»
(Дети выполняют движения согласно тексту, делая шаги на каждый ударный слог).
Как-то раз лесной тропой
Звери шли на водопой (Идут по кругу друг за другом).
За мамой лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая).
За мамой лисицей крался лисенок, (Крадутся на носочках).
За мамой ежихой катился ежонок, (Двигаются на присядках).
За мамой медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку).
За мамою белкой скакали бельчата, (Двигаются прыжками).
За мамой зайчихой – косые зайчата, (Продолжают прыгать, сделав ушки из ладоней).
Волчица вела за собою волчат, (Крадутся большими шагами).
Все мамы и дети напиться хотят. (Поворачиваются лицом в круг, делают «лакательные» движения).
Молодцы ребята! Лисе и лисятам очень поправилась игра.
- Следующая загадка:
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
Как вы догадались? (Зимой спит, а весной просыпается)
Вот задание от медведя: «Ответьте, пожалуйста, чем питаются дикие животные?»
Упражнение «Чем питаются дикие животные»
Волк питается мясом (зайцами, овцами, лосями).
Медведь питается малиной (медом, рыбой, насекомыми, корешками).
Белка питается орехами (грибами, ягодами, молодыми побегами).
Лиса питается мышами (рыбой).
Еж питается жуками (червяками, грибами, ягодами).
Заяц питается морковкой (капустой, травой, веточками).
Лось питается травой (веточками, корой, грибами).
- Хорошо! Вы уже почти все рассказали о диких животных. Осталось совсем немного. Следующая загадка!
Всю зиму между елками
Проспал мешок с иголками.
«Ф-ф. ф — хватит спать,
Пора вставать!» (Еж)
Как вы догадались? (у ежа есть иголки, зимой он спит под листвой и снегом)
Ёжик приготовил задание для ваших пальчиков.
Игра с массажными мячиками «Ежики».
Ежик, спрячь свои иголки – мы же дети а не волки!
(Сжимаем мяч в руке, перекладываем из руки в руку)
Мы хотим тебя погладить, мы хотим с тобой поладить.
(Катаем мяч по столу левой, затем правой рукой)
Ёж иголки отряхнул, завернулся и заснул.
(Катаем и сжимаем мяч в обеих руках)
- А вот и самая последняя загадка
Трав копытами касаясь
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко
Рога раскинув широко. (Лось)
Как вы догадались? (у лося есть копыта и рога, он лесной красавец)
Лось предлагает вам очень непростое задание. «Назовите, как называются жилища у диких животных?»
Игра «Где живет, чей дом»
Для этого, нужно поочередно ответить полным предложением на мои вопросы.
Где живет белка? (Белка живёт в дупле). Значит это чье дупло? (Это беличье дупло).
Где живет волк? (Волк живёт в логове). Это чье логово? (Это волчье логово).
Где живет лиса? (Лиса живёт в норе). Это чья нора? (Это лисья нора).
Где живет медведь? (Медведь живёт в берлоге). Это чья берлога (Это медвежья берлога).
А чей вой раздается ночью в лесу? (волчий)
Чьи запасы лежат в дупле?
Это чья привычка лакомиться мёдом?
Чьи уши длиннее?
Чьи рога ломают ветки кустарника?
Чья морда с клыками? (кабанья)
Чьи уши с кисточками?
Чей рёв пугает птиц и зверей в лесу?
Чья хитрая мордочка выглядывает из-за куста?
Чья шубка летом рыжая, а зимой серая?
Чья нора самая глубокая? (барсучья)
Пройдите лабиринт, помогите животному найди дорогу к своему жилищу.
А сейчас соберите картину. (Выдаются разрезные картинки с изображением диких животных)
3. Итог занятия. Молодцы, ребята! Вы очень порадовали меня своими ответами. А вам понравилось сегодняшнее занятие?