Зинаида Магнаева
Интегрированное занятие в средней группе по ФЭМП
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в средней группе по ФЭМП
МКДОУ «Алтн Булг» п. Цаган Аман
Воспитатель: Магнаева З. Б.
Март, 2015 г.
Интегрированное занятие в средней группе
Образовательные области: «Коммуникация», «Познание», «Художественная литература».
Цель: Упражнять детей в узнавании и названии геометрических фигур, в сравнении фигур по двум признакам (цвет, форма);
- Закреплять умение детей разбивать группу предметов по цвету и форме;
Публикация «Интегрированное занятие в средней группе по ФЭМП» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
- Продолжать соотносить цифры с количеством предметов;
- Совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги (верхний правый угол, нижний правый угол и т. д.);
- Упражнять в счёте до пяти;
- Доставить детям радость и удовлетворение от игр развивающей направленности;
- Закреплять знания полученные ранее.
Демонстрационный материал: Конверт с письмом от Бабы Яги, игрушка-гость, обручи, конфеты (сюрприз, рисунки к сказке К. Чуковского «Скрюченная песня», пять домиков с окошечками, цифры от 1 до 5,3 длинные верёвки.
Раздаточный материал: Шапочки геометрических фигур, треугольник, круг, квадрат, овал, цифры от 1 до 5, альбомные листы, цветные карандаши.
Ход занятия
Дети стоят в круг. Стук в дверь. Буратино принёс письмо.
Воспитатель: Что за письмо, давайте посмотрим что в нем.
Вашу Тамару Тимофеевну я украла, я её околдовала,
Будет дома у меня, накрывать столы она.
Грязь стирать и мыть полы, вытряхивать мои ковры
А как дома уберёт, мой слуга её запрет
Коль вернуть её хотите, дам я вам заданье три
Их все вы выполняете, Тамару Тимофеевну забирайте.
Воспитатель: Так вот почему Тамару Тимофеевну не видно? Ребята, пойдём её выручать? Послушайте первое задание.
- По тропинке вы пойдёте и налево там свернёте, там налево за углом первое задание (читает).
1. Превратиться в геометрические фигуры и навести порядок среди фигур, расселить их по своим домам (дети одевают шапочки геометрических фигур).
Воспитатель: А сейчас познакомимся с друг другом.
Дети: Я красный треугольник
Я зелёный круг и т. д.
(закрепление цвета на родном языке)
(воспитатель раскладывает на полу разноцветные домики - обручи)
Дети расходятся по своим домам.
Воспитатель : По какому признаку разделить фигуры (ответы детей)
Фигуры отправляются на прогулку, а в это время символы цвета меняются на символы форм фигур.
(по сигналу воспитателя дети выбирают свой домик)
Воспитатель : Почему вы выбрали этот домик?
По какому признаку вы выбрали?
Молодцы ребята, справились с этим заданием (садятся за столы)
(дети ищут второе задание)
- По тропинке вы пойдёте и направо там свернёте, там направо за углом второе задание (читает)
2. Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа
Без счёта не будет на улице света
Без счёта не сможет подняться ракета,
И в прятки сыграть не сумеют ребята,
Беритесь ребята скорей за работу
Учитесь считать, чтоб не сбиться со счёту.
Посчитайте животных в сказке К. Чуковского «Скрюченная песня»
Воспитатель : Я вам расскажу сказку про удивительного человека.
Жил на свете человек,
Скрюченные ножки,
И гулял он целый век
По скрюченной дорожке.
А за скрюченной рекой
В скрюченном домике
Жили летом и зимой
Скрюченные мышки
И стояли у ворот
Скрюченные ёлки,
Там гуляли без забот
Скрюченные волки.
И была у них одна
Скрюченная кошка,
И мяукала она
Сидя у окошка
Вопросы: Сколько животных встретилось ему по дороге? (5)
Какая цифра обозначает это число? (5) Сколько мышек? Сколько волков? Сколько кошек? (дети показывают нужное число)
Воспитатель : Молодцы, справились со вторым заданием.
Физ. минутка
- Прямо по тропинке вы пойдёте, цифры там найдёте. Они с дороги сбились, в лесу заблудились. Помогите найти им свой домик.
3. На доске 5 домиков с отверстиями вместо окошек, в которые вставляются карточки с цифрами.
Жили-были цифры. Собрались они однажды все и решили жить вместе на одной улице. Поселились каждый в своём домике (вставляет в окошки цифры по порядку) потом все вышли погулять и заблудились.
Нам ребята надо помочь найти каждой цифре свой домик (работа индивидуальна)
Воспитатель: Ребята, мы успешно справились со всеми заданиями, что-то Баба Яга не спешит отпускать нашу Тамару Тимофеевну. Ой, смотрите записка.
Что-ж, вы дети молодцы, я не ожидала
Да, ещё вы храбрецы, трёх заданий для вас мало.
Так как Баба Яга я злая, вот вам ещё задание. Это задание на ориентировку в пространстве (воспитатель даёт задание на ориентировку в пространстве, дети выполняют на листочках)
Воспитатель читает ещё записку.
- Ребята вы молодцы.
Отпущу вашу Тамару Тимофеевну.
Выходит Тамара Тимофеевна благодарит детей, угощает.