Лариса Гетман
Интегрированное занятие учителя-дефектолога и учителя-логопеда в подготовительной группе для детей с ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
ГБОУ Гимназия «Вертикаль» СП ДО №1 «Теремок»
Конспект интегрированного занятия учителя-дефектолога и
учителя логопеда в подготовительной группе для детей с ЗПР на тему «Состав числа 6». «Осень. Приметы осени»
Подготовили и провели :
Учитель-дефектолог Гетман Л. А.
Учитель-логопед Осина Н. И.
Цели занятия :
- Учить детей составлять число 6 из двух меньших;
Публикация «Интегрированное занятие учителя-дефектолога и учителя-логопеда в подготовительной группе для детей с ЗПР» размещена в разделах
- Дефектология. Материалы для дефектологов
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
- Закрепить умения выполнять арифметические действия в пределах 6;
- Повторить геометрические фигуры, прямой и обратный счет от 1 до 10;
- Продолжить учить детей подбирать родственные слова;
- Учить пересказу с использованием картинно-графических схем;
- Развивать слухоречевую память, внимание, мышление.
Оборудование: карточка с цифрой 6,таблица «Состав числа 6», геометрические фигуры, карточки с индивидуальными заданиями, картина «Осень», картинно-графические схемы.
Ход занятия
1. Организационный момент
- Сядет тот, кто ответит на вопрос. (Дефектолог задает вопросы)
2. Основная часть
Игра «Математическая зарядка»
- Назовите соседей числа 6.
- Назовите число на 1 больше, чем 5.
- Назовите число на 1 меньше, чем 7.
- Назовите числа предшествующие числу 6.
- Назовите числа следующие за числом 6.
- Из скольких единиц состоит число 6.
- Ребята, вы догадались о каком числе мы будем сегодня говорить? (О числе 6).
Работа у доски парами.
Дети выкладывают из геометрических фигур состав числа 6, обозначая обе части цифрами.
Работа с таблицей «Состав числа 6».
Сюрпризный момент.
- Почтальон принес конверт с письмом. (Дефектолог открывает конверт).
- Ребята, в письме для вас задания. Вы должны будете решить задачи. (Дефектолог раздает карточки с заданиями).
Физкультминутка «Листья»
Раз, два, три, четыре, пять – Дети шагают на месте.
Будем листья собирать. Приседают.
Листья березы, листья рябины. Наклоны.
Листья клена и листья осины,
Листики дуба мы соберем.
Маме осенний букет отнесем. Хлопают в ладоши.
Беседа по теме (на ковре). Логопед задает вопросы:
- Если листья пожелтели и опадают, часто идет дождь, на улице много луж, а люди надевают куртки и ботинки то, как называется это время? (Осень)
- После какого времени года наступает осень? (Осень наступает после лета).
- Какое время года наступит после осени? (После осени наступит зима).
- Вспомните и назовите осенние месяцы. (Сентябрь, октябрь, ноябрь).
- Какой самый теплый (холодный) месяц? Почему?
- Как называется явление, когда деревья сбрасывают листву? (Листопад).
Подбор родственных слов
- Какие слова-родственники можно подобрать к слову лист: листок, листочек, листья, листопад, лиственница.
- Чего много осенью в лесу? Подберите слова-родственники к слову гриб: грибок, грибочек, грибы, грибница, грибники.
Пересказ рассказа об осени.
- Молодцы, ребята! Подойдите к мольберту, рассмотрите картину «Осень».
Логопед читает рассказ «Осень».
Наступила осень. Солнце греет слабо. Идет моросящий дождь. Дует холодный ветер. Листья желтеют, краснеют и опадают. Люди собирают урожай. Дни становятся короче, а ночи становятся длинней. Перелетные птицы улетают. Животные готовятся к зиме.
Логопед задает вопросы и по ходу ответов выставляет картинно-графические схемы на доску:
- Какое время года наступило?
- Как греет солнце?
- Какой идет дождь?
- Какой дует ветер?
- Что происходит с листьями?
- Что делают люди?
- Что становится короче, а что длиннее?
- Куда улетают перелетные птицы?
- Что делают дикие животные?
Дети по цепочке рассказывают рассказ, 2-3 ребенка рассказывают весь рассказ с опорой на картинно-графический план.
3. Итог занятия.
- Вспомните, чем мы с вами сегодня занимались на занятии.
- Молодцы, ребята, вы сегодня очень старались и хорошо занимались!