Надежда Иоселева
Конспект НОД учителя-дефектолога в старшей группе для детей с нарушениями зрения «Машины-помощники»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №69»
ЭМР Саратовской области
Конспект ННОД
учителя - дефектолога Иоселевой Н. В.
по социально-бытовой ориентировке
в старшей группе
(для детей с нарушением зрения)
на тему "Машины-помощни
ки"[/b]
2015-16 учебный год
Образовательные задачи.
• Учить составлять описательный рассказ о транспорте по алгоритму.
Публикация «Конспект НОД учителя-дефектолога в старшей группе для детей с нарушениями зрения „Машины-помощники“» размещена в разделах
- Дефектология. Материалы для дефектологов
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Старшая группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
• Закрепить у детей умение классифицировать транспорт по видам и назначению.
• Уточнить знания детей о особенностях внешнего вида, устройства транспорта.
• Активизировать в речи детей сложные слова, сложноподчиненные предложения, пространственные предлоги и наречия, названия транспортных средств, профессий людей, работающих на транспорте.
• Словарная работа: верфь, парусник.
Развивать у детей:
• глазодвигательные функции,
• выразительность мимики лица,
• произвольное слуховое, зрительное внимание,
• наблюдательность, творческое воображение,
• мелкую моторику.
Воспитательные задачи.
Воспитывать уважение к профессиям взрослых.
Демонстрационный материал:
алгоритм "Транспорт", мяч, развивающая игра В. В. Воскобовича "Фонарики"; дидактическая игра "Собери пазлы".
Раздаточный материал:
пеналы с геометрическими фигурами.
Звуковой ряд:
• аудиозаписи: сирена пожарной машины, шум мотора;
• динамическая пауза Екатерины и Сергея Железновых "Автобус";
• песня "Мы едем, едем, едем";
• ритмичные мелодии.
Форма проведения: подгрупповая.
Предварительная работа.
• Наблюдение за транспортом.
• Рассматривание предметных и сюжетных картинок по теме: «Транспорт».
• Раскрашивание картинок с изображением транспортных средств.
• Беседы о транспорте.
• Дидактические, сюжетно-ролевые игры.
Ход ННОД.
I.Организационный момент.
Учитель-дефектолог предлагает отгадать загадки:
"Что за птица?
Песен не поёт,
Гнезда не вьёт
Людей и груз везёт. " (Самолёт)
"Машут вслед листвою кроны,
А за ним бегут вагоны
Весело под стук колёс,
Мчит по рельсам. паровоз".
- Кто догадался, о чем мы будем сегодня говорить?" (Закрепить обобщающее слово "Транспорт". Дети поизносят его хором, а затем по одному.)
- Зачем транспорт нужен людям?
- Хотите отправиться в путешествие? (Да) Тогда в путь!
- А помогут нам в путешествии машины-помощники.
- Мы едем на поезде.
Саша - машинист. Он ведет "поезд".
(Звучит песня "Мы едем, едем, едем" - один куплет.
Саша - машинист "рулит", дети, держа за пояс впереди стоящего ребёнка - "вагончики", бегут на носочках.
Длительность - 30 сек.)
II.Основная часть.
1. Первая остановка - дидактическая игра "Назови транспорт".
- Какой транспорт по способу передвижения вы знаете?
(Ответы детей. Воздушный, наземный, водный).
- Почему так назвали транспорт?
(Ответы детей. Водный транспорт- машины, которые плавают. Например: лодка, корабль, баржа.
Наземный транспорт - это транспорт который ездит по земле. Например: троллейбус, автобус.
Воздушный транспорт это машины, которые летают по воздуху. Например: вертолет, самолет.)
- Но есть транспорт определенного назначения. Он называется. специальный, грузовой, пассажирский. Для чего он нужен?
(Ответы детей. Грузовой транспорт перевозит грузы. Это камаз, самосвал.
Пассажирский транспорт перевозит пассажиров: трамвай, автобус, маршрутное такси.
Специальный транспорт выполняет только определенную работу. Например: с помощью пожарной машины тушат пожар; экскаватор копает землю для котлована нового дома; на скорой помощи быстро приедут врачи, чтобы помочь больному человеку.)
Давайте поиграем в игру "Назови транспорт".
- У меня в руках мяч. Я говорю: "Я знаю водный транспорт: лодка, теплоход". Сколько машин водного транспорта я назвала? Затем я передаю мяч следующему игроку. Побеждает тот, кто больше всех назовёт машин.
Постарайтесь назвать машин больше".
(Ответы детей. Подведение итогов игры.)
2. (Звучит аудиозапись "Шум мотора" - 30 секунд)
- Кто догадался, что это за шум? (Ответы детей)
- Да, это шум мотора самолёта. Заводим моторы.
3.Подвижная игра "Самолёты" (под ритмичную мелодию)
Текст Движения
"Вот мотор включился Дети держат сложенные руки перед грудью
Пропеллер закрутился Вращение рук
В облака поднялись Руки вверх
И шасси убрались Поочередное поднимание колен
Полетели. " Руки отвести назад -"крылья,
бег врассыпную в одном направление
Продолжительность бега - 1 мин.
4.Дидактическая игра "Собери пазлы"
(Музыка затихает. Звучит сирена - 30 секунд).
- Ребята, кто догадался, что это за звук?
- Да, это - сирена пожарной помощи. Машина просит найти того, кто на ней работает. Поможем, ребята? (Да, мы хотим помочь.)
- Давайте подойдем к доске.
- Скажите, где находится картинка пожарной помощи? (Она расположена в верхнем углу доски с левой стороны.
- Какие еще картинки машин вы видите? (Я вижу картинку машины скорой помощи. Эта картинка находиться посередине доски. А ещё есть картинка полицейской машины. Она - внизу, справа на доске.)
- Как вы думаете, кто работает на этих машинах? (На машине "Скорая помощь" работает врач. На пожарной машине - пожарные. На полицейской машине - полицейские.)
- Ребята, помогите правильно собрать пазлы!
(Тот ребёнок, который собирает пазл, комментирует: "На скорой помощи работает заботливый врач.
На пожарной машине - смелый пожарный.
На полицейской машине - бесстрашный полицейский".)
- Скорая помощь, полицейская, пожарная машина не дремлют ни днем, ни ночью. Это - специальные машины. Давайте расскажем об этом.
5. Зрительная гимнастика "Машины"
Текст Движения
«По городу мчатся с утра и до ночи Круговые движения глаз, вправо – влево,
Машины всех марок, красивые очень. Движения глаз вверх – вниз.
Поедут направо, налево, Движения глаз вправо – влево,
Кругом, Круговые движения глаз,
Машины не дремлют ни ночью,
Ни днём». Дети моргают.
6. Дидактическая игра "Назови водителя транспорта"
- Кто же управляет другими машинами?
- Командует на корабле.
- Летит на самолете., а на вертолете.
- Ведет поезд., а трамвай.
- Такси водит., а автобус. "
- Продолжаем путешествие на автобусе, а водителем будет Кирилл.
7. Динамическая пауза Екатерины Железновой "Автобус".
(Длительность - 1 минута 15 сек.)
Текст Движения
1."Вот мы в автобусе сидим Дети стоят в колонне, руки на поясе
И сидим, и сидим. Повороты с пружинкой
И из окошечка глядим Наклоны вправо-влево
Всё глядим. Наклоны вправо-влево
2. Глядим назад, глядим вперед Повороты назад-вперед
Вот так вот, вот так вот Повороты назад-вперед
Ну, что ж автобус не везёт, Плечи вверх, руки развести в стороны
Не везёт? Изобразить удивление
3. Колёса закружились Вращательные движения согнутых в локтях
Вот так вот, вот так вот. рук вдоль туловища
Вперед мы покатились То же с ходьбой с продвижением вперед
Вот так вот! Ходьба в колонне по кругу
4. А щетки по стеклу шуршат Движения согнутых в локтях рук
Вжиг, вжиг, вжиг, вжиг, вжиг, вжиг. Перед собой вправо-влево
Все капельки сместит хотят То же движение
Вжиг, вжиг, вжиг. То же движение
5. И мы не просто так сидим Движение согнутой в локте правой руки
Бим, бим, бим, бим, бим, бим, сверху-вниз - "гудим"
Мы громко, громко все гудим То же левой рукой
Бим, бим, бим.
6. Пускай автобус наш трясёт Плечи вверх-вниз, руки вдоль туловища
Вот так вот, вот так вот! свободно болтаются
Мы едем, едем всё вперед Вращательные движения согнутых в локтях
Вот так вот! рук вдоль туловища
Мы громко, громко все гудим Движение согнутой в локте правой руки
Бим, бим, бим!" сверху-вниз - "гудим".
8. Мы приехали на остановку "Загадки".
- Давайте придумаем загадки про транспорт с помощью плана.
Рассматривание алгоритма "Транспорт"
Вопросы:
1. Что это?
2. Где передвигается?
3. Цвет машины
4. Размер
6. Детали машины
7. Что нужно для машины?
8. Как ухаживают за ней?
9. Какую пользу приносит людям?
Образец рассказа педагога.
- Это машина. Она плавает. Бывает разноцветной. Размер средний. Она состоит из двух частей: лодка и парус. Двигается она при помощи ветра, который надувает паруса. Её надо мыть и при необходимости ремонтировать. На ней можно отдыхать, рыбачить, соревноваться на реках, озерах. Кто назовёт эту машину? (Если дети не справятся, то отвечает педагог. Хоровое и индивидуальное проговаривание слова "Парусник")
Описательные загадки детей.
- Молодцы ребята, какие трудные загадки составили.
- Ребята вспомните, о чем была моя загадка? (О паруснике)
- А хотите поплавать на паруснике? Тогда сложим ладошки лодочкой и поднимем "парус". (Соединить ладони и большие пальцы обеих рук)
- Отправляемся в плаванье по рекам и озерам!
(Звучит фонограмма из сборника "Мелодия для души")
(Длительность - 1 минута)
9. Пальчиковое упражнение "Парусник"
Дети изображают произвольными движениями рук, как плавает парусник по волнам.
10.Развивающая игра «Построим парусник» (В. В. Воскобович "Фонарики")
- Следующая остановка - верфь. Какое новое слово вы услышали? (Верфь.)
- Давайте скажем его хором. Повтори Саша. а теперь Диана.
- Кто знает, что обозначает слово "верфь"? (Предположения детей, а затем учитель-дефектолог обобщает.)
- Верфь - это завод, где ремонтируют, строят корабли, теплоходы и парусники.
- Хотите и вы построить парусник? Мы построим его из геометрических форм.
Педагог по очереди просит детей разместить на коврографе геометрические формы.
- Кирилл, положи прямоугольник в центр коврографа.
Справа и слева - квадраты к прямоугольнику Арина.
Левее и правее от квадратов треугольники.
Корму и нос сложит Саша. Выше прямоугольника большой треугольник положит Диана. Это парус. Наш парусник построен.
- Расскажите, как мы его строили? (Ответы детей: прямоугольник расположен в центре коврографа. Справа и слева от него добавлены квадраты к прямоугольнику. Левее и правее от квадратов - треугольники. Это корма и нос. Выше прямоугольника большой треугольник. Это - парус.)
(Следить за правильным использованием в речи детей пространственных предлогов и наречий)
- Теперь я вам предлагаю пройти к столам и построить свои парусники из геометрических форм так, как вам нравиться.
11. Конструирование из геометрических фигур "Парусник".
Самостоятельная работа детей.
Оказание индивидуальной помощи педагогом.
(Если будет достаточно времени, то можно спросить детей, как они строили парусники).
Кирилл:"У меня парусник с двумя разными по форме и цвету парусами. Я его назвал "Мечта", потому что я хочу на нем путешествовать вместе с мамой, папой и братишкой".
Диана: "Мой парусник называется "Дружба", потому что два паруса одинаковые и даже смотрят друг на друга, как будто дружат".
Саша: "У меня корпус парусника очень длинный, чтобы на нем уместились все мы. "
Арина: "Я старалась сложить разноцветный парусник, чтобы на нем было весело плавать, поэтому я его назвала "Радость".
Педагог: " Как много интересных, необычных парусников у вас получилось!"
III. Итог.
Учитель-дефектолог: " Во что мы сегодня играли?
- На чём мы путешествовали?
- Что вам понравилось в нашей игре?
- Что бы вы хотели узнать ещё про транспорт?
- Я благодарю вас за активность и внимание.
- Вы можете рассмотреть парусники товарищей, а затем убрать своё рабочее место".
Литература.
• Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушением зрения). Программы детского сада. Коррекционная работа в детском саду /под ред. JI. И. Плаксиной - Москва, «Экзамен», 2003.