Игнатьева Ольга
Комплексное занятие учителя-логопеда и воспитателя «Весна пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Образовательные задачи:
• Обогащать и активизировать словарь по теме «Весна» Закреплять умение подбирать сходные по смыслу названия признаков, действий, предметов.
• Совершенствовать синтаксический строй речи (составлять предложения).
• Развивать связную речь
2. Развивающие задачи:
• Развивать зрительное внимание, мышление.
• Развивать эмоциональный отклик на весенние проявления природы, эстетические чувства и переживания, умение соотносить увиденное с опытом собственного восприятия весенней природы.
Публикация «Комплексное занятие учителя-логопеда и воспитателя „Весна пришла“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
• Развивать художественно-образное видение, воображение и понимание не только содержания картин, но и образного языка, использованного художником для передачи смысла картины и выражения, настроения и отношения к увиденному.
3. Воспитательные задачи:
• Вызвать у детей эмоциональный отклик на настроение пейзажных картин: радость, удивление, эстетическое удовольствие, наслаждение от изображенной художником красоты, чувство сопричастности, гордости за красоту окружающей нас родной природы.
• Воспитывать у детей интерес к живописи.
Словарная работа:
Обогащение: экскурсовод, репродукция.
Активизация:
• Предметный словарь: грач, грачонок, грачата, грачевник, грачиха,
• Глагольный словарь: рассматривать, возвращаются, шумят.
• Словарь признаков: проворные, шустрые, резвые, юркие, общительные.
увертливые, синевато- черные, умные, дружные, крикливые,
полезные, перелетные, неказистые.
Ход НОД:
1. Вводная часть (учитель-логопед)
- Ребята, у нас гости. Поприветствуйте их.
Сегодня мы будем говорить о весне, искусстве и попробуем себя в роли художников. Сейчас весна. И куда бы мы ни бросили взгляд, везде видим, как она преобразила природу, слышим весенние звуки.
Звучит музыка М. Мусоргского «Картинки с выставки».
-Ребята, вы слышите музыку. Это весна спорит с зимой.
• Фонопедическое упражнение «Наступила весна»
Говорит Зиме Весна:
- Уходить тебе пора! (пальцем погрозить)
А Зима Весне в ответ:
- Нет, нет, нет! (головой покачать)
Говорит Весна тогда:
- С крыши капает вода. (пальцем по ладошке)
- Да, да, да! (кивки головой)
- Тают горки во дворах. (рукой показать движение вниз)
- Ах, ах, ах! (покачать головой)
- А на речке треснул лёд. (хлопок в ладоши)
- Ох, ох, ох! (покачать головой)
2. Основная часть
a. Презентация «Рифмочки»
- Ребята, художники подготовили для вас необычные загадки. Посмотрите на экран и попробуйте подобрать пропущенное слово.
- Правильно. Составь предложение со словами весна – грачи.
Посмотрите на картину. Знакома ли вам она? Как она называется? (Имя этого художника Алексей Кондратьевич Саврасов, его картина называется «Грачи прилетели»)
А как еще можно было бы назвать эту картину? «Весна», «Ранняя весна», «Прилет птиц».
Скажите, нравится ли вам картина? Что именно нравится?
По каким признакам можно сказать о приближении весны?
Почему так хорошо видны следы птиц на снегу?
Что делают грачи? Когда они к нам прилетают?
Расскажите, что вы знаете о грачах
Где стоят березы? Опишите их. Почему ветки на березах голые?
Какие еще признаки говорят о том, что на картине изображена ранняя весна?
Какими красками написал художник картину? Что написано голубым цветом, что серым и коричневым?
- Художник специально подбирал такие краски, чтобы передать в картине раннюю весну
- Вспомните, какие еще художники писали картины о природе?
- Закройте глаза и послушайте картину. Как только станет тихо - глаза откройте
b. Игровой персонаж (воспитатель в образе художника)
- У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
Потому что я (художник)
- Я слышал, как вы рассказывали о весне. Что помогло вам так правильно описать весну? (картины)
- А как называются картины, на которых изображена природа? (пейзаж)
• Звучит песня о картинах (Александр Кушнер ПЕСНЯ О КАРТИНАХ)
Если видишь, на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш, -
Обязательно картина
Называется пейзаж.
- Что необходимо художнику для создания картины? (краски (масляные, акварель, кисти, бумага, холст, карандаши, мольберт)
- Какими красками пользуется художник, когда отображает веселое, радостное настроение? (светлыми, яркими, сочными красками)
- А если у художника настроение грустное?
(темные, мрачные, тусклые)
- Послушайте мое стихотворение о весне и скажите, какими красками я его изобразил.
Вот и солнышко проснулось,
Весне навстречу улыбнулось,
У берез раскрылись почки –
Видны зеленые листочки.
На деревьях посмотри,
Засуетились воробьи.
Солнце лучиком играет
И подснежник расцветает.
(на каждую строчку слайд, с пошаговым изображением картины)
Какие краски я использовал?
Что нарисовано на моем весеннем пейзаже? (весеннее небо, весенние цветы)
Что еще можно изобразить?
Предлагаю вам превратиться в художников и написать весенний пейзаж по моему стихотворению. (дотронуться кистью до каждого ребенка)
c. Изодеятельность (дети садятся за столы)
Какими материалами вы будете работать? (перечисляют оборудование)
Приступим к созданию наших весенних пейзажей.
Слушайте стихотворение и рисуйте то, о чем в нем говорится.
Вот и солнышко проснулось,
Весне навстречу улыбнулось,
Катя, что ты нарисуешь?
Савелий, чем ты будешь рисовать?
Яна, какое у тебя солнышко? (у меня солнце золотое, круглое, жаркое)
У берез раскрылись почки –
Видны зеленые листочки.
Вопросы те же.
- Ребята, чтобы нарисовать много молодых листочков, можно воспользоваться мятой бумагой. Катя, напомни, как ей рисовать? Сколько листочков у березы ранней весной?
Если у березы белый ствол, как мы ее назовем?
Листья березы какие? Березовые, молодые, ароматные
На деревьях посмотри,
Засуетились воробьи.
- Что делают воробьи на деревьях?
- Сколько воробьев у тебя на березе?
Солнце лучиком играет
И подснежник расцветает.
- Что расцвело на проталинке? Почему этот цветок называется подснежник? Подснежник какой?
- Что вы нарисовали? С помощью чего рисовали?
- Чего не хватает у подснежника? (белых лепестков). Дорисуйте подснежник.
- Черным фломастером нарисуйте на стволе березы черные полоски. Они называются чечевички.
- Посмотрите, какая красивая картина у нас получилась! На картине изображен (весенний пейзаж!
- Наши картины высыхают, а я вас приглашаю в круг.
d. Логоритмическое упражнение с элементами кинезиологии «Оранжевое небо»
На проигрыш дети передают мяч по кругу
Вот уже подряд два дня (загибаем пальчики)
Я сижу рисую
Красок много у меня-
Выбирай любую.
Я раскрашу целый свет (круговые движения руками)
В самый свой любимый цвет! (дети соединяют вытянутые руки и называют любой цвет)
Припев:
Оранжевое небо, руки вверх
Оранжевое море, присесть
Оранжевая зелень, руки в стороны
Оранжевый верблюд, наклон вперед
Оранжевые мамы прыгаем на правой ноге
Оранжевым ребятам прыгаем на левой ноге
Оранжевые песни прыгаем на обеих ногах
Оранжево поют.
3. Заключительная часть
- Возьмите картины и расположите их на выставке.
- Что вдохновило нас на написание картин? Стихотворение.
Педагог читает, побуждая детей проговаривать слова.
- Мы изображали одно стихотворение, но картины получились разные. Чем они отличаются? (ответы детей). Понравилось вам быть художниками? Ребята, мы сделаем выставку ваших рисунков. А как мы назовем нашу выставку?
Вы сегодня отлично поработали! Попрощайтесь с нашими гостями.