Ольга Романенко
Интегрированное занятие по математике с использованием логических блоков Дьенеша в старшей группе №9. «За кладом»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- развивать умение анализировать, «читать схему», кодировать и декодировать информацию, по знакам, символам выбирать нужные блоки;
- развивать мыслительные операции, сравнения, восприятия, логическое мышления;
- самостоятельно выполнять работу, осуществлять самоконтроль;
- приучать к строгому выполнению правил;
- ориентироваться в пространстве, закрепить слова синонимы, развивать речь.
Ход занятия:
В. Ребята вот, что вам подарил Д. М. на праздник?
Публикация «Интегрированное занятие по математике с использованием логических блоков Дьенеша в старшей группе №9, „За кладом“» размещена в разделах
- Блоки Дьенеша
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логическое мышление
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Д. Конфеты, шоколадки, игрушки.
В. А мне Д. М. подарил вот эту карту, на ней нарисован целый сундук с конфетами, но он на каком то незнакомом острове и до него надо плыть, вы мне поможете?
Д. Да!
В. Но я должна вас проверить и возьму самых умненьких, только после этого дам вам белеет, вы займете свое место на корабле.
Игра: «Бывает, не бывает».
Бывает у кошки два хвоста?
Бывает круг с углами?
Бывает ночью звездное небо?
Бывает у слона 3 уха?
Бывает трава зеленого цвета?
Бывает молоко черное?
Бывает небо голубое?
Бывает буря в тарелке?
Бывает радуга на небе?
Бывает борщ сладкий?
Бывает камень мягкий?
Бывает сон страшный?
В. Ой. Какие вы все умненькие, я вас всех беру. Получите свои билеты и занимайте свои места на моем корабле.
Дети получают карточку но которой схема соответствующая стулу.
В. Все заняли свои места, согласно полученных билетов? Теперь вы моряки и должны выполнять мои команды.
Д. Есть выполнять команды!
В. Корабль готов к отплытию?
Д. Да!
В. Поднять трапп!
Д. Есть поднять трапп!
В. Отдать швартовы!
Д. Есть отдать швартовы!
Полный вперед!
В. Не пропустите остров. Вот вам бинокль, смотрите и отвечайте четко:
Игра : «Далеко-близко»
В. Всем Нужно быть очень внимательными. Какие опасности нас могут поджидать в море?
Д. Айсберги, подводные скалы, мели, рифы….
В. Надо составить план действия. Я вижу впереди по курсу маленький островок. Давайте сойдем на берег.
ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА:
К морю быстро мы спустились.
Наклонились и умылись.
А потом поплыли дружно:
Обеими руками – РАЗ! Это – брасс!
Одной рукой. Потом другой. Это – кроль!
Все как один!
Плывем мы как дельфин!
В. Отдохнули, давайте составим карту как нам проплыть и не утонуть? Несите сюда вот эти два обруча.
В синем обруче все синие большие фигуры – это айсберги!
В красном обруче все маленькие фигуры – это мели!
А проплыть нам надо здесь (кладу стрелку в третье поле). Какие фигуры мы положим сюда, это самая безопасная зона.
Дети выкладывают. Воспитатель кладет стрелку и говорит :
В. Посмотрите, а плыть нам дальше и не надо, я вижу свой хорошенький сундучок. (Он лежит в сети с водорослями и бумажками на нем большой замок)
Воспитатель пытается его открыть, спрашивает, как это можно сделать у детей?
Д. Камнем, пилой, ключом.
В. Вот тут есть подсказки (раздаю карточки на которых сжемы какую геометрическую фигуру надо найти, дети ищут, объясняют и откладывают отдельно)
В. Теперь надо выложить ключ из этих фигур. Звучит музыка, сундучок открылся, в нем конфеты.
В. Пора возвращаться и полакомится конфетами. Все на борт! Полный вперед.
Д. Есть полный вперед!
В. Вот мы и на месте, спасибо вам за помощь.
Едят конфеты.