светлана Чмыщенко
Конспект интегрированного занятия «Хитрые капли»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие.
Развитие речи. Природа. Изо деятельность -рисование кляксами.
Тема: «Хитрые капли»
Воспитатель: Чмыщенко Светлана Леонидовна
Программное содержание
Упражнять детей в слушании небольшого рассказа. Уметь отвечать на
вопросы. Анализировать содержание прочитанного. Наблюдать явления
природы. Изменения — почему и как получаются капли, лужи. Продолжать учить
рисовать кляксами. Развивать творческую фантазию.
Материал к занятию:
Листы бумаги, краска гуашь или тушь черного
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Хитрые капли“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
цвета. Котельные трубочки, кисти акварельные, вода, тряпочки. Готовые работы
для показа.
Ход занятия
Воспитатель
читает рассказ Михаила Пляцковского «Облако в корыте». Задает вопросы детям.
-Как облако в корыто попало?
-Почему облако в корыте - очутилось?
(Ответ детей).
-А потом заплясало?
(Ответ детей).
-Кому козлик показал облако в корыте?
(Ответ детей).
-Какого цвета было облако?
(Ответ детей).
Воспитатель: Посмотрите ребята на картину.
-Какое природное явление мы видим?
(Ответ детей).
Воспитатель: Правильно на картине дождь. дождь весь из капель. Которые очень быстро падают на землю и
дают водицей напиться землю. Где еще ребята вы наблюдали капли.
Ответы детей: капают сосульки, когда пригреет солнце.
Воспитатель:
Я вам обещала дети показать, как получается из капли предмет,
силуэты. Надо капну ть на лис т бумаги каплю.
Теперь беру трубочку и осторожно начинаю раздувать каплю.
Смотрю, что может получиться из такой формы, если что-то ей подрисовать.
Из моей капли получился кустик. У вас получатся другие предметы,
могут быть кошки, собаки, птицы, растения.
Теперь, вы приготовьтесь к такой работе. Потом из этих работ мы
сделаем выставку. Пусть наши родные и дети других групп узнают, как мы много
видим вокруг предметов-силуэтов.
Дети кладут листы на стол. Берут
трубочки начинают дуть. Предлагаю определить силуэт предмета. Тем, кто
затрудняется, помогаю.
По окончании изображений все работы раскладываем на столы и
называем полученные предметы-силуэты.
Па последующих занятиях можно предложить детям накапать несколько
капель. Получит несколько предметов. Этот вид работы называется
«кляксография».
М Пляцковский «Облако в корыте»
Козлёнок Мармеладик пил из корыта воду. Смотрит: в корыте облако плавает. Белое такое, пушистое облако. Тронул его козлёнок копытцем — оно качнулось. Дунул на него козлёнок — оно заплясало.
— Что ты делаешь в нашем корыте? — спросил Мармеладик у облака. — Неужели тебе неба мало?
Но никто ему не ответил. Побежал козлёнок к щенку Тявке и кричит:
— Пойдём, я тебе облако покажу!
— Облаков я, что ли, не видел. — пробурчал Щенок спросонья. — Вон их сколько разных!
козленок и щенок
— Так это в небе! А то в корыте!
— В корыте? Вот чудеса! В корыте я и вправду облаков не наблюдал! — сказал щенок. И они с козлёнком направились к деревянному корыту. Заглянул в него щенок, полюбовался красивым облаком и стал воду пить.
— Прогони облако, Тявка! — попросил козлёнок щенка. — Я пробовал, но у меня не получается.
— А зачем облако прогонять? Пусть себе купается в нашем корыте на здоровье! Оно такое белое, что мне кажется, будто я пью не воду, а вкусные сливки!