Елена Молчанова
Интегрированное занятие в старшей группе «Развитие речи + Конструирование»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия
«Развитие речи», «Конструирование»
Образовательные области: коммуникация, познание.
Тема: «В гостях у Совуньи»
Цель: 1. дифференциация с - ц при произношении; установление последовательности звуков в словах.
2. Смешарики из бросового материала (коробочка из-под киндер-сюрприза, пластилин)
Публикация «Интегрированное занятие в старшей группе „Развитие речи + Конструирование“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Задачи:
Образовательные: Продолжать учить детей проводить ЗАС (давать характеристику каждого звука в слове); учить детей делать из бросового материала Смешариков, упражнять в правильной артикуляции звуков с-ц и дифференциации в речи.
Развивающие : Развивать фонематический и речевой слух, произвольное внимание, мелкую мускулатуру руки.
Воспитательные: Воспитывать культуру слушателя, самостоятельность, активность.
Предварительная работа: Д. и. «ЗАС», «Продолжи предложение», «Закончи предложение», Д. у. «Соедини детали»
Словарь: цапля-птица с длинным клювом и с длинными ногами, бросовый материал, звуковой анализ слова, предложение
Билингвальный компонент: сыйлы - подарок, досына сыйлады – подарил другу.
Оборудование: Листья (настроение, приглашение, угощение Совуньи, индивидуальные карточки на всех по уровням, цветные ручки, нагрудные значки трех цветов, коробочки из-под киндер- сюрприза, пластилин, схемы выполнения работы, салфетки.
Форма организации: фронтальная, подгрупповая, индивидуальная.
Методические приё мы:
1. игровая ситуация
2. беседа
3. индивидуально-дифференцированные задания
4. индивидуальная работа по схеме
5. педагогическая оценка, самооценка.
Ход занятия:
1этап-мотивационно-побудительный:
1. И. м. «Приглашение» Стук в дверь, принесли приглашение от Совуньи.
(читает воспитатель или читающий ребенок)
«Здравствуйте, ребята, у меня сегодня День Рождение, я хочу вас пригласить в гости. Совунья.»
- Примем приглашение Совуньи?
- А с чем обычно ходят на День Рождение? (с подарками)
- Мы пойдём с необычными подарками – играми.
2этап-организационно-поисковый:
а) центр развития речи
1. Подарок- игра «Правильно произнести»
-Вода в кране (тихо, громко) с-с-с-с-с-с-с-с
- Какой звук слышали?
- Шарик надуем, выпустим из него воздух.
-Какой звук услышим? Ц-ц-ц-ц-ц-ц-ц-ц
2. Подарок- игра «Сочинялки» (дети предлагают свои варианты, воспитатель помогает)
Су- су- су – я подарок принесу.
Са-са-са – ты, Совуньюшка краса.
Си-си-си – угошенье нам неси.
Ца-ца-ца – ты, сова, красавица.
Цы-цы-цы - мы сегодня молодцы!
- Как назывался наш подарок?
3. Подарок- игра «Будь внимателен» (физминутка)
-Если услышите слово со звуком С - качаемся (ветер)
-Со звуком Ц – изображаем цыплят
(несколько слов без того или иного звука)
Масло, сок, цыплёнок, сладкий, цветок, рыба, сладкий, слово, лекарство, лист, ручка, цапля, луковица, курица.
4. Д. и. «Праздничное угощение»
- Мы пришли в гости, а у Совуньи на столе угощенья (на столе ваза с цветами, сок, салат)
-Какие угощения у Совуньи?
-Давайте составим предложения с этими словами.
-Найдите на столе слово, которое обозначает растение. (цветок)
(дети составляют предложение) На столе стоит цветок
-Ещё красивее (несколько предложений)
- Какие ещё предложения можно составить?
(несколько предложений)
5. Подарок-игра «ЗАС» - разноуровневые задания (карточки)
Карточки: высокий -салат ; средний - цветок; низкий – сок.
(дети на индивидуальных карточках выполняют ЗАС, проверяют с помощью вкладыша в карточке)
б) центр конструирования
6. Подарок «Мои друзья»- конструирование из бросового материала
-Назовите друзей Совуньи.
-Почему их зовут Смешарики? (потому что круглые)
-Мы с вами сделаем друзей Совуньи из бросового материала. (в каждой группе по два героя)
7. Д. у. «Что сначала, что потом»
-Работать будем по схемам, которые у вас на столе.
8. Самостоятельная работа - выполнение работы детьми.
3этап – рефлексивно корригирующий:
Дети с подарками идут в гости (на ковре стоит стол, на столе торт)
- Понравятся ли подарки Совунье? Почему?
-А вам понравилось в гостях, чем?
-Давайте споём песню «Каравай» для Совуньи.
-Как вы думаете, какое настроение у Совуньи (дети выбирают цветочки)
-Весёлое – ей понравились игры, грустное – ей не хочется с вами расставаться.