Лучший педагог года

«Цветовой круг Иттена». Фотоотчет о проведении занятия со школьниками (8 фото)

Ольга Мамонова
«Цветовой круг Иттена». Фотоотчет о проведении занятия со школьниками
▼ Скачать + Заказать документы

Цветовой круг Иттена видели многие, но пользоваться им умеют далеко не все. А ведь это полезное руководство для тех, кто ищет идеальное сочетание цветов в одежде, графическом дизайне, интерьере и, конечно же, в ландшафтном дизайне.

«Цветовой круг Иттена». Фотоотчет о проведении занятия со школьниками
Фото «Цветовой круг Иттена»
. Фотоотчет о проведении занятия со школьниками - фото

Сегодня обучающиеся объединения "Мир растений" познакомились с пятью вариантами по подбору цвета (комплиментарное сочетание, классическая триада, аналогичные цвета, прямоугольник, тетрада). Работали с коллекцией карточек "Растения сада" и группировали цветы, подбирая идеальные сочетания.

Фото №1 Цветовой круг Иттена видели многие но пользоваться им умеют далеко не все

Вариант 1: Комплиментарное сочетание

Если мы хотим создать четкий контраст, то нам нужны комплиментарные цвета. Они находятся друг напротив друга. Просто проводим прямую линию через центр и получаем правильный контраст.

Например, зеленый и красный, фиолетовый и желтый.

Совет: не используем контрастные цвета в равных пропорциях, иначе они будут заглушать друг друга. Один - базовый цвет, второй - акцент.

Фото №2 А ведь это полезное руководство для тех кто ищет идеальное сочетание цветов в одежде графическом дизайне интерьере и конечно же в ландшафтном дизайне

Вариант 2: Классическая триада

Если нужен мягкий контраст, тогда подойдет эта схема. Чертим равносторонний треугольник - его вершины покажут нужное сочетание цветов.

Совет: для гармоничного сочетания лучше выбирать 1 яркий цвет, 2 остальных - приглушенные.

Фото №3 Сегодня обучающиеся объединения Мир растений познакомились с пятью вариантами по подбору цвета комплиментарное сочетание классическая триада аналогичные цвета прямоугольник тетрада

Вариант 3: Аналогичные цвета

Если нам нужно создать сдержанный дизайн без контрастов, тогда выбирайем 3-4 цвета, расположенные рядом на круге.

Фото №4 Работали с коллекцией карточек Растения сада и группировали цветы подбирая идеальные сочетания

Вариант 4: Прямоугольник

Когда мы хотим добавить в дизайн больше красок, но при этом получить мягкие переходы - пробуем метод прямоугольника.

Выбираем два цвета, находящиеся через сектор, с одной стороны круга - и два противоположных им цвета с другой.

Фото №5 Вариант Комплиментарное сочетание Если мы хотим создать четкий контраст то нам нужны комплиментарные цвета

Вариант 5: Тетрада

Этот метод подходит в том случае, если мы хотим получить максимально яркий и красочный дизайн.

Ищем равноудаленные цвета друг от друга по углам квадрата.

Домашнее задание - выбрать один из вариантов по подбору цвета и нарисовать эскиз цветника.

Публикации по теме:

«Болезни и вредители растений, меры борьбы». Фотоотчет о проведении занятия со школьниками«Болезни и вредители растений, меры борьбы». Фотоотчет о проведении занятия со школьниками Как же так получилось? В чём дело? Такие вопросы время от времени задают себе и новички, и опытные садоводы. В каждом саду случаются какие-нибудь.

«Цветники: классификация, устройство и уход за цветниками». Фотоотчет о проведении занятия со школьниками«Цветники: классификация, устройство и уход за цветниками». Фотоотчет о проведении занятия со школьниками Миксбордер, клумба, рабатка, партер. Все это - различные типы цветников. Какой цветник подобрать для того или иного участка? Какие правила.

«Комнатные растения — спутники нашей жизни». Фотоотчёт о проведении занятия со школьниками«Комнатные растения — спутники нашей жизни». Фотоотчёт о проведении занятия со школьниками Комнатными называют растения, которые выращивает человек в своем доме, заботится о них, а растения в свою очередь приносят человеку.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
«Цветовой круг Иттена». Фотоотчет о проведении занятия со школьниками
Опубликовано: 11 февраля 2025 в 09:24
+62Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация ««Цветовой круг Иттена». Фотоотчет о проведении занятия со школьниками» (включая файлы) размещена пользователем Ольга Мамонова (УИ 701386) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Календарь
12 февраля 2025 среда
Мeждунapoдный дeнь нaуки и гумaнизмa, День Дарвина
13 февраля 2025 четверг
Читаем басни Крылова!
Знакомимся с радио!



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД