Елена Бронникова
Интегрированное занятие музыкального руководителя и учителя-логопеда «Репка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия
учителя-логопеда и музыкального руководителя
в старшей, подготовительной к школе группе
в рамках недели преемственности ДОО и СОШ
по теме:
Театрализованное представление русской народной сказки
«РЕПКА»
Подготовили: учитель-логопед Татьяна Николаевна Романенко
музыкальный руководитель Елена Александровна Бронникова
Ноябрь 2018год
Публикация «Интегрированное занятие музыкального руководителя и учителя-логопеда „Репка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- «Репка»
- Темочки
Театрализованное представление русской народной сказки «РЕПКА»
Цель - расширять знания детей о домашних животных и русских народных сказках.
Задачи:
.I Коррекционно - образовательные:
•Дать представление о домашних животных.
• учить детей анализировать сказку
• формировать умение передавать игровые образы
II. Коррекционно-развивающие:
•Обобщение первоначальных сведений о домашних животных;
•Обогащение словарного запаса;
•Развитие грамматических представлений;
•Развитие глагольной лексики;
•Развитие связной речи;
•Развитие слухового и зрительного восприятия, внимания;
•Развитие мелкой и общей моторики;
•Развитие математических способностей.
•Развивать интерес к русским народным сказкам,приобщать детей к истокам русской культуры;
III. Коррекционно- воспитательные:
•Воспитание навыков самостоятельной деятельности;
•Воспитывать любовь к русскому народному творчеству;
•Воспитывать проявление добрых чувств по отношению друг к другу;
Оборудование:
- Муляжи домашних животных, корзина с репой, карточки с пищей для животных, избушка, дорожка здоровья, костюмы к сказке «Репка» для детей
Магнитафон, фонограмма голосов домашних животных, фонограмма пляски «Барыня»,фонограмма «Пение петухов и кур», фонограмма «Тянут», фонограмма песни-танца «Собачий вальс», фонограмма русской народной мелодии «Ах, вы сени», фонограмма песни – танца «Ложки деревенские».
Действующие лица (дошкольники 5-6 лет) :
• Ведущий (взрослый)
• Репка
• Дед
• Бабка
• Внучка
• Жучка
• Кошка
• Мышка
декорации – изба, заборчик, деревья.
Ход занятия
Логопед (поёт) Станьте дети встаньте в круг.
Встаньте в круг, встаньте в круг
Ты мой друг и ты мой друг.
Рада всем вам я друзья
-Здравствуйте ребята!
Дети- здравствуйте!
( Звучат голоса домашних животных: кошки, собаки, лошади, козы, барана, овцы, гусей, уток, коровы, свиньи, петуха)
Логопед-ребята слышите, какой шум и гам. Давайте подойдём по ближе к избушке и узнаем в чём дело?
Дети- давайте!
Логопед –друг за другом становитесь,
Осторожно не толпитесь
По дорожке мы пойдём
И узнаем что по чём!
(дети становятся друг за другом и идут за логопедом по дороже здоровья к избушке)
Логопед- ребята посмотрите кто здесь у избушки устроил такой переполох?
Дети- домашние животные: кошка, собака, лошадь, коза, баран, овца, гусь, утка, корова, свинья, петух)
Логопед- да ребята, это домашние животные завели разговор, кто для человека важнее?
- А ты Серёжа думаешь кто из них самый важный, какую пользу приносит (корова)
-А ты как думаешь Кира? И т. д. (логопед спрашивает каждого ребёнка)
-Да ребята, ваши ответы все правильные. Все животные приносят пользу для человека.
Логопед – ребята я предлагаю вам с играть в игру «Накорми домашних животных)
(на магнитной доске висят карточки с пищей для животных, каждый ребёнок берё т карточку и проговаривает: - Я дам кашке молока, она будет лакать молоко из блюдца
-Я дам собаке кость, собака будет грызть кость,
-Я дам корове сено, она его будет живать.
-я дам пшено курице, она его будет клевать. И т. д.
Логопед-Ребята посмотрите что это за овощ лежит большой в корзине
Дети все вместе – репка!
Логопед – а вы знаете как она попала к нам?
Дети - нет!
Логопед – ну что ж садитесь по удобнее я вам расскажу сказку
1. Звучит фонограмма пляски «Барыня»
Выходит, пританцовывает девочка Репка. Останавливается в центре зала.
Репка
Уважаема в народе,
Я расту на огороде,
Вот какая я большая!
До чего же хороша я!
Сладкая и крепкая,
Называюсь, Репкой я!
2. Звучит продолжение фонограммы №1
Репка гордо садиться на приготовленный стул. 3. Звучит фонограмма «Утренняя песенка»
Ведущая
Жил в одной деревне Дед.
Вместе с бабкой много лет.
Дождь прошел, не слышно грома, В небе солнышко горит.
4. Звучит фонограмма «Пение петухов и кур»
Вышел дедушка из дома
дедушка выходит из домика, идет по кругу, смотрит по сторонам, подходит к домику и говорит вздыхая. И бабуле говорит
Дед
Я смотрю, на огороде
Все дождем полито вроде…
Почитаю – кА журнал!
(садится на лавку и смотрит журнал)
Бабка выглядывает из окна домика и говорит
Бабка
Лучше репку бы сорвал!
Я бы каши наварила…
Дед
Ладно, уж, уговорила!
(дед не спешно подходит к Репке, становится позади, берет ее за плечи,
раскачивает вперед-назад и поет:
5. Звучит фонограмма «Тянут»
Дед поет: (хор подпевает за кулисами)
Дедка, дедка, посадил наш репку,
Крепко, крепко зацепилась репка
Тянет-тянет, тянет-тянет, вытянуть не может,
Кто же, кто же, кто же дедушке поможет?
Дед
Бабка! Иди репку тянуть!
Бабка
Я еще полы не мыла
И корову не доила,
В доме дел – невпроворот!
А на помощь дед зовет!
(звучит фонограмма танца «Барыня» бабка кладет руки в боки идет по кругу к репке, кладет руки на плечи деду, «тянут» Репку и поет :
6. Звучит фонограмма «Тянем»
Тянем-тянем, тянем-тянем, вытянуть не можем?
Кто же, кто же, кто же, кто же нам теперь поможет?
Вместе: - Внучка! Иди репку тянуть
7. Звучит фонограмма танца-песни Внучки.
Выходит девочка с куколкой в руках. Танцует мини танец.
Внучка
С новой куколкой играю,
Я ее принаряжаю, В доме дел, невпроворот,
Но зовут на огород.
( внучка становится за Бабкой кладет руки на плечи и поют:
8. Звучит фонограмма «Тянем»
Вместе: - Жучка! Иди репку тянуть!
9. Звучит фонограмма песни-танца «Собачий вальс»
(выходит мальчик, одетый в костюме собачки, который выполняет ритмические движения.)
Жучка
Гав-гав-гав! Ну что такое?
Не найти нигде покоя!
Только я прилег - и вот
Все зовут на огород!
10. Звучит фонограмма «Тянем»
Вместе:- Кошка! Иди репку тянуть!
11. Звучит фонограмма танца выхода Кошки, которая выполняет ритмические упражнения.
Кошка
Мяу! Вы зачем зовете киску?
Угостить большой сосиской?
Все :-Нет! Кошка.
Мяу, опять мне не везет!
Ну что ж, пойду на огород!
12. Звучит фонограмма «Тянем»
Вместе:- Мышка! Иди репку тянуть!
13. Звучит фонограмма танца выхода Мышки, которая выполняет
ритмические движения.
Мышка.
Нет! У Мышки – вы –ход -ной!
И не спорьте вы со мной!
В парк иду я, на качели
Что молчите, онемели?
(во время этих слов, все звери удивляются, затем говорят).
Все.
Мышка сказок не читает,
Ничегошеньки не знает!
Жучка -Ты за кошку ухватись!
Кошка -Ну, скорей…
Мышка -За кошку? Брысь!
(Кошка с испуганным «Мяу!» прячется за спины остальных.
Дед (сердито)
Мышка, ты забыла, что ли,
Кто у нас хозяин в доме?
Становись скорее в ряд!
(Мышка жеманно становится перед Репкой.)
Все -Мышка не сюда, назад!
(Мышка капризничает, не хочет уходить на зад.)
Дед. - Погоди, вот рассержусь!
Мышка (умильно сложила лапки)
Все, дедуля, становлюсь!
Все герои поют:
14. Звучит песня фонограммы «Тянем»
Тянем - тянем, тянем – тянем, вытянуть не можем,
Тянем – тянем, тянем – тянем…. Вытянули Репку!
(Репка встает, все на радостях пляшут вокруг неё затем становятся в ряд лицом к зрителям.)
15. Звучит фонограмма русской народной мелодии «Ах, вы сени».
Бабка -Вот и Репка наша здесь!
Мышка - Ой, как хочется поесть!
Внучка -Дружба – вот в чем наша сила!
Все вместе - Это дружба победила!
Бабка - Кушай на здоровье, Дед,
Долгожданный свой обед!
Внучка - Угости и Бабку с Внучкой.
Жучка- Косточкой попотчуй Жучку.
Кошка - Молочка дай в миску Кошке.
Мышка - Мышке зерен дай немножко
Все вместе - И закатим целый пир
Развеселый на весь мир!
ПОКЛОН
16. Звучит фонограмма песни – танца «Ложки деревенские».
Затем Ведущий представляет артистов гостям
Логопед проводит обсуждение сказки:
Логопед - ребята вы узнали как называется сказка?
- какие домашние животные помогли семье деда и бабки вытянуть репку?- Молодцы ребята, дед с бабой и внучкой передали вам свои чёрно -белые фото, попросили их раскрасить. Ну а нам пора возвращаться в группу.