Галина Светлакова
Взаимодействие учителя-логопеда с учителем-дефектологом. Интегрированное занятие «Весна идёт — весне дорогу» во 2 классе
▼ Скачать
Конспект интегрированного занятия на тему :
«Весна идёт - весне дорогу»
с учащимися 2-х классов
(взаимодействие учителя - логопеда Светлаковой Г. Г.
с учителем-дефектологом Бахаревой Н. Н.)
Задачи:
1. Образовательные:
Публикация «Взаимодействие учителя-логопеда с учителем-дефектологом, Интегрированное занятие „Весна идёт — весне дорогу“ во 2 классе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Дефектология. Материалы для дефектологов
- Логопедические занятия
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Обобщить знания, усвоенные учащимися в процессе изучения отдельных тем по математике, чтению, русскому языку, ознакомлению с окружающим. Установить связи между ними.
2. Развивающие:
Создать условия для развития умения действовать коллективно, самостоятельно.
3. Коррекционные:
Развивать фонематический слух, общую и мелкую моторику, зрительно-двигательную координацию, внимание, память, логическое мышление, речевое дыхание, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.
4. Воспитательные:
Воспитывать у учащихся познавательный интерес, чувство коллективизма, доброжелательные отношения со сверстниками в совместной деятельности.
Оборудование:
1. Табло, жетоны.
2. Эмблемы для команд, медали, грамоты.
3. Выбор и запись музыкального сопровождения: «Песенка первоклассника» и фоновая музыка.
4. Атрибуты, демонстрационный и раздаточный материал для коллективных и индивидуальных заданий и эстафет.
I. Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята! Гости!
- Сегодня у нас необычное занятие (пригласили в гости учителей, родителей; обе группы будут заниматься вместе; это занятие последнее в этом учебном году и в конце будут вручены медали).
- Проведём наше сегодняшнее занятие в форме соревнования.
- Начнё м с загадки: «Стоит дом.
Кто в него войдёт,
Тот ум приобретёт», (школа)
- Сейчас вы войдёте в школу, возьмёте жетоны и разделитесь на команды (капельки голубого и зелёного цвета).
- Соревноваться будут 2 команды: «Ветерок» и «Ручеёк».
- В каждой команде должен быть капитан (бейджик).
- Оценивать выполнение заданий будет жюри:
( слово жюри: оценивать будем активность, правильность, поведение;
желаем успехов)
Упражнение на развитие дыхания. (Логопед)
- Перед соревнованием приведём в порядок дыхание (задание выполняем стоя).
Вдох носом - выдох носом.
Вдох ртом - выдох ртом.
Вдох носом - выдох ртом.
Вдох ртом - выдох носом.
Вдох правой ноздрёй - выдох ртом.
Вдох Левой ноздрёй - выдох ртом.
Вдохнуть носом - задержать дыхание - медленно выдохнуть через рот.
- Дыхание в норме, настроение замечательное, начинаем соревнование.
- Перед тем, как в нашей школе начнутся уроки, проведём разминку, которая будет оцениваться жюри.
1. Разминка
Цифрами зашифрована тема занятия. Расшифровать вам поможет Азбуковед
(на доске). Какая команда быстрее? (Весна)
3 6 19 15 1
- Уроки в нашей школе пройдут под девизом: «Весна идёт - весне дорогу!».
- Слово жюри (быстрее расшифровала тему занятия команда)
II. Долгожданный дан звонок. (Дефектолог)
Начинается урок математики А) Для начала, как всегда, Гимнастика для ума.
- Вы сможете сесть в том случае, если правильно ответите на мой вопрос:
1. Из каких цифр состоит число 27? (2 и 7)
2. С какой цифры начинается число 56? (5).
3. Как называется число, которое состоит из 1 цифры? (однозначное)
4. Какое число из однозначных самое большое? (9).
5. Как называется число, которое состоит из 2 цифр? (двухзначное)
6. Какое число из двухзначных самое маленькое? (10).
7. В числе 48 сколько десятков и единиц? (4 дес. и 8 ед.).
8. В каком числе 5 дес. и 3 ед.? (53).
9. Назови соседей числа 38 (37 и 39).
10. Я задумала число. Оно находится между числами 79 и 81. Какое число я задумала?
11. Что длиннее по времени: час или минута?
12. Что больше: 1 рубль или 1 копейка?
Б) Устный счёт.
Чтобы выполнить следующее задание нам нужно перебраться по льдинкам через речку, (раздать командам А-4). Отдать бланки жюри
В) Геометрический материал.
Продолжите предложение: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник -
это (геометрические фигуры).
О каких геометрических фигурах я загадаю загадки? Моя загадка коротка:
Три стороны и три угла.
(треугольник)
Хоть сто лет по ней иди,
Не найдёшь конца пути.
Без конца, без края -
Линия - (прямая).
Эстафета: «Соедини геометрическую фигуру с её названием» (А - 4).
Отдать бланки жюри
Г) Письменные приемы вычислений
«Знают взрослые и дети -
Без умения считать
Плохо жить на свете!»
Работа с карточками (зачеркните пример, решённый неверно).
Д) Решение задач. «Итак, внимание,
Последнее задание.
Вы задачи решите,
Нас знаниями своими поразите».
1. Термометр показывает 3 градуса тепла. Сколько градусов покажут 2 таких термометра?
2. Дима на дорогу в школу тратит 5 минут. Сколько минут он потратит, если пойдёт вдвоём с сестрой?
3. Крышка у скворечника имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов осталось?
4. Что тяжелее: 1 кг ваты или 1 кг картошки?
«Закончилась тренировка,
Помогла математическая сноровка!» (звонок)
- Слово жюри (за урок математики жетон-капельку получает команда.)
III. Урок русского языка.
Подвижная переменка - Игра «1, 2, 3 замри!»
Логопед. А сейчас, ребята поиграем в игру «1,2,3-замри!». Правила вы хорошо знаете. Внимание, начали!
I. Организационный момент
Логопед. Дорогие ребята! Целых два года мы с вами честно трудились: учились красиво произносить звуки, правильно строить предложения, красиво писать, хорошо читать, составлять интересные рассказы и мы- педагоги, очень вами довольны.
-Вы очень прилежные ребята и я вас приглашаю в страну Грамотной и красивой речи.
Дан ещё один звонок, начинается урок- русского языка!
Психологический настрой
Говорим всегда красиво, смело и неторопливо, Ясно, чётко, говорим, потому что не спешим, Вспоминаем обязательно, что учили на занятии.
Логопед. Вам, ребята нужно будет выполнить несколько заданий.
1. Игра «Какое слово самое короткое?»
Логопед. Я буду произносить слова, а вы из всех слов называете самое
короткое.
Начинает команда «Ветерок».
Апрель, весна, май, проталины.
Март, сосулька, солнышко, ручейки- вопрос для команды «Ручеёк»
Оттепель, сыро, ласточка, капель. Подснежник, земля, лес, почки.
Учащиеся отвечают.
2. Игра «Собери предложение»
Логопед. Вы легко справились с первым заданием. А сможете ли вы, составить из предложенных слов правильное предложение - мы сейчас узнаем.
После, наступает, весна, зимы. - отвечает «Ветерок».
Греет, солнце, жарче. - «Ручеёк»
Деревьях, на, почки, появляются. -«Ветерок»
Капает, крыш, с, капель. -«Ручеёк»
Солнце, на, тают, сосульки. -«Ветерок»
На, весна, улыбка, подснежники, похожи- «Ручеёк»
Логопед. Молодцы, отправляемся дальше!
3. Работа с карточками. (За партами).
Логопед. Я предлагаю вам сесть за парты. (Раздаю карточки с небольшим диктантом)
Перед вами диктант, в котором встречаются слова на разные орфограммы. (Безударный гласный, парный согласный.)Вы должны внимательно прочитать, рассказать о чём вы прочитали, а затем вставить пропущенные буквы. Правила игры всем понятны, начали! (Команды работают, логопед через 3 мин. спрашивает о прочитанном, собирает диктанты отдаёт жюри для проверки.)
4.«Вопросы на засыпку».
Логопед. Ребята, кто быстрее поднимет руку и ответит правильно, тот и
выиграет!
Правило слушаем до конца.
(Выигрывают первые три ученика из каждой команды, поднявшие первыми руку, правильно ответившие на вопросы)
Слова, которые обозначают предмет и отвечают на вопрос кто? что? -
это. (существительные).
Слова, которые обозначают признак предмета и отвечают на вопросы,
какой? какая? какое? какие7- это. (прилагательные)-
Слова, которые обозначают действие предмета и отвечают на вопросы что
делает? что делают? - это. (глагол).
5. «Заселяем домики».
Логопед. Я предлагаю собрать все свои силы и знания и стать вам волшебниками.
Мы будем превращать эти домики в живой мир слов.
(Показ домиков, которые будут* «заселяться» различными словами- предметами, словами-действиями, словами- признаками).
Запомните: в домике, где живут существительные, не могут жить глаголы
и прилагательные, глаголы не живут с существительные и
прилагательные. Соответственно прилагательные не дружат с глаголами и существительными
Подвижная перемена: муз. композ. «Песенка первоклассника». - Слово жюри (за урок русского языка жетон-капельку получает команда.)
IV. Вот опять звенит звонок,
Начинается урок: Ознакомление с окружающим миром. (Дефектолог, логопед).
A) «Я начну, а вы кончайте.
Дружно хором отвечайте!»
- Всё, что нас окружает и не создано руками человека - это
- Природа бывает:
- Человек, животные, растения - это какая природа?
- Почва, солнце, небо, дождь, гроза, облака, воздух - это какая природа?
Б) Эстафета: «Весенние изменения в живой и неживой природе»
(одна команда собирает карточки, на которых изображены весенние изменения в живой природе, а другая - в неживой природе).
B) Весёлая зарядка для пальчиков (поочерёдное соединение всех пальцев с
большим, начиная с мизинца, на каждый ударный слог).
Утром снова солнце встанет,
Будет сильно припекать,
По крыльцу забарабанит
Капель весенняя опять.
- Слово жюри (за урок ознакомление с окружающим миром жетон-
капельку получает команда)
5. Конкурс капитанов.
( Каждому капитану нужно самостоятельно выполнить задание: собрать разрезную картинку «Весна». Побеждает тот, кто быстрее его выполнит (Пока капитаны выполняют задание, хочется узнать, болельщики какой команды лучше отгадывают загадки)
Тает снежок, Ожил лужок. День пребывает. Когда это бывает? (весной) На ветках - плотные комочки, В них дремлют клейкие листочки, (почки)
К маме-речке я бегу
И молчать я не могу.
Я её сын родной,
А родился я весной (ручей). Прилетает к нам с теплом, Путь проделав длинный. Лепит домик под окном. Из травы и глины (ласточка).
Что за весенняя чёрная птица Любит за плугом ходить И кормиться? (грач). Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький, (подснежник)
- Слово жюри (за конкурс капитанов жетон-капельку получает
команда)
6. Подведение итогов. Награждение победителей.
«Вот и закончилась игра, итоги подводить пора!»
Слово жюри (обе команды показали хорошие знания по математике, русскому языку, чтению, ознакомлению с окружающим миром;
умение двигаться под музыку, наблюдать, сравнивать, делать выводы; выполнять задания самостоятельно и коллективно).
Результаты таковы
На память о посещении наших занятий всем ребятам будут вручены медали.