Марина Еникеева
Игровое открытое занятие «Насекомые» в старшей группе для детей с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Игровое открытое занятие в старшей группе для детей с ТНР
Тема: «Насекомые»
Интеграция областей:
Речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное развитие.
Задачи:
Образовательные: обобщить полученные знания детей по теме «Насекомые».
Уточнять, расширять и активизировать словарь по теме.
Публикация «Игровое открытое занятие „Насекомые“ в старшей группе для детей с ТНР» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Упражнять в подборе признаков к предметам (прилагательные, действий к предметам (глаголы, использовать в речи предлоги около, на, над, под, по.
Продолжать учить детей составлять описательный рассказ с помощью мнемотаблицы.
Развивающие: Развивать умение отвечать на вопросы полными предложениями.
Развивать звуковую культуру речи, общую и мелкую моторику
Воспитательные: Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности
Оборудование:
письмо от Паука с заданиями, предметные картинки с изображением насекомых на стенд, для составления рассказов, мнемотаблица, фон для изготовления коллажа «Насекомые», раскрашенные детьми картинки – насекомые, клей, клеенки.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы: К. Ушинский «Капустная бабочка», В. Бианки «Муравейник зашевелился», «Приключения Муравьишки», К. И. Чуковский «Муха – Цокотуха», «Тараканище», Л. Модзалевский «Мотылек»; Б. Заходер «Про всех»; Ю. Энтин «О многих шестиногих; Е. Стеквашова «Муха»; А. Барто «Фонарик»; Г. Глушнёв «Бабочка»; Л. Постолов «Блохи»; В. Зотов из книги «Лесная мозайка» («Божья коровка», «Кузнечик»); заучивание загадок о насекомых, рассматривание иллюстраций по теме «Насекомые»; раскрашивание и вырезывание по контуру картинок с насекомыми; прослушивание аудиозаписи «Звуки природы», просмотр мультфильма «Путешествие муравьишки»
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент:
Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришли гости, давайте их поприветствуем!
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро солнцу и птицам!
- Доброе утро приветливым лицам!
Основная часть:
Проблемная ситуация:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришло письмо. От кого оно непонятно. Откроем?
Читает письмо: Я, злой паук со своими братьями пауками замотал всех насекомых в своей паутине! Насекомые просят их освободить. Но я просто так не могу их выпустить! Я хочу, чтобы вы, ребята, выполнили мои задания. Если справитесь, так и быть выпущу!
Воспитатель: Ребята, поможем насекомым освободиться из лап злого паука?
- Выполним его задания?
Первое задание: «Кто лишний?»
• Кузнечик, муха, воробей, муравей
• Оса, шмель, конь, бабочка
• Божья коровка, мотылек, белка, пчела
• Гусеница, жук, стрекоза, ромашка
Второе задание: «Проговорить чистоговорку»
- Рот открываем хорошо, звуки произносим четко! Готовы?
(Вместе с детьми):
Чок-чок-чок – сидит маленький сверчок
Ры-ры-ры – вот летают комары
За-за-за – прилетела стрекоза
Вей-вей-вей - прибежал к нам муравей
Ла-ла-ла – вот красивая пчела
Са-са-са – и полосатая пчела
Третье задание: «Загадать загадки гостям про насекомых»
(Дети загадывают загадки, гости отгадывают)
Четвертое задание: «Назовите основные части насекомых и сравните их»
(Показ картинок бабочки и стрекозы)
Дети рассказывают, что есть у бабочки, стрекозы (глаза, крылья, усики, туловище,
6 ножек, рассматривая картинки.
Воспитатель. А какие крылья у бабочки?
Дети. Округлые, цветные, большие.
Воспитатель. У стрекозы?
Дети. Длинные, вытянутые, прозрачные.
Воспитатель. А глаза у бабочки, какие?
Дети. Маленькие, крошечные, черные, как точки.
Воспитатель. А у стрекозы?
Дети. Огромные, выпученные, круглые как шарики.
Воспитатель. А как летает бабочка?
Дети. Тихо порхает, машет крыльями.
Воспитатель. А стрекоза?
Дети. Быстро, стремительно, как вертолет, крыльев не видно.
Пятое задание: «Кто как передвигается?»
• Муравей бегает, а бабочка…
• Гусеница ползает, а кузнечик…
• Жук ползает, а стрекоза…
• Пчела летает, а гусеница…
• Комар летает, а кузнечик…
- А теперь, давайте изобразим муравьишку.
Физкультминутка
Муравей
Муравей нашел былинку. дети идут друг за другом по полянке;
Много было с ней хлопот.
Как бревно взвалил на спинку, кладут руки на плечо, имитируя несение груза;
И её домой несёт.
Он сгибается под ношей, идут, согнувшись;
Он ползет уже с трудом. ползут на четвереньках;
Но зато, какой хороший останавливаются, встают, изображают с
Муравьи возводят дом. помощью рук крышу дома над головой.
(З. Александрова)
Шестое задание: «Подбери признаки. Какая, какой?» (с мячом)
Бабочка – красивая, разноцветная, порхающая, восхитительная, легкокрылая…
Муха – вредная, надоедливая, противная
Пчела – желтая, трудолюбивая, полезная
Кузнечик – зелёный, стремительный, быстрый, музыкальный.
Муравей – шустрый, быстрый, работящий.
Гусеница – медлительная, прожорливая, неприятная.
Комар – звонкий, надоедливый.
Седьмое задание: «Составить рассказ о насекомом по мнемотаблице, не называя его»
- Давайте вспомним, о чем нужно рассказать: цвет насекомого, размер, из каких частей состоит, чем питается, как передвигается, где обитает, пользу или вред приносит и почему. Слушайте рассказ внимательно, вам нужно догадаться о ком рассказали!
Воспитатель помогает детям при составлении рассказа вопросами.
Воспитатель: Молодцы мы с вами, ребята, со всеми заданиями справились, насекомых своих освободили, посмотрите, вот они!
- А сейчас, ребята, давайте наших насекомых разместим на нашей полянке.
Создадим коллаж «Насекомые».
(Дети идут к столам намазывают клеем, располагают на заготовленном фоне)
- Саша, где находится твоя гусеница?
- Максим, где твой комарик? И т. д.
Посмотрите, какая красота! Наша полянка ожила!
Итог занятия:
- Ребята, вам понравилось наше занятие? А что вам понравилось?