Лариса Лагута
Игра-путешествие для средней группы по ПДД
▼ Скачать + Заказать документы
Общая педагогическая цель: формирование навыков безопасного поведения на дорогах.
Программное содержание:
• Закрепить знания детей о сигналах светофора;
• Продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;
• Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
• Упражнять в ориентировке в окружающей обстановке. Активизация словаря:
• Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар;
• Закрепить в речи названия дорожных знаков.
Интегративные задачи:
Публикация «Игра-путешествие для средней группы по ПДД» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Средняя группа
- Темочки
«Безопасность» :
- расширять и закреплять знания детей о сигналах светофора, ПДД;
- продолжать знакомить детей с дорожными знаками;
- поощрять стремление детей проявлять инициативу с целью получения новых знаний.
«Коммуникация» :
- обогащать словарь детей названиями дорожных знаков, транспорта.
«Социализация» :
- развивать игровую деятельность детей;
- приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками.
«Чтение художественной литературы» :
- расширять словарный запас детей стихотворениями, загадками;
Формы проведения: интегрированное занятие.
Приё мы: сюрпризный момент – Незнайка.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Ход занятия:
1. Организационный момент
(зал украшен дорожными знаками, пешеходным переходом,светофорами,на стенах весят плакаты с домами,детским садом,и т. д. рядом с остановкой стоит автобус, звучит музыка в зал в ходят дети в дверях стоит Незнайка).
Незнайка : Здравствуйте ребята!.Всем привет! Вы зачем сюда пришли?
Дети: Чтоб отправиться путешествовать.
Незнайка : Ха. а на чём? Автобус сломан.
Воспитатель : Да автобус сломан,но чтоб его починить нужно ответить на вопросы. Ребята вы готовы?
Дети: Да.
Незнайка : Подождите. Подождите. А если вы неправильно ответите? Я вам помочь не смогу. Потому что я не знаю ни чего.
Воспитатель : Правильно. Наши дети знают всё. Вы готовы. Как у вас настроение.
Дети : Хорошее.
Воспитатель :
1. Задание: Нужно две команды по три человека. Перед вами мячи разного цвета.
Нужно собрать светофор в правильной последовательности.
Воспитатель: Для чего нужен светофор?
Дети : Что регулировать движения на дорогах.
Воспитатель : Правильно. Молодцы.
Незнайка : И что можно садиться в автобус.
Воспитатель : Конечно. Прошу занять свои места.
(Незнайка вбегает в автобус и начинает играть. прыгать, бегать).
Воспитатель : Незнайка ты что делаешь. разве можно так себя вести.
Незнайка: Конечно можно.
Воспитатель : ребята расскажите как нужно себя вести в автобусе.
Дети: Нужно занять своё место,пристегнуться ремнём,не прыгать и не бегать.
Воспитатель: Как зовут человека сидящего за рулём?
Дети : Водитель, шафёр.
Воспитатель: А вы кто?
Дети: Пассажиры.
(звучит музыка дети отправляются путешествовать)
Воспитатель : Остановка игровая. (дети выходят с автобуса). Чтобы перейти на игровую площадку нужно перейти по … (зебре).
Воспитатель : Правильно. А для чего нужны на зебре белые полоски.
Дети: Чтобы лучше видеть белые полоски даже ночью.
Воспитатель : Правильно.
(дети переходят)
Игра : «Воробушки и автомобиль»
Воспитатель: Прошу занять в автобусе свои места. (звучит музыка дети отправляются дальше в галерею знаков).
Воспитатель: Остановка галерея знаков.
(незнайка выбегает из автобуса и бежит прямо по дороге)
Дети: Незнайка нельзя бегать по дороге нужно идти по тротуару.
Незнайка : Почему?
Воспитатель: Потому что тебя собьёт машина.
(На стенах весят знаки дети рассказывают Незнайки о каждом.)
Дети: Много есть различных знаков-
Эти знаки нужно знать,
Чтобы правил на дороге
Никогда не нарушать.
Красный круг обозначает
Обязательный запрет.
Он гласит: «Нельзя так ехать»
Или «Тут дороги нет».
А ещё бывают знаки –
Взяты в синенький квадрат.
Как и где проехать можно,
Эти знаки говорят.
Запомни взрослый и ребёнок,
Этот знак всегда предупредит.
Если видишь красный треугольник,
Значит, что-то ждет нас впереди.
Синенький прямоугольник
Вам поможет, где найти
Остановку и заправку –
Всё, что нужно вам в пути.
Воспитатель : Теперь ты всё понял Незнайка.
Незнайка :Да. Я даже придумал игру.
Игра : Если показывают зеленый флажок,то вы шагаете.
Если показывают жёлтый сидите.
Если показывают красный стоите.
Незнайка : Молодцы. А теперь отправляемся в автобус. (звучит музыка).
Воспитатель : Ну вот Незнайка детям пора отправлять в группу. Ты всё запомнил?
Незнайка : Да.
Воспитатель: Дети тебе приготовили папку – раскладку с помощником.
Дети : До свидания. (звучит музыка дети уходят).