Бэлла Тимошкина
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Дорога для машины»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
По образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» Продуктивная деятельность (конструирование).
Тема: «Дорога для машины»
Дата: 18.03.2016 г.
Воспитатель: Тимошкина Б. А
Цель: Совершенствовать конструктивные умения
Задачи:
- побуждать детей к созданию вариантов конструкций, добавляя другие детали;
- закрепить знания постройки дорог для машин из конструктора;
- воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательности.
Публикация «Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию „Дорога для машины“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
Материалы:
Демонстрационный: игрушка – машина, полоски – кирпичики из цветной бумаги, рисунок – образец для постройки дороги (аудиозапись (сигнал машины).
Ход НОД
1. Введение в игровую ситуацию
(Из комнаты раздаётся сигнал машины)
Воспитатель: Дети, вы слышите какой – то звук? Чей это звук?
Дети: Это сигнал машины.
Воспитатель: (идёт на звук сигнал и приносит машину)
Что это?
Дети: Машина; самосвал; машинка – игрушка.
Воспитатель: Какого размера эта машина, большая или маленькая?
Дети: Большая.
2. Мотивационная игра
Воспитатель: Что есть у машины?
Дети: Кабина, кузов, руль.
Воспитатель: Ксюша Туева покажи кабину у машины. Никита Бочаров опиши нам машину, какого она цвета.
Воспитатель: Машина продолжает сигналить, значит, она нас зовёт с собой. Давайте поедем за машиной. Посмотрим, куда же она нас повезёт. (Приехали к столам, на которых лежит строительный материал)
Дети разделились на четыре подгруппы.
3. Затруднение в игровой ситуации
Воспитатель: Дети, закончилась наша дорога, некуда больше ехать на машинах.
Что же нам делать?
Дети: Нужно сделать дорогу; построить дорожку для машины.
4. Поиск выхода из затруднения в игровой ситуации
Воспитатель: Посмотрите, что у нас есть? На что это похоже?
Дети: Кирпичи разноцветные; бумажные квадратики.
Воспитатель: Давайте из этих квадратиков мы с вами построим дорогу для машины.
(Воспитатель на столе показывает как класть кирпичики. Дорожку строим ровную, чтобы машина смогла проехать по ней.
Дети выкладывают дорогу из бумажных квадратиков – кирпичиков.
Воспитатель: Ну что, построили дорогу?
Дети: Да.
Воспитатель вместе с детьми берут в руки машины и проезжают по построенной дорожке.
Воспитатель: Поехала машина, хорошая дорога у нас получилась. А теперь давайте вы самостоятельно построете дорогу для машины.
(Дети самостоятельно строят дорогу, воспитатель контролирует, помогает нуждающимся)
Воспитатель: Какие красивые и яркие дороги у вас получились. А теперь давайте проверим, смогут ли машины проехать по вашим дорогам. (Воспитатель раздаёт каждой подгруппе маленькие машинки и обыгрывают постройки)
5. Рефлексия
Воспитатель: Дети, чем мы сегодня занимались?
Дети: Строили дорогу для машины
Воспитатель: А какой должна быть дорога?
Дети: Ровной, прямой, широкой.
Воспитатель: Слышите, наша большая машина сигналит. Она, наверное, что – то хочет сказать. Как вы думаете, что она хочет вам сказать?
Дети: Что дорогу построили и она может на ней ездить.
Воспитатель: Правильно, машина говорит вам спасибо!