Халилова Лейла
Конспект занятия в старшей группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель:Халилова Лейла Нагиевна
Цель: систематизировать знания и представления детей о домашних животных.
Задачи:
- образовательные:
a) закрепить знание детей о домашних животных и их детенышей
b) активизировать и расширять словарь по теме домашние животные
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
c) знать внешние признаки животных, где живут, какую пользу приносят;
- развивающие:
a) развивать зрительную память, внимание, связную речь. Поддерживать интерес к живой природе.
b) совершенствовать мыслительные процессы
c) развивать коммуникативные навыки
- воспитательные:
a) Воспитывать в детях доброту
b) формировать заботливое отношение к животным и окружающему нас миру.
c) воспитывать умение слушать внимательно, активизировать познавательный процесс.
Материалы и оборудование:
1) для общего сбора
- иллюстрации на доске (домашние животные)
- электронное письмо
- коробочка с выбором центров
2) центр творчества
- клеенка, клей, пластилин, краски, кисти, витражные краски, ножницы, схемы для работы
- объемная картинка из пластилина
- декорирование заготовок, акриловыми красками
- рисование при помощи витражных красок
- аппликация кот Матроскин
3) центр литературы и грамотности
- дидактическая игра «Четвертый лишний» дифференциация домашних и диких животных, уточнение знаний
- рабочие листы с типографией
- прописи
4) центр математики
- рабочие листы
- математический планшет
- учебно – игровое пособия блоки Дьеныша (схемы)
5) центр конструирования
- конструктор ТИКО (схемы)
- деревянный конструктор (схемы)
6) центр сюжетно – ролевой игры
- Мини ферма «Простоквашино»
7) центр кулинарии
- печенье в виде животных (скатерть, формочки животных, тесто, фартуки)
Предварительная работа:
1. Чтение и рассказывание детям о домашних животных, и о их пользе для человека
2. Подбор иллюстрации для демонстрации
3. Оформление книжного уголка «Домашние животные»
Работа с родителями:
Пополнение книгами центра литературы, изготовление книжек – малышек.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Общий сбор
Дети собираются в общий круг по звуку колокольчика.
Воспитатель: Доброе утро ребята. Девиз группы. Дидактическая игра «Я рад тебя видеть, Паша…»
Воспитатель: Ребята, а давайте с вами отгадаем загадки?
Загадки
1. Спереди – пятачок,
Сзади – крючок,
Посредине – спинка
На спинке – щетинка (свинка)
(ответы детей)
2. Каждый вечер, так легко,
Она дает нам молоко.
Говорит она два слова
А зовут ее – (корова)
(ответы детей)
3. Я копытами стучу,
Я скачу, скачу, скачу.
Грива вьется на ветру
Все подковы я сотру (лошадь)
(ответы детей)
4. Хвост с узорами
Сапоги со шпорами,
Песни распевает
Время считает (петух)
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, как этих животных называют все вместе
(ответы детей)
Воспитатель: А почему их называют домашними животными?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а давайте с вами поиграем в игру, я вам буду кидать мячик и называть животное, а вы мне будете называть детеныша этого животного.
(ответы детей)
Пальчиковая гимнастика
Все котятки мыли лапки,
Вот так, вот так
Мыли ушки, мыли брюшки,
Вот так, вот так
А потом они устали,
Лапки вверх они подняли!
Воспитатель: Ой, ребята к нам на почту пришло электронное письмо, давайте его откроем.
Письмо
Кар, кар, кар
Это я почтальон Печкин
Принес письмо из Простоквашино тчк,
Кот Матроскин и Шарик,
Очень просят вас о помощи тчк.
Они сами не могут справиться на своей большой ферме тчк.
Воспитатель: Вы согласны помочь Матроскину и Шарику на его ферме?
(ответы детей)
Воспитатель: Тогда нам надо с вами разойтись по центрам и поработать.
2 КРУГ
Воспитатель: Ребята, давайте с вами посмотрим, кто и как поработал.
1) Кто из вас работал в центре математики?
(ответы детей)
Чем вы там занимались?
(ответы детей)
Что вам там понравилось делать?
(ответы детей)
2) А кто из вас работал в центре кулинарии?
Чем вы там занимались?
(ответы детей)
Что вам там понравилось делать?
(ответы детей)
3) А кто из вас работал в двух или более центрах?
Чем вы там занимались?
(ответы детей)
Что вам там понравилось делать?
(ответы детей)
4) А кто из вас работал в центре литературы и грамотности?
Чем вы там занимались?
(ответы детей)
Что вам там понравилось делать?
(ответы детей)
И кому бы вы посоветовали пойти?
Самоанализ НОД в старшей группе МДОБУ «Агалатовский ДСКВ №1» на тему «Домашние животный и их детеныши»
На НОД присутствовала 23 человека.
Цель: систематизировать знания и представления детей о домашних животных.
Задачи:
- образовательные:
d) закрепить знание детей о домашних животных и их детенышей
e) активизировать и расширять словарь по теме домашние животные
f) знать внешние признаки животных, где живут, какую пользу приносят;
- развивающие:
d) развивать зрительную память, внимание, связную речь. Поддерживать интерес к живой природе.
e) совершенствовать мыслительные процессы
f) развивать коммуникативные навыки
- воспитательные:
d) Воспитывать в детях доброту
e) формировать заботливое отношение к животным и окружающему нас миру.
f) воспитывать умение слушать внимательно, активизировать познавательный процесс.
Организационная деятельность, подготовка к занятию :
Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, некоторые моменты были сделаны совместно с наставником, в соответствии с задачами общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. Для реализации каждой задачи, были подобраны приемы, в интересной и занимательной форме.
На каждый момент занятия были пособия, презентация с электронным письмом, которые стимулировали и активизировали детей в работе. Материалы были размещены доступно для их реализации.
Так же в работе была использована мультимедийная установка, на которую пришло голосовое письмо, дети были заинтересованы, что позволяло им усиливать эмоциональное восприятие.
Основной вид образовательной деятельности:
- центр конструирования
- центр кулинарии
- центр математики
- центр сюжетно – ролевой игры
- центр литературы и грамотности
- центр искусств
Дети с удовольствие разошлись по центра, практически каждый побывал в нескольких центрах, был использован весь предложенный материал.
Заключительный этап:
Дети рассказали, чем они занимались, показав свои работы, и посоветовали своим сверстникам пойти поработать в тот центр, в котором они были.
Вывод:
Я считаю, что поставленные мной задачи были выполнены, по ходу действия занятия. После окончания занятия, было выявлено, что детям оно понравилось, им было очень интересно и познавательно.