Елена Тихомирова
Групповое логопедическое занятие по развитию фонетико-фонематической стороны речи детей старшего «Звуки [В], [В’]. Буква «В»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №13 корпус 3
города Ликино-Дулево.
Конспект группового логопедического занятия
по теме «Звуки [В] и [Вь]. Буква В.» с использованием робота «Кубетто».
Составила:
учитель-логопед
Е. Н. Тихомирова.
2022 год
Звуки [В] ,[Вь]. Буква В.
Цель занятия :
Темочки:
- Буквы В, Ф и звуки [В], [Ф]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие фонематического слуха
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
Познакомить детей со звуками [В], [Вь] и буквой В с помощью робота «Кубетто».
Задачи:
Коррекционно-образовательная:
-учить детей характеризовать звуки [В и Вь] в сравнительном плане.
Коррекционно-развивающие :
-развивать у детей умения анализировать слоги и слова;
-развивать фонематические процессы;
-развивать мыслительные операции, памяти и умения ориентироваться на плоскости.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать культуру общения;
- воспитывать у детей самоконтроль за речью.
Оборудование: зеркала, цветовые фишки для выкладывания звуковой схемы, дидактическое пособие полоски для определения места звука в слове, предметные картинки в названии которых присутствуют звуки В, Вь; буква В, палочки и верёвочки для выкладывания буквы, стакан с водой каждому ребенку, набор картинок и фонематических схем для поля при игре с роботом Кубетто, робот Кубетто.
Ход НОД.
I. Организационный момент.
Мы сегодня вместе с роботом пойдем в гости. Соберемся во дворе, но для прохода во двор необходимо назвать слово в котором есть звук [З].
II. Подготовительный этап.
Л. -Во дворе мы видим что?
Р. дом
Л. А что необычного в нем?
Крыше разноцветные и их две. А почему они такие цветом вы догадались? Кто в нем живет?
III. Основной этап.
«Игра отгадай звук»
Ребенок выходит и показывает артикуляционные уклады звуков. А ребята отгадывают какой звук он хочет произнести. [А,О,У, И, С и т. д. ].
Л. : что вы сейчас произносили?
Р. Мы произносили речевые звуки. Правильно иди и проложи путь к нужной картинки.
Мы сегодня познакомимся с речевыми звуками.
Гостей принято угощать. Попробуйте что в стакане.
Р. Вода.
Л. Какой первый звук в слове вода?
Р. Звук [В]
Л. смотрим в зеркало и по очереди произносим звук [В]. Р. Звук [В] согласный, твердый обозначается фишкой синего цвета.
Л. Иди и приведи к квадрату синего цвета.
Горлышко обнимите и ёще раз произнесите. Какой звук [В]?
Р. звонкий.
Л. Сейчас я вам загадаю загадку.
Я и красный, я и белый,
Я и черный –если пелый
И под солнышком в саду
На лозе ведь я расту.
И такой я сочный, сладкий
Очень вкусный, ароматный
Гроздь мою съесть каждый рад
И зовусь я ….
Р. Виноград. (Выставляется картинка где нарисован виноград)
Л. Какой первый звук в слове виноград?
Р. Звук [Вь]
Л. смотрим в зеркало и по очереди произносим звук [Вь]. Горлышко обнимите и ёще раз произнесите. Какой звук [Вь]?
Р. Звук [Вь] согласный, мягкий обозначается фишкой зеленого цвета.
Л. Иди и приведи к квадрату зеленого цвета.
А какой ещё звук [Вь]
Р. звонкий.
Л. Чем похожи звуки [В, Вь] ?
Р. они согласные и звонкие.
Чем отличаются?
В- твердый; Вь- мягкий.
Л. Вы правы два звука. Мы сейчас волшебство совершим и звуки в букву превратим.
Знакомство с буквой В.
Глазки закрываем. (Выставляется буква В на доске и на поле кубетто)
Глаза открываем.
Вы сейчас выкладываете у себя на столе букву В.
Один из Д. (Ведет робота к букве В)
2. Р. Читает стихотворение про букву В.
Вот буква В видна в дали-
Красивая, витая.
Как будто крендель испекли,
Приезжих поджидая.
Физкультминутка
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками
Киваем головой
Мы руки поднимаем
И кружимся потом
Л. Букве В одной скучно, она пригласила к себе подруг гласные буквы.
Если согласную с гласной соединим, что получим?
Р. Слог
Л. На доске показывает слоги, а дети их читают (ВА. ВО. ВЫ. ВУ, ВЭ)
Л. Выложите на столах звуковой анализ этих слогов.
(Кто первый ведет робота к звуковой схеме.)
к окошку цвета соответствующего этой схеме.
В это время мы с ребятами играем.
Развитие фонематического слуха.
Л. Запомни и повтори:
Ва-во-ву-вы
Ви-вё-вя-ве и т. д.
Остальные играют в игру «Какой слог лишний»
Ва-во-ву-ви
Ва-вё-вя-ве и т. д.
Проверили правильно сделали?
Л. А теперь робот хочет пойти в гости к другой гласной [И]
читаем слог и выкладываем звуковую схему на столе этого слога.
(Кто первый ведет робота к звуковой схеме.)
Закрепление звука в словах.
Определение места звуков В и Вь в словах – в название которых есть звук[В или Вь] в разных позициях (в начале, в середине и конце слова).Используем дидактического пособие полоска и цветовые крышки.
Закрепление звука в тексте.
Выдели из текста слова со звуком [Вь]
Верчу колеса, руль врчу.
Весельчика везу к врачу.
Выдели из текста слова со звуком [В]
Воротилась Варвара из города,
Привезла новостей три короба.
IV. Итог занятия.
С какими звуками познакомились на занятии?
Р. [В, Вь]
Л. Чем отличается звуки.
Р. [В] твердый звук.
Р. Вь] мягкий звук.
Почему у дома крыши синяя и зелёная?
Под синей крышей живут твердые звуки.
Под зелёной крышей живут мягкие звуки.
Л. К какой букве мы ходили в гости?
Р. Мы ходили в гости к букве В.
V. Рефлексия: Что понравилось на занятии?