Анна Васина
Конспект занятия по ФЭМП с использованием оригами «Геометрические фигуры»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в подготовительной группе с использованием приемов оригами
Тема: ориентировка на листе бумаги, ориентировка во времени, логические задачи с математическим содержанием, состав числа 7.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП с использованием оригами „Геометрические фигуры“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Темочки
- закрепить прямой счет до 20, обратный от 10 до 0;
- закрепить знания геометрических фигур
- закреплять умения решать простые примеры на сложение и вычитание;
- закреплять умение решать логические задачи на основе зрительно воспринимаемой информации;
- закрепить знания о днях недели, зимних месяцах;
- формировать умение понимать поставленную задачу и решать её самостоятельно;
- закрепить умение изготавливать простые поделки в стиле оригами на основе базовой формы «треугольник».
Демонстрационный материал: геометрические фигуры.
Структура занятия.
I. Вводная часть.
- повторение дней недели (по счету);
- закрепление времени года, зимних месяцев (по счету).
II. Основная часть.
Логическая задача «Какая фигура лишняя в ряду?»
Логическая задача «Какой фигуры не достаёт в нижнем ряду каждого из двух рисунков?»
Физминутка.
Д/и «Освободи птичку».
Логические задачи – шутки.
Пальчиковая гимнастика.
Графический диктант.
Решение примеров на сложение.
Пальчиковая гимнастика.
Математические задачи – шутки с выполнением поделок приемами оригами.
III. Заключительная часть.
- подведение итогов занятия.
Ход занятия.
- Ребята, посмотрите, какое письмо пришло к нам в группу. Его прислал Незнайка. Он уже ходит в школу. Вот, что он пишет:
«Дорогие ребята! Для того чтобы хорошо учиться в школе, надо много знать, уметь, думать, догадываться. А также решать необычные задачи, выполнять задания на смекалку и сообразительность. Вот мне и задали такие задания, а я затрудняюсь их выполнить. Помогите мне, пожалуйста».
- Ребята, давайте поможем Незнайке.
-какой сегодня день недели (пятница?
-какое время года? (зима)
- а по счету? (пятый)
- назовите зимние месяцы
-какой день был вчера?
- какой четверг по счету?
-какой месяц сейчас идёт?
-завтра какой будет?
- он по счету?
-какой день идет после субботы?
-после понедельника?
- сколько дней в недели?