Юлия Козлова
«Дружба начинается с улыбки». Конспект музыкального занятия для младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
для младшей группы детского сада
Тема: «Дружба начинается с улыбки»
Цель: Развитие творческих способностей детей в разных видах музыкальной деятельности
Задачи:
• развивать творческую активность
• воспитывать коммуникативные навыки
• обучать петь эмоционально
Публикация «„Дружба начинается с улыбки“, Конспект музыкального занятия для младшей группы» размещена в разделах
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
• развивать внимание
• развивать ладовое чувство
• доставить радость от танца
Активизация словаря: улыбка, дружба, друзья
Материалы и оборудование: фортепиано, картинки с улыбками (солнышко, машина, ромашка, игрушка Степашка, колокольчик, муз. центр
Репертуар:
«Здравствуйте» игра
«Улыбка» В Шаинский
«Краски» Н. Соломыкина
«Приседай» Н. Роомере
Ход ООД
Приветствие
Дети заходят в зал, встают в полукруг, муз. рук. обращает внимание детей на гостей в зале, предлагает с ними поздороваться.
Игра «Здравствуйте»
- Здравствуйте, ладошки: руки вытянуть вперёд, крутить ладошками
хлоп-хлоп-хлоп! - хлопать в ладоши
Здравствуйте, ножки: выполнять полуприседание
топ-топ-топ! - топать ногами
Здравствуйте, щёчки, - круговые движения по щекам
плюх-плюх-плюх! - легкие удары по щекам
Пухленькие щё чки: - круговые движения по щекам
плюх-плюх-плюх! - легкие удары по щекм
Здравствуйте, губки: - качать головой вправо – влево
чмок-чмок-чмок! - «чмокать» губами
Здравствуйте, зубки: - качать головами
щёлк-щёлк-щёлк! - «щёлкать» зубами
Здравствуй, мой носик: - качать головами
бим-бим-бим! - пальчиком потрогать кончик носа
Здравствуйте, гости! - руки вытянуть вперёд
Привет! - правой рукой «привет»
Муз. рук. «Молодцы, подарили другу и нашим гостям улыбку и хорошее настроение, а это первый знак дружбы и общения, потому что дружба начинается с чего?»
Дети: «С улыбки!»
Музыкально – ритмические движения
Муз. рук. звенит колокольчиком
Муз. рук: «Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг,
Слева - друг и справа - друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг - другу улыбнёмся.»
Дети строятся в круг
Муз рук: Утро начинается - идут по кругу, взявшись за руки.
Вместе мы встречаемся - останавливаются, покачивая головой.
Мы друг - другу рады, - сужают круг,
Все друг - другу рады. - расширяют круг.
Муз. рук. : «Даня здесь?»
Даня: «Здесь!»
Муз. рук. : «Соня здесь?»
Соня: «Здесь!»
и так далее со всеми детьми.
Муз. рук. : Степашка здесь? (обращает внимание на сидящего чуть в стороне Степашку)
Степашка (в лице муз рук) плаксивым голосом: «Здесь»
Муз рук: «Посмотрите, ребята, а вот и Степашка пришёл к нам в гости, но почему-то он грустный сегодня. Давайте спросим у него, где он был и что с ним случилось?»
Степашка (в лице муз рук) : «Мне так грустно одному»
Муз рук: «Давайте поднимем Степашке настроение! Что нужно для этого сделать?
Ответы детей.
Дети садятся на стульчики
Музицирование
Муз. рук: «А давайте с вами похлопаем дружно в ладоши, развеселим нашего Степашку»
Игра «Грустно – весело»
Муз. рук. напоминает детям, что на звучание веселой музыки надо громко хлопать в ладоши, а грустной «спать» (класть ладошки под щёчку) Муз рук играет разную музыку, а дети выполняют соответствующие движения
Муз. рук: «Ребята, хорошее настроение бывает не только у людей, но и у игрушек, у зверей, цветов. Не верите? А вы посмотрите вот сюда!»
Дети садятся в кружок, рассматривают картинки с изображением улыбающейся ромашки, солнышка, машины.
Муз. рук. предлагает детям высказать своё мнение, почему у данного персонажа хорошее настроение.
Дети высказывают.
Муз. рук: Ребята, давайте подарим эти картинки Степашке, и тогда в его доме поселится хорошее настроение.
Слушание
Муз. рук. предлагает детям послушать песню, дети слушают, узнают её, говорят о чем в ней поётся
Распевание, пение
Муз. рук. «Ребята, а давайте мы с вами тоже развеселим нашего Степашку и споём для него песенку. Мы с вами очень любим рисовать и наша песенка называется «Краски»
«Краски»
Муз. рук. напоминает, что песенка весёлая и петь её надо весело. Дети поют
Танцевально – игровое творчество
Муз. рук. «А сейчас мы станцуем для нашего Степашки»
Танец «Приседай»
Дети встают парами и танцуют
Муз. рук: «Смотрите, ребята, наш Степашка больше не грустит, мы его развеселили
Муз. рук: «Будем крепко мы дружить?
Дети: Да-да-да!
Муз. рук: Нашей дружбой дорожить?
Дети: Да-да-да!
Муз. рук: Мы научимся играть?
Дети: Да-да-да!
Муз. рук: Другу будем помогать?
Дети: Да-да-да!
Муз рук: Друга можно разозлить?
Дети: Нет-нет-нет!
Муз. рук: А улыбку подарить?
Дети: Да-да-да!
Муз. рук: Друга стоит обижать?
Дети: Нет-нет-нет!
Муз. рук: Чай с гостями будем пить?
Дети: Да-да-да!
Муз. рук: А улыбку им дарить?
Дети: Да-да-да!
Муз. рук. предлагает детям подарить воздушные поцелуи гостям, дети дарят
Муз рук: «А сейчас пришло время попрощаться с нашими гостями».
Давайте лучше в мире жить!
Всем улыбаться и дружить!
А если грустно станет Вам -
Приходите в гости к нам!
Дети покидают музыкальный зал