Юлия Соболенко
НОД во второй младшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий «Дружба начинается с улыбки»
▼ Скачать + Заказать документы
Игровая НОД во 2 младшей группе с применением здоровьесберегающих технологий
тема: «ДРУЖБА НАЧИНАЕТСЯ С УЛЫБКИ"
Программное содержание:
Цель: Укрепление психического и физического здоровья детей, развитие музыкальных и творческих способностей, формирование привычки к здоровому образу жизни.
Задачи:
Публикация «НОД во второй младшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий „Дружба начинается с улыбки“» размещена в разделах
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2015
1. Развивать музыкальные и творческие способности дошкольников в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие технологии, исходя из возрастных и индивидуальных возможностей каждого ребёнка, звуковую культуру речи воспитанников.
2. Формировать начало музыкальной культуры.
3. Создавать условия, обеспечивающие эмоциональное благополучие каждого ребёнка.
4. С помощью здоровьесберегающих технологий повышать адаптивные возможности детского организма (активизировать защитные свойства, устойчивость к заболеваниям).
Предварительная работа: разучивание песен и танца, чтение книги М. Фадеева «Приключения Петрушки»
Материалы и оборудование:
Проектор,экран, костюм Петрушки, корзинка с колокольчиками, колокольчик большой, набор картинок «Хорошее настроение», игрушка-жук.
Методы и приемы: см. Планирование
Ход НОД:
(Стук в дверь.)
Муз. р-ль приглашает детей в зал:
- Тук-тук, тук-тук.
Из ворот слышен стук.
Двери отворяйте,
В дом гостей впускайте!
Весёлых ребятишек -
Девчонок и мальчишек!
Звучит фонограмма («Паровозик»). В зал паровозиком входят дети, строятся полукругом.
Муз. рук-ль: Ребята, вы послушайте, к нам еще кто-то стучит!
(Заходит Петрушка)
Петрушка: Здравствуйте, ребята!
(Дети здороваются).
Я – веселый Петрушка! Услышал музыку и вот пришел к вам в гости! Посмотрите, какие у меня бубенчики на шапке! Я тоже очень люблю петь и танцевать!
Ребята, а давайте научим Петрушку здороваться песенкой! А ты Петрушка ребяткам подпевай!
Музыкальное приветствие "Здравствуйте"
Здравствуйте, ножки: топ-топ!
- Здравствуйте, ручки : хлоп-хлоп!
Здравствуйте, щёчки, плюх-плюх!
Здравствуйте, губки: чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки: щёлк-щёлк!
Здравствуй, наш носик: пи-пи-пи!
Здравствуйте, Петрушка! Привет!
Муз. р. : Молодцы! Мы подарили нашему гостю улыбку и хорошее настроение, а это - первый знак дружбы, потому что дружба начинается с чего?
Дети:С улыбки!
Муз. р-ль: Я вас всех рада здесь сегодня видеть!
Раздаётся звон колокольчика.
Муз. р.
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг,
Слева - друг и справа - друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг-другу улыбнёмся.
Дети строятся в круг.
Ритическая разминка «Утро начинается»
Утро начинается - идут по кругу, взявшись за руки.
Вместе мы встречаемся - останавливаются, покачивая головой.
Мы друг-другу рады, - сужают круг,
Все друг-другу рады. - расширяют круг.
Ваня здесь?
- Здесь!
Соня здесь?
- Здесь!
и т. д со всеми детьми.
Петрушка здесь?
Все здесь!
Петрушка : (стонет) Ой, ой, ой! Ой-ёй!
Муз. р. : Что с тобой случилось?
Пет. : У меня зубки болят, животик болит, щечки болят! Ох!Ох!
Муз. р: Петрушка, скажи-ка нам, а ты зубы сегодня чистил?
Петр. : Нет!
Муз. р: А умывался?
Петр: Нет!
Муз. р: А руки мыл после прогулки?
Петр. : Нет! Нет! Нет!
Муз. р: Все понятно! Поэтому у тебя все и болит! Ведь с водой и мылом надо дружить, правда ребята? Наши ребята никогда об этом не забывают!
И даже знают об этом песенку!
Давайте разбудим наш голосок и споем для Петрушки! Научим Петрушку умываться.
Игра на развитие певческого голоса «Разбудим голосок»
Песня «Все ребята любят мыться»
Муз. р-ль: Ну, Петрушка, кажется,д аже повеселел немножко и тоже будет каждое утро умываться!
Петрушка: Конечно!
Муз. р-ль :
Ребята, хорошее настроение бывает не только у людей, но и у игрушек, у зверей, цветов. Не верите? А вы посмотрите вот сюда!
Дети садятся в кружок. Рассматривают картинки с изображением улыбающейся машинки, ромашки, футболки, солнышка и т. д.
Высказывают своё мнение о том, почему у данного персонажа хорошее настроение.
Муз. р-ль: Ребята, давайте подарим эти картинки Петрушке, и тогда в его доме поселится хорошее настроение.
Петрушка: Спасибо вам, ребята, я помещу эти картинки в рамочки и буду смотреть на них, когда мне будет грустно.
Муз. р-ль: Пожалуйста, Петрушка! Поднимать настроение друзьям, делать им подарки - это так приятно!
А сейчас, Петрушка, мы приглашаем тебя потанцевать с нами. Танец называется «Здравствуй, друг!»
Танец «Здравствуй, друг!»
Вступление и проигрыш: Дети выполняют повороты, стоя врассыпную по залу
1 куплет: Зашагали ножки прямо по дорожке. Гуляют врассыпную по залу
Весело гуляли и друга повстречали. Находят себе пару – друга
Припев: Здравствуй, здравствуй, милый друг! Пожимают руки друг другу
Ты посмотри вокруг. Разводят руки в стороны
Ты мне только улыбнись! Улыбаются друг другу
Крепко обнимись! Обнимаются
Проигрыш: Дети кружатся в парах, держась за руки
2 куплет: Зашагали ножки прямо по дорожке. Гуляют врассыпную парами по залу
Весело гуляли и друга повстречали.
Припев: Здравствуй, здравствуй, милый друг! Пожимают руки друг другу
Ты посмотри вокруг. Разводят руки в стороны
Ты мне только улыбнись! Улыбаются друг другу
Крепко обнимись! Обнимаются
Проигрыш: Дети кружатся в парах, держась за руки
3 куплет: Зашагали ножки прямо по дорожке. Гуляют врассыпную по залу
Весело гуляли и друга повстречали. Находят нового друга – пару
Припев: Здравствуй, здравствуй, милый друг! Пожимают руки друг другу
Ты посмотри вокруг. Разводят руки в стороны
Ты мне только улыбнись! Улыбаются друг другу
Крепко обнимись! Обнимаются
Проигрыш: Дети кружатся в парах, держась за руки. В конце танца - обнимаются.
Муз-р-ль: Садитесь, ребята.
(Дети садятся на места).
Петрушка: Такие дружные ребятки! Молодцы! Мне понравилось с вами танцевать! Вы подружились, и ладошки ваши тоже! А давайте теперь с ладошками вашими немножко поиграем!
Игровой самомассаж «Ладошка» (с использованием ИКТ)
Петрушка:
Ребята, а я к вам в гости не один пришел! Я колокольчики вам принес!
Муз. р-ль: Поиграем в «Тихие и громкие звоночки!»
Песня-игра на различение динамики «Тихие и громкие звоночки»
Петрушка:
Какие ребятки молодцы! Как внимательно слушали музыку, и играли тихо и громко!
Петрушка: Ой, а что это у меня в кармане жужжит! Ой!Ой! (жужжит сам)
(Вытаскивает жука)
Ой, да это же жук! Ребята, подойдите ко мне, посмотрите, какой красивый! У него какие лапки, усы, брюшко! Как он жужжит? Давайте вместе пожужжим! (Жужжат) Давайте его сюда посадим, а сами поиграем еще.
(Откладывает жука в сторону)
Муз. р-ль:
Давайте представим, что на ладошку к нам прилетел и сел жучок!
Логоритмическая игра – гимнастика для глаз «Жук»
В зал к нам жук влетел, (Грозят пальцем.)
Зажужжал и запел: «ж-ж-ж».
Вот он вправо полетел, (Указывают рукой направление и
Каждый вправо посмотрел. и прослеживают взглядом.)
Вот он влево полетел.
Каждый влево посмотрел.
Жук на нос хочет сесть, (Правой рукой указывают направление
Не дадим ему присесть. Движения к носу со стороны.)
Жук наш приземлился. (Направление движения вниз
и приседание.)
Сел и закружился. (Делают вращательное движение
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж. руками типа волчка и встают.)
Жук, вот правая ладошка,
Посиди немножко. (Поочередно протягивают руки
Жук, вот левая ладошка, и смотрят на них.)
Посиди немножко.
Жук вверх полетел (Поднимают руки вверх и смотрят.)
И на потолок присел.
На носочки мы привстали, (Поднимаются на носочки
и вытягивают руки вверх.)
Хлопнем дружно (Хлопки над головой.)
Хлоп – хлоп – хлоп, (Имитируется полет жука и
Чтобы улететь он смог. Садятся на стульчики.)
Ж-ж-ж-ж-ж-ж.
Муз. р-ль: Жук улетел, а мы давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?
Мы сегодня учились дружить, танцевали, играли колокольчиками тихую и громкую музыку, научили Петрушку умываться!
Петрушка:
Будем крепко мы дружить?
(дети) Да-да-да!
- Нашей дружбой дорожить?
- Да-да-да!
- Мы научимся играть?
- Да-да-да!
- Другу будем помогать?
Да-да-да!
Давайте с вами попрощаемся! До свидания!
Садитесь все на паровозик, вместе с Петрушкой.
(Звучит Фонограмма «Паровозик», дети паровозиком уходят из зала.)