Алеся Королькова
Конспект занятия «Дифференциация звуков [н]-[м]»
▼ Скачать + Заказать документы
Дифференциация звуков Н-М.
Подготовительная группа
Задачи:
1. Учить детей давать сравнительную характеристику звуков Н, М.
2. Учить детей различать звуки Н, М в слогах, словах, на слух.
3. Учить зрительно различать буквы Н и М.
4. Развивать фонематический слух и восприятие.
5. Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
Ход занятия:
Сегодня в гостях у нас две куклы. И обе без имени.
Публикация «Конспект занятия „Дифференциация звуков [н]-[м]“» размещена в разделах
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Буква Н и звуки [Н], [Н’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Ребята поможем куклам придумать имена. Имя одной куклы должно начинаться со звука М, а другой – со звука Н (Наташа и Маша). Эти звуки мы будем сегодня учиться различать.
Дайте характеристику звука Н. (Звук Н – согласный, твердый, звонкий).
А теперь характеристику звука М. (Звук М - согласный, твердый, звонкий).
В чем сходство? Чем отличаются?
Сейчас проверим, как вы умеете их различать. Возьмите в руки буквы М и Н. Я буду говорить слоги и слова, если вы услышите звук М или Н, то показываете соответствующую букву.
Слоги: ан, ам, ом, ут, ын, ма, на, па, му.
Слова: Наташа, мак, ум, кино, ком, кон.
Подбор слов со звуками М и Н: Подарим картинки кукле Маше и кукле Наташе:
мак, нож, майка, макака, слон, звон, сом, ком, поклон, книга, смех, сумка, санки.
А теперь поменяйте в слове звук М на звук Н:
Маша - наша Мыть - ныть Рамы - раны
Мил - нил Мытье - нытье Комок - конек
Миг - Ник Мука - наука Самки - санки
Дама - дано Дом - Дон Сама - Саня
Рама - рано Ком - сон Дима - Дина
Миша - ниша Там - тон Моль - ноль
Назовите картинки. Определите место звука Н, М в названии картинок:
мак, нож, майка, макака, слон, звон, сом, ком, поклон, книга, смех, сумка, санки.
Молодцы все сделали!
На что похожа буква Н? а буква М?
Выложите буквы из счетных палочек.
А сейчас выполните задания в тетрадях. Раскрасьте букву М и Н в синий цвет.
Определите, какой звук М или Н спрятался в каждом слове. Впишите буквы М или Н в квадратики. Раскрасьте картинки.
Какие звуки мы научились различать? Дайте им характеристику.