Ольга Андреева
Конспект занятия «Клоуны Бин и Бон. Дифференциация звуков [б; б’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Восточное Окружное Управление Образования
Департамент Образования г. Москвы
ГБОУ школа № 1373
Подразделение дошкольного образования
Корпус № 4
Конспект открытого логопедического занятия по формированию фонетической стороны речи в старшей логопедической группе для детей с ОНР
«Клоуны Бин и Бон. Дифференциация звуков [б]-[б’]».
Составила:
учитель-логопед
Андреева О. Н.
Москва
Публикация «Конспект занятия „Клоуны Бин и Бон, Дифференциация звуков [б; б’]“» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Клоун. Веселые клоуны в публикациях на МААМ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Тема: «Клоуны Бин и Бон. Дифференциация звуков [б]-[б’]».
Цель: учить детей дифференцировать звуки [б]-[б’] изолированно, в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- учить детей находить сходство и различие в акустико-артикуляторных характеристиках звуков, научить сравнивать звуки [б]- [б`] на материале изолированных звуков, слогов, слов, предложений ;
расширять и активизировать словарь детей;
-упражнять в преобразовании слогов;
-упражнять в анализе и синтезе слогов и слов: ба, бо, бу, би, Бин, Бон;
-закреплять навыки образования множественного числа имени существительного;
-закреплять навыки пространственной ориентировки;
-упражнять в употреблении родительного падежа имени существительного;
-упражнять детей в подборе однородных определений к предмету или объекту; включать слова признаки в определенное место предложения перед определяемым словом;
Коррекционно-развивающие:
- активизировать произвольное внимание;
-развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику;
- развивать память, внимание, мышление;
воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к организованной образовательной деятельности;
- воспитывать в детях желание приходить на помощь при затруднениях в выполнении заданий, принимать помощь без смущения и агрессии;
- воспитывать доброжелательность, готовность конструктивно разрешать конфликты;
- вызывать интерес к языковым явлениям.
Используемое оборудование:
Магнитная доска; картинки с изображением клоуна с разным настроением;
изображения клоунов Бина и Бона, девочки Беляночки; символы звуков Т. А. Ткаченко; карточка для характеристики гласных и согласных звуков;
2 домика зелёного и красного цвета; карточки с картинками на звуки Б, БЬ; мяч; круги трё х цветов: красный, зелёный и синий, мыльные пузыри.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Психогимнастика.
К магнитной доске прикреплены изображения клоуна с разными настроениями.
-Изобразите весёлого (грустного, удивлённого, задумчивого, сердитого, спокойного) клоуна.
3. Проведение весё лой артикуляционной гимнастики в стихах:
Бегемотик (окошко) – хоботок – конфетки – накажем непослушный
язычок – блинчик (лопатка) – лошадка.
Ротик, ротик открываем,
В бегемотиков играем.
Губы хоботом тяну и слонёнку говорю,
посмотри, как я хорош, на слонёнка я похож.
Я конфеточки люблю
Их я в ротик положу.
Язычок стал непослушный,
Мы накажем дружно - дружно!
Мама блинчики пекла-
Всем ребяткам я дала.
А лошадку цок да цок,
Дружно погоняем,
И весёлым язычком мы в неё играем!
I I. Основная часть.
1. Сообщение темы занятия.
-Сегодня у нас в гостях весёлые клоуны Бон и Бин.
-Какой первый звук вы услышали в имени Бон, а какой первый звук в имени Бин? Различаются ли они?
-Сегодня мы будем изучать звуки [б];[б’], а клоуны Бон и Бин нам в этом помогут.
Обращая внимание на цвет одежды клоунов, логопед просит отгадать, кто из клоунов Бон, а кто Бин.
Какого цвета домик Бона, а какого Бина?
2. Характеристика звуков [б];[б’]по артикуляционным и акустическим признакам с использованием символов.
[б]-согласный, твёрдый, звонкий;
[б’]-согласный, мягкий, звонкий;
3. Преобразование слогов.
Д/и с мячом «Скажи наоборот».
Когда Бин и Бон были такими же маленькими как вы, то они любили песенки наоборот.
Бон запевал твё рдо: БА-БА-БА, а Бин подпевал мягче БЯ-БЯ-БЯ
БОН БИН
БО-БО-БО ---БЁ-БЁ-БЁ
БУ-БУ-БУ---БЮ-БЮ-БЮ
БЫ-БЫ-БЫ---БИ-БИ-БИ
-Ребята, давайте поиграем в эту игру, споём песенки наоборот
-Молодцы, ребята!
4. Выделение звуков [б]-[б’] (с помощью символов Т. А. Ткаченко зеленого и синего цвета «колокол звенит») на слух:
а) из ряда звуков : б,бь, б,б,бь,бь,б…
б) в прямых слогов: ба,бо,бя. бы,би,бэ,бё,бу,бю…
в) из слов :ботинок, белка, бык, берёза, бизон, басня…
Бин и Бон предлагают вам поиграть в игру, если среди звуков (слогов или слов) услышите любимый звук Бона (твёрдый звук [б], то поднимите колокольчик cинего цвета, а если услышите звук [б’], то поднимите колокольчик зеленого цвета).
-Молодцы, ребята! Хорошо поиграли.
5. Физкультминутка «Как живёшь?».
Как живёшь? (Вот так)
А плывёшь?
Как бежишь?
В даль глядишь?
Машешь вслед?
Ждёшь ответ?
Утром спишь?
А шалишь?
6. Развитие фонематического анализа и синтеза на основе слогов би,ба,бу и слов Бон, Бин.
Бин спрашивает: «Зачем вам эти цветные кружочки?» (Чтобы обозначать звуки). Возьмите в левую руку синий кружок, а в правую-красный. Даю вам звуки б,а ; б,у. Какой слог получился? (Ба, бу). А теперь Бон даёт вам звуки б,о.
Верните ему слог. (Бо).Какого звука не хватает этому слогу, чтобы получилось его имя? (Звука н). Бин даёт вам кружочками би. Дополните слог би звуком, чтобы получилось имя Бин.
7. Родительный падеж имени существительного.
Развитие внимания, памяти.
Д/и «День-ночь».
На наборном полотне логопеда 8-10 картинок с изображениями предметов в названии которых есть звуки [б-б’] (колобок, белка, берёза, бочка, кабан, подберёзовик, таблетки, булка, билет и т. п.).
-Бин и Бон предлагают вам поиграть в увлекательную игру «День-ночь».
Логопед говорит «ночь». Дети закрывают глаза. В это время он переворачивает 2 картинки. Логопед говорит «День!». Дети открывают глаза и называют перевёрнутые картинки по памяти. Количество картинок можно увеличивать в зависимости от уровня подготовленности детей.
8. Образование мн. ч. имени существительных.
«Подарки для Беляночки».
-Бин и Бон мне сказали, что у них есть подружка. Очень нежная и добрая девочка по имени Беляночка.
-Какой 1-й звук вы слышите в имени Беляночка?
-Бин и Бон очень часто приходят в гости к Беляночке и дарят ей гостинцы.
-Она любит гостинцы на звук [б]. Ответы детей по картинкам.
Образцы слов: банан – бананы; блин – блины; булка - булки; баранка-баранки; бублик - бублики; бисквит - бисквиты и т. п.
9. Распространение предложений путём введения однородных определений
-Бин и Бон очень вежливые клоуны. Они подбирают очень много красивых слов к своим подаркам.
Они говорят: «Беляночка, мы дарим тебе круглый, ароматный, ванильный, румяный, ноздреватый, пышный, свежий, мягкий блин.
-Ребята, какие блины Бин и Бон подарили Беляночке (подбор однородных определений). Ответы детей полным предложением:
-Бин и Бон подарили Беляночке свежие, пышные, круглые, ароматные, мягкие…блины.
-Беляночка, мы дарим тебе жёлтый, удлинённый, продолговатый, мягкий, питательный, полезный банан.
-Ребята, какие бананы подарили Бин и Бон Беляночке? Ответы детей.
-Беляночка, мы дарим тебе ароматную, душистую, свежую, румяную, ванильную,пышную, мягкую, нежную булку.
-Ребята, какую булку подарили Бин и Бон Беляночке? Ответы детей
I I I. Итог занятия.
Придумывание слов на звуки [б];[б’].
Пускание мыльных пузырей (подарок Бина и Бона).
Используемая литература:
1. Пожиленкова E.А. Волшебный мир звуков и слов. - М. : Гуманит. Изд. Центр Владос, 2001
2. Ткаченко Т. А. Специальные символы в подготовке детей 4 лет к обучению грамоте. - М. : «Издательство ГНОМ и Д», 2000.
3. Ткаченко Т. А. В первый класс без дефектов речи: СПб. : Детство - Пресс, 1999.